frpg Crossover

Объявление

Фоpум откpыт для ностальгического пеpечитывания. Спасибо всем, кто был частью этого гpандиозного миpа!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » frpg Crossover » » Альтернатива » 4.366 А не колобок ли ты часом?


4.366 А не колобок ли ты часом?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Участники: Joker, Leonardo da Vinci, Carol Peletier

События:

Посадил дед репку, мышка бежала, хвостиком махнула,  бух в котёл и там сварилась.

Душераздирающая история о том,
как бездрожжевое хлебо-булочное изделие покинуло отчий дом
и каталось по лесу, издеваясь над несчастными животными

http://s8.uploads.ru/3bIwv.png

Отредактировано Leonardo da Vinci (03-08-2014 15:26:50)

+4

2

Дед нехотя сполз с печки,  почёсывая след, оставленный резинкой растянутых треников, и влез в старые валенки, кособоко стоящие возле лавки. Настроение было ну очень скверным, и страшно хотелось на ком-нибудь сорваться, но вот беда — жил он со своей бабкой вдвоём уже много лет, дети-внуки все поразъехались кто куда, а идти пинать свиней в хлев это как-то не по-людски. В конце концов, скотина ни в чём не виновата, и вообще от неё пользы поболе, чем от многих людей — и помои подъест, и соседские мальчишки главную свиноматку побаиваются, оттого и не лезут воровать яблоки в сад.

Дед потянулся,  достал из кармана безрукавки папиросы со спичками — всё никак не привыкнет он к зажигалке — и вышел на крыльцо.  Бабки видно не было. Видимо ушла по воду. Пожилой мужчина  раскурил папиросу и втянул горький едкий дым поглубже в лёгкие. Ох как скверно-та, ох как погано. Опять не разбудила меня бабка, ушла по своим делам, карга, а потом будет пилить, что сплю до обеда. Дед затушил недокуренный бычок о перила и  ушёл обратно в дом. В любой непонятной ситуации — ложись спать. Если ей надо, сама дёрнет. А пока... А пока есть смысл погреть старые косточки на печке.

Старые кривые часы с кукушкой, висящие в избе, показывали без четверти одиннадцать. До обеда ещё два часа, дров достаточно, можно и правда вздремнуть. Достав из ниши за печкой заначку макавухи, дед отхлебнул добрый глоток прямо из горла, поставил бутылку в тайник, кряхтя влез  на печку и задёрнул занавеску.

Когда в избу наконец вошла бабка и стала греметь вёдрами, мужик недовольно высунул голову с верхотуры и спросил:

— Чего расшумелась, мать? М? Ась? — женщина что-то буркнула в ответ, но слов он не разобрал и решил ответить наугад. — Всё, ставлю я самовар, ставлю, ну. Есть к чаю-то что?

Отредактировано Leonardo da Vinci (08-03-2014 17:37:54)

+3

3

Начав свой день чрезвычайно рано, бабка решила не будить деда, зычно храпевшего на печи. Она по-тихому накинула телогрейку, повязала платок и ушла по делам, каковых  накопилось немеряно.  Куры, свиньи, кроли, грядки — всё требовало ухода и внимания. Ах да — ещё воды натаскать. Заодно и с кумушками  потрещать у колодца. Так пара-тройка  часов и пройдёт, не заметишь даже. Завершив возню со скотиной и  выполов половину грядок, старуха отправилась по воду. У колодца, как назло, никого не оказалось, и женщине пришлось возвращаться домой сразу. Так что  на невинный вопрос своего муженька о наличии сладенького она ответила весьма резко.

— Окстись! Дед, в уме ли ты? Совсем на печке твоей мозги себе спёк в труху? Какое к чаю? В магазин завоз будет только завтра, говорила я тебе - не лопай все конфеты сразу, оставь на потом. Но ты ж ишак упёртый — заладил «я лучше знаю, отстань, старая» Вот и сиди теперь, сахар в прикуску грызи, хрен беззубый.

Недовольно ворча, баба всё же пошла в кладовку. Сетуй-не сетуй, а всё же приятное муженьку сделать хотелось, пусть он и олух невнимательный. Авось, думала бабка, завалялось чего годного — чай руки не из задницы выросли, и из меньшего приходилось стряпать. В закромах нашёлся добрый шмак масла да крынка с начинающей подкисать сверх меры сметаной. Ну и конечно,  в мешке должно было остаться муки. Идеальные ингредиенты для воздушного и чуть слоистого теста.

Настроение женщины заметно улучшилось. Довольная собой старуха утащила добычу на кухню и принялась месить тесто, напевая  вполголоса задорные частушки.

— Я иду, она стирает белый фартук со звездой, — тесто смачным шлепком отправилось на дно кадки, прихлопнутое сверху  рукой.

— Угости меня, родная, ради праздника... конфетой, — бабка зачерпнула тесто снизу и плюхнула его ещё раз, на этот раз другой стороной.

Ещё  пара  таких шлепков с ветерком и матерком, и хороший, упругий шарик теста был готов. Идеально ровный, гладкий, он отправился  в печку, добирать объема и румянца. Бабка вытерла руки передником и стала прибирать за собой, пока выпечка томилась в печи. Закончив с уборкой, радостная женщина высунулась  в избу и окликнула мужа, который уже успел куда-то улизнуть.

— Эй, дед, где ты? Растопил самовар или нет? Пошевеливайся там, я колобок испекла, скоро остынет и можно будет чай пить.

С этими словами бабка   вытащила из печи противень с увеличившимся в двое и  отлично подрумянившимся колобком, и поставила его на столе у открытого окна остужаться, а сама пошла накрывать на стол.

+4

4

Лепила бабка, лепила, да слепила на свою несчастную дряхлую голову. А колобок тот был не простой, а золотой. Точнее, волшебный. Вот что делает сила любви и старания - даже из теста она способна сделать человека! Или это солнышко так голову старухе с дедом напекло, что им привиделось, будто у них пирог заморгал, да заорал, как будто только что живое существо родилось. Ну, не знаю как все остальные думали, но колобок сам себя ощущал очень даже живеньким.
Вот и не поймешь - то ли ты горячий, только из печи, то ли у солнышко так припекает в этой прекрасный день, когда в тесте странным образом прорезались глаза, да рот раскрылся.
Кому расскажешь - не поверят, что такое вообще бывает. Где это видано - смотрящий и говорящий пирог! А, главное, где это видано, чтобы люди, которые только что родили себе из слоеного замешанного на сметане теста единственного наследника их небольшого состояния из дряхлого покосившегося домика, да пары гусей со старой коровой, захотели его на чай спороть ака какие-нибудь каннибалы.
Вот с такими мыслями Колобок, имя которого теперь и отныне надобно писать с большой буквы, осознал свое тленное существование в оковах собственного мягкого, горячего круглого тела и не дюжины мозгов, которые в печи хорошо, однако, пропеклись.
"Скоро остынет! Скоро остынет!" причитал бедный-несчастный Колобок. Он, парень горячий и своенравный, чтобы остывать и дать себя сожрать. В общем, ребенок получился куда приличнее того, кто их слепил. Колобок отчего-то порадовался одному, казалось бы, глупому факту - хорошо, что дед не принимал участия в его лепке.
"Надо бежать..." бабка сетовала, как наседка. Колобок валялся в недавней муке, перекатывался с одного бока на другой бок, да глядел круглыми детскими, еще совсем наивными глазами на сей мир. Сколько зелени вокруг, а лес какой! Вот если он туда укатиться, то будут эти родичи знать, как собственное творение жрать. Пусть своих гусей едят, людоеды несчастные.
В общем, Колобок принял тяжелое бремя побега на свои хрупкие... круглые плечи, да скатился вниз, немного отскочив от земли.
И только потом этой маленькое тесто поняло, насколько участь его тяжела. Что, у баушки не хватило ума, чтобы ноги и руки ему слепить что ли? Чтоб он хоть немного на человечину был похож. А так, котясь по дорожке в сторону леса, преисполненный надеждами и самоуверенностью, юное, еще совсем не созревшее и не успевшее остыть тесто - Колобок, наполнял свое, отнюдь не пустое содержание (это вам не какая-нибудь слоеная ватрушка с сахаром вместо мозгов!) всякого рода камнями, животными фекалиями, грязью и пылью. Но все приятнее, чем быть съеденым заживо.
Колобок прямо слышал собственные крики за этим столом и кровожадные лица бабки, да дедки. Тесто передернуло. Еще немного и он бы точно превратился в блин от нагтаемого им же страха.
Ну, что, маленький слоеный хоббит, пора навстречу приключениям!
И плевать, что он последнее тесто, что было в той обители зла...

+4

5

Заячьи будни по обыкновению своему скучны и однообразны, и скрасить их могут ну разве что периодические уходы от погони — многокилометровые спринты от волков, лисиц и особо бомбанутых на голову лосей. Читатель может возразить, что погони — это вовсе не так скучно, что это будоражит кровь и закаляет дух. Конечно. Но только по началу. А потом это превращается в рутину, тягомотину и бытовуху, увы, от которой не то что не закипает кровь, а просто-напросто неминуемо тухнет. Да, вы не ослышались.

И вот, значится, шёл один такой тухлый духом экземпляр по лесу, пиная грибы по бокам дорожки, да жевал задумчиво былинку. Ни дать ни взять — типичный крестьянский мужичок. Шёл-шёл, понурый, кислый, не торопящийся совсем в нору к сварливой жене-зайчихе и дюжине спиногрызов — а кому охота слушать извечные причитания, пилёж,  быть постоянно одёргиваемым туевой хучей маленьких лапок? «Папа, покажи то», «папа, объясни это», «а почему», «а мама сказала что воооот» и так далее, и тому подобное. Вечно неблагодарные, недовольные, бездонные вымогатели, сосущие последние соки из трудяги-отца.

Заяц устал от всего этого. Встреться ему на пути волк или лиса, он бы незамедлительно  прыгнул им в пасть, не раздумывая. Пусть его жирная жёнушка хоть раз задумается, как нелегко всё даётся в этой жизни. Но, по воле случая, на пути зайца повстречался не голодный хищник, но жаждущий свободы беглец в лице небезызвестного нам изделия из теста. Разогнавшийся до неведомых скоростей колобок со всей дури врезался в зайца, чуть не сбив оного с ног. Но косоглазый недогрызун ловко увернулся и поймал ретивую булку, аки футбольный мяч.

Заяц повертел добычу  в лапах, поднося поближе к близорукой косоглазой морде, оценивая полезность и возможную пищевую ценность,  заглянул в сдобные наивные глаза и со всей горечью и тоской произнёс:

— Колобок-колобок, я тебя съем.

Вот и всё — короткое приключение готово было окончиться крово... ээээээ крошкопросыпно, ведь от судьбы не уйдёшь, коли предрешено быть тебе съеденым, а это так, если ты — выпечка. Но, тем не менее,  пока ещё не позно принять верное решение, которое сможет повлиять на твою судьбу.

+3

6

Что ж, судьба Колобка в принципе нам известна по многим трактовкам сказки. Но вот чего и правда редко доводилось слышать или читать — так это того, что же постигло несчастных старика и старуху. В сказке про курицу-золотодобытчика — известно. Про барыгу-рыбку — тоже. а здесь — мракобесие и непролазная темень.

Так на чём же мы застряли в прошлый раз? А, ну точно. Подлый дезертир, приняв вид совершенно невинный, совершил страшное злодеяние. И посмел избежать прямого своего предназначения, хотел обмануть карму,  обойти каррос и что там ещё бывает — сами знаете. Нельзя вот так просто взять и наплевать на волю создавших тебя, пусть это даже саме простые старик со старухой.

Значится, так. Хватилась бабка Колобка, да куды уж там — только его и видели. Бросилась старуха вдогонку, подбирая юбки, но до прыти молодецкой, энергии углеводной, далеко было старухе с суставами её артрозными. Застала она только пустую тропинку да облако дорожной пыли, взвившейся от усвистевшего в далинюю даль Колобища первого. Вернулась бедолага в дом, несолоно хлебавши, села на лавку у печи да горько заплакала.

— Ой, да за какие такие прегрешения на головушку  мою седую всё свалилося? Разве о такой жизни мечтала я? Дармоеды одни кругом неблагодарные! Только ты, дедушка, один, на стороне моей... — старуха всхлипнула и принялась утирать передником припухшие глаза. — Хотя ты тоже тот ещё поц. Чего встал, окаянный? Собирайся да пиздуй за ним в лес! Ишь, удумал чего, увалень плесневелый. Да он и дня там не продержится. Сгниёт там под ближайшим пнём, и ни один зверь на него не позарится.

Женщина встала и замахнулась на деда снятым с печи полотенцем. Голос её крепчал с каждой минутой, и теперь вместо печали слышались грозные гневные нотки.

— Ну? Давай, иди,  бери обрез,  плащ свой охотничий, чего стоишь?

Бабка от души хлестнула старика по спине, один раз, второй, и, ругая его на разные лады, погала через сени в сарай.  Утихший было дворик вновь огласили громовые вопли бабки и тихие, неуверенные вяканья уворачивавшегося от неё деда.

Отредактировано Carol Peletier (03-08-2014 21:17:25)

+1

7

Дело пахло керосином. Или сливочным маслом и вареньем. Ибо и то и другое при умелом применении сулило неизбежную смерть Колобку, с той лишь разницей, что в первом случае это могла бы быть бравая смерть викинга, ведущая к воротам Вальгаллы, у которых героя встретили бы прекрасные кренделицы со смуглыми округлыми боками, украшенные крупными кристаллами соли, а во втором же случае Колобку грозила постыдная погибель во рту какого-нибудь обжоры или того же Зайца и всей его чёртовой семейки. Словом, положение было адовым, и деваться куда-то было надо. Хитроумный план созрел быстро — благо лежала сметана одарила нашего Колобка неслабым для хлебобулки интеллектом, и залихвацкая завиральная речь уже готова была поплыть в развесистые уши пушистого забулдыги, по наивности и недалёкости своей решившего, что сможет полакомиться данным экземпляром.

— Ничертатушки подобного, поц ты закомплексованый. Взгляни мне в глаза, — Колобок с агрессией посмотрел в апатичные, красные глазищи Зайца и добавил с ещё большим вызовом,  но понизив голос, и чеканя каждое слово. — Смотри. Мне. В глаза. Смотри и не смей вякать, косоглазое ничтожество.

Наглый пирожок набрал в легкие — или куда там полагается подобным существам? — воздух, и на манер заклинателя змеи, нараспев, затянул, как мантру.

— Я Колобок. Не просто Колобок, а Колобок-Румяный-Бок, я на великой белой сметане мешон, бурерождён, я рубился с Мишон, по сусекам скребён, я царь времён, король Андалов и Первых людей,  Лорд слоёного теста и седьмого королевства, и других  шести в придачу,  я любому нахреначу, я от бабки ушёл, я отдеда ушёл, от метлы увернулся и с лестницы не навернулся, — переведя дух, Колобок продолжил свою мантру. — От бабки, ушёл, а от тебя, подкаблучник и алкаш, и подавно уйду. Положил меня на землю, немедленно. Иначе получит жёнушка твоя уши твои почтой России через три года в лучшем случае, с доплатой за перевес. Понял?

Ответа не последовало. Лишь недоумение выражала морда, ещё секунду назад готовая употребить Колобка по назначению.

— Ну и чёрт с тобой, косоглазый, — огрызнулся Колобок, вывернувшись из ослабевших лап, оставляя недоумевающего Зайца глотать дорожную пыль и протирать глаза, а сам покатил подобру-поздорову с бешеной скоростью, не зная, что всего за двумя поворотами его ждёт ещё один сюрприз серой шерсти, на этот раз погабаритнее и понаглее.

0

8

Фатум.  Неотвратимая судьба. Злой рок. Называйте это как хотите, суть от этого не изменится. Пусть находчивый мучной беглец избежал с помощью острого словца кривых пожелтелых резцов зайца, пусть. Не знал он, что пушистый оболдуй далеко не последнее серьёзное препятствие на пути. Впереди ждали куда более хитрые и сильные враги.

Но оставим философию. Позвольте ввести на сцену и представит Вам, мой дорогой зритель, нового героя, появления коего Вы наверняка ждали. Это Серый Волк.  Безупречный, статный, мускулистый. Лоснящаяся серебристая шерсть выгодно подчёркивала достоинства фигуры зверя. Сынами такого волка долженствовал быть построен Рим.

Он шёл неспешной походкой по давно знакомой лесной тропе, осматривая свои владения. Лес был спокоен и тих, золотистые пылинки кружили в лучах солнца меж тёмных поросших мохом стволов, лишь изредка потрескивали старые ветви в кучерявых кронах. Ещё немного, и ежедневный обход «королевства» подойдёт к концу на сегодня. Всего один поворот.  До оврага. А там и обратно. Домой, в логово хозяина леса. Но что это? Волк принюхался. В ноздри ударил незнакомый запах. Запах чего-то тёплого, живого, но непохожего ни на хищника, ни на травоядное, перемешанный с привычными ароматами полевых цветов, дорожной пыли и прелой листвы. Если бы только волку был знаком запах выпечки, то он бы непременно распознал в этой смеси его. Но нет. А по сему, хищник мог довериться теперь только своим глазам, перед коими не замедлил появиться Колобок. Безусловно не опасный. Не готовый напасть. Съедобный? Возможно. Разумный? Наверняка. Странный? Более чем.

— Куда же изволит следовать столь юный джентльмен? — Волк вежливо отсалютовал лапой и улыбнулся широкой улыбкой, обнажив ослепительно-белые клыки. То мало походило на оскал хищника, охочего до горячей крови, лишь безудежное желание расположить к себе, обаять. Волк не был заинтересован в Колобке как в добыче. Пока. Ему предстояло сперва поближе узнать незнакомца.

0

9

Разозлённный и взвинченный Колобок пылил с бешеной скоростью по дорожке,  взбивая в облака килограммы песка и гнилой листвы не хуже самого сильного тракторища в колхозе. Врруммм, врррррумммм, врумм! Пиу пиу! Вот ещё, будут всякие волосатые коврики указывать ему что делать и тем более угрожать. Да кто он такой? Он со стороны себя видел? Да лучше вообще ног не иметь, чем такие кривульки.  Был бы я не такой занятой, переехал бы его хребет три раза вдоль и четыре поперёк для верности.
Но тут агрессивные мысли раздухарившегося батона прервал вежливый оклик возникшего на дороге Серого Волка.

Колобок слегка опешил от такого приветствия и резко остановился — даже в виде муки на полках в городском супермаркете не слыхал подобного. Тормозной путь составил примерно полметра, а для булки это весьма и весьма солидно, тем более на таких скоростях. Кругляш врылся на треть в землю и ткнулся в неё носом. Снизу сильно припекло. От злости ли, от трения или от неожиданности — но было это крайне неприятно. Колобок тут же подскочил на месте, как каучуковый мячик, налету отряхиваясь от налипших листьев,  отфыркиваясь и отплёвываясь от земли.

— Нннннуууу эээ... Здрасте,  — начал приземлившийся пирожок, близоруко прищурившись и меряя Волка взглядом. Подозритльный типок. Колобок мог бы назвать его велеречивым, но поскольку слова такого не знал, окрестил его про себя «балаболом». Он улыбнулся в ответ, широко растянув свой печёный рот, будто намеревался потягаться с оппонентом размером челюстей. — Я, тащемта, не джем вовсе и не пельмень, и даже как-то не ватрушка. Я Колобок. Слыхал о таком?

0


Вы здесь » frpg Crossover » » Альтернатива » 4.366 А не колобок ли ты часом?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно