frpg Crossover

Объявление

Фоpум откpыт для ностальгического пеpечитывания. Спасибо всем, кто был частью этого гpандиозного миpа!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » frpg Crossover » » Архив незавершенных игр » 1. 341. Дело о ночных убийствах


1. 341. Дело о ночных убийствах

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Время: Второй верхний год, начало мая
Место: Кроссбрук, Новый Орлеан
Участники: Louis de Pointe du Lac and L. Lawliet
События: Таинственных убийств на территории Нового Орлеана становится все больше с каждой ночью. Жертвы не имеют ничего общего, словно маньяку все равно кого убивать. Полиция не может распутать дело, конечно, ведь никто не поверит, что за убийствами стоит...вампир. Или есть детектив, который поверит в это?

+1

2

Жертва без чувств упала на землю. Сердце еще продолжало биться, вампир отчетливо слышал каждый замедленный удар. Смерть была все ближе и ближе. Он мог бы отпить еще, вполне сил этого организма хватило бы на пару-тройку его глотков. Но рисковать Луи не любил, да и он вполне насытился тем, что взял. Не стоило быть жадным.
Последний раз взглянув на девушку, такую хрупкую и невинную на вид, он развернулся и пошел прочь. Она тихо застонала. Кажется, даже шевельнулась. Но даже с расстояния вампир отчетливо слышал последний удар и последовавшую за ним тишину. Она умерла. Сердце перестало бороться за жизнь, а душа пошла на свет. Лишь тело осталось гнить и разлагаться на этой земле.
Утром опять все заголовки газет будут пестрить статьями о странном маньяке, убивающем без разбору всех подряд. Однако, это была даже не заслуга Луи. Неподалеку явно орудовал еще один вампир, более безжалостный и неаккуратный, чем Пон дю Лак.  И самое интересное – это был не Лестат. Обычно только принц-паршивец мог позволять себе такую невероятную беспечность. Хотя, это правило относилось лишь к старым вампирам, молодежь не чтила ни правил, ни законов.
Какой-то наглый юнец пришел на территорию Луи и принялся убивать всех подряд без разбору. При этом, он довольно нагло бросал свои жертвы на видных местах. Да и брал, похоже, кого попало.
А вот Луи оставался верен своим привычкам – он убивал лишь тех, кто сам искал смерти, либо заслуживал ее. Убитая им девушка, например, хотела сегодня ночью прыгнуть с крыши. Он забрал ее куда более гуманно. Но от этого он не переставал быть убийцей. А вот визитер не был стол честен. И самое интересное, что он похоже понимал, что забрел на чужую территорию, раз так усиленно прячется от более старшего вампира.
Луи усмехнулся. Интересно, заметит ли хоть кто-то что-то необычное во всех этих смертях? Возьмется ли хоть один следователь за это дело? Полиция в современном мире стала ленивее, да и мозг каждого из ныне живущих поражен наукой. Никто ни за что не поверит в то, что по земле ходит вампир. А ведь Лестат после Луи даже написал об этом книги! Только их прировняли к “Сумеркам” и тому подобным. Только Орден Таламаска, члены которого веками изучали сверхъестественное, поняли, что книги - не ложь. Они даже нашли счета, на которых Лестат не меняел свою подпись уже двести лет. Они нашли и дом, в котором жил Луи, ведь он был куплен Лестатом де Лионкуром.
Но больше никому до этого дела нет. Вампир поднял глаза к ночному небу, рассматривая звезды. Погода была по-весеннему хорошая и свежая. Луи вдохнул поглубже воздух любимого Нового Орлеана и ощутил себя по-настоящему счастливым.
Его особо не волновал наглый вампир. Главное, чтобы он продолжал держать дистанцию. Но вот если он будет и впредь столь неосторожно привлекать к себе внимание, то Луи придется либо убить его, либо просить об этом кого-то из более старших и решительных дурзей.
Дом встретил его радушным полумраком. На столе, как он и оставил, лежала книга с пьесами Шекспира. В зале на камине горела свеча. Да, именно свеча. Луи специально не пользовался электричеством, свечи всегда были ему приятнее. Даже одевался вампир в стиле своего родного века: темный пиджак молодого человека был удлинен и притален на подобии фрака, под ним была белая рубашка с накрахмаленным воротничком, а черные брюки были заправлены в удобные сапоги. Весьма необычно, но на улицах Нового Орлеана и не такое можно увидеть.
Луи затушил свечу, вышел из дома и направился в свое дневное убежище. Близился рассвет, а значит, пора было спать.

Отредактировано Louis de Pointe du Lac (21-05-2014 09:30:20)

+2

3

.. я разожгу
огонь твоих глаз.
Я даю тебе силу,
даю тебе власть.
Я делаю тебя
не такою, как все.
Как агнец на закланье,
я явился к тебе,
и ты знаешь, зачем.

Вампир – убийца. Хищник. Всевидящие глаза даны ему в знак избранности, обособленности от мира. Ему дарована возможность наблюдать человеческую жизнь во всей её полноте. Без слезливой жалости, но с заставляющим трепетать душу восторгом, потому что именно оно ставит в ней точку, он – орудие божественного промысла.

внешний вид

http://cs407924.vk.me/v407924622/810/JvK4U3YSuBI.jpg

Похоже, сама судьба не хотела разлучать меня с юной ведьмочкой, свалившейся совсем недавно, словно снег на голову и втянувшей меня во весь этот сверхъестественный кавардак. До появления Давины, я был уверен, что абсолютно любое происшествие можно объяснить с точки зрения логики, но когда мне открылась темная сторона нашей Вселенной, я понял, что все далеко не так просто, как мне казалось.
В этом были свои плюсы. Всего к двадцати трем годам я уже столь много повидал, что меня перестали удивлять какие либо вещи, и я откровенно начинал скучать. Однако теперь у меня появилась уверенность, что это лишь малая доля моих знаний и впереди меня ждет еще много интересного и таинственного.
Как я упоминал выше, причиной моего «внедрения» в паранормальный мир стала ведьма и Нового Орлеана, с которой я познакомился в префектуре Канагава, когда расследовал в тех местах дело о загадочных серийных убийствах. Как только она уехала обратно в свой родной город, мой работа опять способствовала нашей встрече…

Новый Орлеан издавна славиться легендами о ведьмах, вампирах, оборотнях и прочих сверхъестественных созданиях, тем самым приманивая к себе множество туристов, желающих окунуться в магическую атмосферу и ощутить себя частью, по их мнению, нереального мира. Прошли те времена, когда люди и впрямь верили в существования колдунов и носферату, сейчас для них все вышеперечисленное было лишь забавными выдумками. Но как ту не поверишь в тех же вампиров, когда все следы указывают именно на них. Пару месяцев назад, я  бы решил, что во всем виноват подражатель, насмотревшийся фильмов или начитавшийся книг о живых мертвецах, однако сегодня более чем уверен, что дело вовсе не так обычно, как подсказывает логика.
Давина рассказывала мне немного о событиях в Новом Орлеане, и тогда я еще подумал, мол «хорошо, что мне нет нужды ехать в этот город сумасшедших»… и вот на тебе. Наткнувшись в базе данных ФБР на описание убийств в Новом Орлеана, я всерьез задумался - не стоит ли мне выключить компьютер и пойти скушать пироженку, однако потом я напомнил себе, почему занимаюсь расследованиями и взялся за дело. Не важно, кто убийца и насколько он опасен, пока погибают невинные люди, я не могу позволить себе отсиживаться в стороне.
Собрав вещи, я отправился в Штаты, где непосредственно собирался взяться за поимку преступника. Проблема дел, в которых замешаны сверхъестественные силы, была в том, что я не мог просто так выложить все факты перед моими заказчиками, и приходилось мне самолично, вместо того, чтобы использовать предоставленные мне человеческие ресурсы, рыться во всем паранормальном хламе, который мне попадался. Единственным, кому я рассказал об открывшихся мне тайнах, был Ватари. Только его я и вял с собой в Новый Орлеан. 

Связавшись с местной полицией,  исследовав материалы дела, я в первую очередь решил обратиться  к человеку, имеющему непосредственное отношение к вампирам, а именно к моей знакомой ведьме, обитающей в этих краях.  Отправившись во Французский квартал, я встретился с Давиной (весьма тайно, должен отметить) и обсудил с ней известные мне данные по делу. Девушка изначально не слишком поддерживала мою идею заняться расследованием, утверждая, что нет смысла ловить одного вампира там, где полно его сородичей - все они питаются кровью и соответственно, любой мог оказаться моим преступником, но как я узнал, далеко не все убивают своих жертв, а значит, в расследовании все еще есть смысл.
Район, в котором промышлял разыскиваемый мною вампир, ранее был «чистым». Следуя определенным правилами, кровососы, похоже, не убивали где им заблагорассудиться, каждый имея свою территорию. Если я не ошибаюсь, это значительно упростить мне работу.
Примерно определив место положения вампира, я задумался вот о чем:
«Что я собираюсь предпринять, когда точно определюсь с убийцей?»
Я определенно не из тех, кто учиняет физическую расправу над преступниками, да и не моя это работа. Сдать вампира властям, значит объяснять, каким образом он совершал убийства, тоже не подходит... А потом я задумался. Наверняка ведь местная полиция знает о существовании всех этих существ, населивших город, и тогда не странно их нежелание сотрудничать, когда я объявился и потребовал предоставить материалы по делу.

Если не брать во внимание сверхъестественную сторону расследования, то оно оказалось не таким уж трудным. Убийца был не осторожен, не пытался заметать следы или как-то изящно скрывать себя, все его злодеяния свидетельствовали о предельном легкомыслии и завышенном чувстве собственной силы и значимости. Он не боялся, что его поймают, и не беспокоился о последствиях.
Я определил его по одним только бумагам, да записям из камер наблюдений, которые я затребовал в свое распоряжение. Несколько дней у монитора и я нашел подозреваемого, еще пара часов и все сведения о нем в моем компьютере... как и ожидалось от вампира, они были запутаны, местами имелись накладки и нестыковки. Я был уверен, что это «тот самый» кровопийца и установил за ним слежку.
Но вот дела… появилась информация об еще одном убийстве, совершенном сегодня ночью и оно несколько не подходило под данные, которые я получил о моем подозреваемом.
Я решил еще раз обратиться к Давине, на сей раз за магической помощью. Вместе с ней мы отправились на место где была найдена последняя жертва, и девушка помогла мне определить место нахождения убийцы…. Вот что за прелесть… зачем миру детективы, когда есть ведьмы?
Но вот результаты, хм...  Меня весьма удивило, что ее наводка совершенно отличалась от того, к чему пришел я в своих домыслах. Ныне подозреваемый находился на другом конце города, а место, куда указала ведьма, было всего в паре кварталов отсюда.

Я отправился в мой арендованный особняк, где усевшись посреди гостиной, безмолвно пялился перед собою, пытался понять, в чем же я ошибся. Очень быстро я пришел к выводу, что это магия налажала, а не я. Не мог я ошибиться. НЕ МОГ!
Я вышел из дома и, не смотря на возражения Ватари, решительно направился в то место, на которое мне указала Давина. Солнце почти зашло и на улице похолодало, так что я успел пожалеть, что не захватил толстовку.
Оказавшись возле просторного дома, вполне в стиле Садового квартала, я постучал в дверь. Я отказывался признавать, что именно здесь проживал разыскиваемый мною убийца и  поэтому действовал, совершенно не опасаясь за свою жизнь. В этот момент меня захлестнуло не свойственное моему характеру нетерпение, так что я готов был даже в окно пролезть, лишь бы поскорее увидеть обитателя особняка.
Похоже, дом был пуст, так что я обошел его сзади и принялся с любопытством заглядывать в окна.

Отредактировано L. Lawliet (14-05-2014 21:08:44)

+2

4

Луи проснулся в тот момент, как солнце скрылось за горизонтом. Любой вампир ощущал точное время суток даже после сна. Скорее, это можно было сравнить со звериным чутьем, но Луи был склонен думать, что это просто необычный высший дар. После воскрешения он стал просыпаться гораздо раньше, чем раньше. Удобная кровать в подземном склепе заменила гроб по настоянию Лестата, а тот в свою очередь перенял это у Мариуса. Сам же Луи с трудом отказался от гроба, ведь по его убеждению твари Тьмы должны спать там, где им и положено, а это явно не в кровати.
Однако, принца невозможно было переубедить и Луи смирился. Встав и затушив едва горящую свечу, вампир мысленно обругал себя за то, что не затушил ее перед рассветом. Кошмарная оплошность, которая могла и жизни стоить. Склеп был обустроен довольно уютно, даже слишком. Ведь тут ни Луи, ни Лестат не проводили времени, кроме как днем, когда вампиров одолевал сон.
Ощущение того, что рядом смертный пришло быстро. Луи поднял голову, словно зверь, который чует добычу. Гостя он явно не знал. В былое время Пон дю Лак бы тут же кинулся на гостя и убил бы его, но опыт с Похитителем тел научил его сначала думать, а потом убивать. Ведь только Лестат мог так бездумно ворваться в жилище вампира в другом теле! Луи до сих пор помнит страх от пережитого, ведь он едва-едва не убил собственного создателя. С тех пор Луи стал сдержаннее, решив не кидаться на первого встречного любопытного, но что уж скрывать, таких было не то, чтобы много. Невзрачный заросший виноградом дом особо никого не прельщал, а люди разучились верить в сверхъестественное и более не искали призраков прошлого.
Неслышно и почти невесомо ступая по ступеням подземного склепа, Луи неторопливо поднялся наверх и выбрался на улицу через люк в беседке. Та давно поросла диким виноградом, да так, что просто сливалась с такой же заросшей оградой. Выход был  лишь через верх беседки и Луи ловко подпрыгнул, выбираясь наружу.
Сев на самый верх изгороди, вампир прислушался. Визитер был с задней стороны его дома, явно шпионил. Луи выругался про себя. Это все Лестат со своими книгами и жаждой популярности! Теперь фанаты шныряют вокруг их дома и самое неприятное, что они могут найти то, что ищут.
Луи бесшумно спрыгнул на траву и словно призрак , медленно и невесомо, двинулся к незваному визитеру.
Я не мог ошибиться… не мог ошибиться…
Это было единственное, что Луи смог выцепить из разума гостя. Лестат в плане чтения мыслей обходил отпрыска в разы, и креол знал, что будь он тут, то тут же бы понял, зачем пришел этот мальчик. Его мысли были весьма хаотичны и стремительны, Пон дю Лак даже удивился. Минимум эмоций, максимум мыслей.
Странный визитер обнаружился подглядывающим в окно. Луи с интересом склонил голову в бок. У гостя были необычайно черные волосы и неровная осанка при его то довольно высоком росте. А вот одет он был стильно, как любой представитель современной молодежи: свободная белая футболка и джинсы в обтяжку. Вампир усмехнулся. Точно фанат, скорее всего обкладывается комиксами и читает их ночи напролет.
Луи стремительно и бесшумно подскочил к жертве, обхватывая юношу со спины, и вонзил острые зубы в белую шею. Горячая кровь потекла по языку вампира, и Пон дю Лак прикрыл глаза, отдаваясь ощущениям. Живительная влага творила чудеса с его измученным организмом, который за время дневного сна так изголодался по крови. Но все же вампир предпочел отпустить жертву до того, пока тот еще был способен стоять на ногах. А вот сопротивление, даже при желании, он бы уже оказать не смог.
Луи увлек парнишку в дом, бросил его расслабленно тело в кресло, а сам сел напротив, изящно закидывая ногу на ногу. Вампир внимательно, даже не дыша, смотрел на юного гостя, рассматривая каждую черточку его лица. Очень необычный тип, наверное, поэтому его кровь так хороша.
Обязательно надо будет его допить.
- Привет, - улыбнулся вампир одними уголками губ. – Ты нашел то, что искал?
Юноша был очень бледен и слаб, но не столько, чтобы не суметь ответить. Его черные глаза напоминали омут, и на миг Луи почудилось, что это он попал в ловушку юнца, а не наоборот.
- Ты фанат, да? – спросил вампир. – Наверное, искал Лестата.

Отредактировано Louis de Pointe du Lac (21-05-2014 15:18:20)

+1

5

Как всякий Бог, он наделён сверхчеловеческими способностями, и, как у всякого Бога, само по себе его существование лишено смысла – оно обретается только в контексте человеческой веры (...) Он существует лишь как отражение веры смертных – их страха смерти, страха перед неизвестным.

     Несмотря на свой всеми признанный ум, временами я совершаю вещи совершенно нелепые и неловкие. Я не особо интересуюсь человеческими общепринятыми нормами приличия и привык действовать, поддаваясь внутренним порывам. Я редко в чем себе отказываю, именно поэтому, вместо того, чтобы сейчас уйти и вернуться когда хозяева будут дома, я принялся заглядывать в окна и щели, пытаясь высмотреть что-то полезное и интересное. При всем этом я выглядел до невозможности спокойно, как будто ничего особенного нет в том, чтобы помогая себе локтями, забраться на подоконник и имитируя бинокль, сложить руки вокруг глаз, заглядывая внутрь дома. И мне совершенно в голову не пришло, что прохожие или соседи, которые могли меня заметить, были в состоянии вызвать полицию или предпринять какие-то иные меры. Я уже не говорю о том, что живи в этом доме вампир, ему вполне было бы по силам в считанные секунды избавиться от назойливого детектива…  Однако, будь в доме вампир, вот он удивился бы, увидев мое круглое лицо, уткнувшееся носом в оконное стекло.
     Хотя вариант с тем, что здесь живет наш кровожадный убийца, я откинул изначально и больше к нему не возвращался, имелся шанс, что Давина неспроста послала меня сюда. К сожалению на тот момент я мало верил во все эти магические штучки и всеми силами пытался  доказать то, что я оказался умнее их.

    Убедившись, что ничего полезного отсюда я так и не увижу, но чувствуя, что «что-то, да имеется», я сделал шаг назад и окинул взглядом весь дом разом. Он был старый и почти полностью обвитый диким виноградом. Выглядело это довольно симпатично, однако создавало впечатление, что в особняке уже давно никто не живет.
   Быть может мне стоило побольше разузнать о его хозяине, прежде чем заявляться сюда? Таким образом, я мог лишить себя многих проблем, в том числе надобности карабкаться по подоконниках. И почему я сразу к этому не додумался? Зная имя владельца, я  мог проверить его, прежде чем идти в гости, однако я был слишком возбужден от мысли, что пошел по неверному следу и все это время обвинял не того, кого следовало, чтобы размышлять трезво. Я бросился доказывать свою правоту и полностью проигнорировал глас рассудка. 
    Достав мобильный, я собирался позвонить Ватари, но не успел открыть чехол, как меня обхватили за спину и обездвижили. Почти моментально мою шею пронзила острая резкая боль, и я ощутил, как кровь стремительно покидает пульсирующую вену. В первый момент я пытался вырваться, но даже не сумел пошевелиться. Тогда мысли сами собой завертелись в голове, складываясь в четкое и ясное предложение. «Вампир, определенно вампир. Кровопийца и убийца. Готов поклясться, я чувствовал его ледяное дыхание на своей шее. Я с силой сжимал рукой его предплечье, но это было равносильно тому, чтобы сжимать и пытаться причинить боль куску гранита.

  «Вампир. Я проиграл», - я не сопротивлялся, отдавшись в руки моего мучителя. Давина была права, здесь действительно обитает кровосос. Это он убил ту девушку в Старом квартале… и сейчас меня ждала та же участь. Широко открытыми глазами, я растерянно смотрел прямо перед собою, хватая ртом воздух. Я не различал уже так четко окружающий меня мир, все помутнело и погрузилось во тьму.
    «Но как так? Я не мог ошибиться», - с обидой и, не смотря на нарастающее отчаяние, с раздражением, думал я. Я до сих пор уверен в своей правоте. Даже когда горло сковала острая боль и быть может, она утихнет лишь когда прекратиться стук моего сердца - я был прав.
    «Может быть он нашел меня… тот вампир»
    Внезапно мне стало легче. Я сумел глубоко вдохнуть, а после моя голова обессиленно склонилась на грудь. Руки сами собой сжались вокруг шеи, останавливая кровотечение и защищая ее от еще одной возможной атаки. Не смотря на то, что мое тело больше не принадлежало мне, мои мысли были необычайно ясны. Я не должен был отступать, даже если был куда слабее нападавшего.  Дело тут вовсе не в силе, а в мотивации. Как только хватка кровопийцы ослабла, я понимал, что не собираюсь сдаваться.

    Я пришел в себя, когда сидел в кресле, в доме, возле которого еще совсем недавно слонялся.
   «Вот что Эл, ты совершенно точно не ошибся… этот вампир, не тот, кто тебе нужен».
Похоже, я наткнулся на еще одного кровопийцу. Давина предупреждала, что их много в Новом Орлеане. Я сглупил, просчитался и незамедлительно получил по заслугам.
   «Однако, он оставил тебя в живых, значит, есть смысл полагать, что некоторое время ты еще проживешь.»
   Я явно уступал вампиру в силе, ловкости и реакции, но у меня было то оружие, которое нельзя было отобрать - трезвый разум и спокойствие.
    Я медленно поднял глаза, все еще держась руками за шею, и посмотрел на сидящего передо мною молодого человека. Он был темноволосый,  высокий, изящные руки с длинными пальцами мягко лежали на подлокотнике кресла, нога закинута на ногу… мужчина был необычайно красив. Даже я признаю это, хотя он всего несколько минут назад пытался меня убить или минимум использовал в качестве своего ужина. Я даже не знаю, что обиднее.
    Его облик: бледное, почти белое лицо; аура, окутывающая его… даже не знай я, что смотрю на вампира, такая мысль наверняка пришла бы мне в голову при встрече  с ним. Мужчина с интересом наблюдал за мной и я пристально посмотрел ему в глаза. Незнакомец был опасным, кровожадным хищником, но я не чувствовал ужаса перед ним. Я слишком мало ценил жизнь, чтобы бояться смерти. Качество прожитых дней куда важнее их количества…

     - Привет, - улыбнулся вампир одними уголками губ. – Ты нашел то, что искал?
     Я смерил его взглядом, мягким, немного обиженным, но совершенно спокойным, без тени злобы. В ответ на слова вампира я с усмешкой фыркнул, от чего боль в шее разлилась с новой силой. Хорошенькое знакомство, ничего не скажешь.
    - Нашел, - я слабо, насколько позволяли силы, улыбнулся, пронзительно глядя на носферату. 
     Я уже успел рассмотреть его лицо и убедился, что это не тот вампир, за которым я установил слежку. Быть может его друг, а может они и вовсе не знакомы. Я просто непростительно сглупил. Теперь-то, я понимал, в чем дело… я был так глуп. Когда мои дедуктивные способности были поставлены под сомнение магией Давины, я решил, что прав либо я, либо она. Разумеется, доверял более своим умозаключениям. Но правы были мы оба - есть два вампира… и сидящий передо мной убил ту девушку в подворотне.

    - Ты фанат, да? – спросил неожиданно брюнет, заставив меня посмотреть на него с едва заметным удивлением. Сейчас я весьма тщательно контролировал свои эмоции, – Наверное, искал Лестата.
Я понятия не имел кто такой Лестат, но догадывался, что он также был представителем вампирской братии.
    - Я искал того, кто убил Веронику Монтенегро вчера в Старом квартале,- я говорил медленно, словно под внушением, не сводя взгляда с вампира, - ее, и еще больше десятка ничем не заслуживающих смерти людей.... Я полагал, это некто иной. Но квартал принадлежит не одному вампиру, по всей видимости?
Меня интересовало, какое отношение брюнет имеет к Артуру Готье (моему подозреваемому). Знакомы ли они, работают ли сообща? Что если мой новый знакомый даже не слышал о Готье. Такое тоже может быть.
     Помимо вопросов, которые засели у меня в голове, я думал о другом. Не смотря на исходящую от вампиров ауру опасность, есть что-то загадочное и притягательное в этих существах. Я снова посмотрел на вампира:
   - Ты не убил меня… любопытно стало? - я был все еще слаб, но поерзав на месте, сумел поменять позу, удобнее устроившись в кресле.

Отредактировано L. Lawliet (22-05-2014 13:13:36)

+2

6

Юноша глянул на него с легкой обидой, но что странно, без ненависти. Этот мальчик напоминал Луи обиженного ребенка, у которого отняли сладкое. Видимо малыш возомнил из себя великого сыщика, а злой дядя-вампир осадил его так жестоко и грубо.
Юноша все же ответил. Смело, без тени страха. Это явно внушало уважение. Луи заметил, точнее ощутил, как хаотичны мысли странного гостя. Парнишка явно продолжал рассуждать и размышлять, признавая в чем-то свою не правоту. Ох, стоило бы поучиться у Мариуса правильному чтению мыслей! Жить было бы намного проще.
Единственно, что Луи вроде понял точно, так это то, что юноша искал не его. Но при этом он не был удивлен тому, что перед ним вампир. Более того, Луи ощущал магию. Годы знакомства с ведьмой Меррик дали о себе знать – креол явно ощущал связь мальчишки с миром магии. Неужели “Таламаска” решили приглашать в свой круг детей? Хотя, Луи тут же понял, что это не “Таламаска”, так как юноша даже не знал, кто такой Лестат. А в Ордене эту белобрысую головную боль знали все.
- Я искал того, кто убил Веронику Монтенегро вчера в Старом квартале, ее, и еще больше десятка ничем не заслуживающих смерти людей.... Я полагал, это некто иной. Но квартал принадлежит не одному вампиру, по всей видимости?
Луи с уже не скрываемым интересом посмотрел на юношу. Вампир скрестил руки перед подбородком, задумчиво разглядывая визитера. Конечно же, имя девушки было ему незнакомо. Но он полагал, что это одна из жертв его соседа. Видимо, этот мальчик догадался, что в городе орудуют вампиры, а все благодаря этому неопрятному молодому бездарю. Не смотря на глупое поведение незнакомого вампира, Луи все же удивился, что кто-то хоть немного пошевелил мозгами и подумал о мистике. Хотя, возможно немаловажную роль тут сыграла та самая ведьма, которую так явно ощущал креол.
- Нет, квартал принадлежит мне, - ответил Пон дю Лак. – Как и весь город. Новый Орлеан принадлежит мне и моему создателю уже более двух веков. Однако… ты искал не нас.
Луи встал с кресла и неспешно подошел к окну, скрестив руки за спиной. Вампир всматривался в пустующие ночные улицы, залитые голубым лунным светом, и гадал, как скоро наглая зараза даст о себе знать вновь. Новый Орлеан был прекрасен ночью. В этом квартале всегда было тихо и почти безлюдно, когда как ближе к центру люди не спали и гуляли. Луи любил вливаться в потоки людей, любоваться ими, слушать их, понимать их. И этот маленький рай уже однажды подвергался нападению кровососов, но Арман и Лестат быстро разобрались с ублюдками. Видимо, стоило повторить зачистку и напомнить молодняку, что такое уважение к старшим.
- Поверь, меня тоже раздражает этот поддонок, которого ты ищешь, - продолжил Луи. – Мои собратья, точнее моя семья, предпочитают охотиться на преступников и подлецов, чтобы грехи наши были менее тяжкими, а потери для мира, в лице этих подонков, не столь большая. Я чаще охочусь на невинных, но точно ищущих смерти. Суицидники, бессмысленно бредущие в ночи, находят меня. Или наркоманы. Воры, убийцы. Преступниками я тоже не брезгаю. Но этот наглец, столь дерзко вторгнувшийся в мой город, убивает направо и налево, не боясь раскрыть наши вековые секреты, раздражает меня до нельзя! И это даже не Лестат с его вызовом миру, нет. Он просто убийца! Беспощадный и глупый. Таким нет права жить. Я, пожалуй, убью его.
Именно так решил Луи. Не оставить поддонку шансов на пощаду и жалость.
- Ты не убил меня… любопытно стало?
Луи неспешно обернулся к визитеру и замер, всматриваясь в его лицо. Вампир привычно погрузился в размышления, замирая при этом подобно статуе. Поразмыслив, он специально двинул бровями, чтобы не пугать юношу своей бездвижностью.
- Да, наверное… - отозвался он. – Вообще, ко мне редко приходят гости. Еще реже подсматривают в мои окна. Я не люблю любопытства, от него зависит моя жизнь. Тебе повезло, что после одного инцидента, я вообще не стал убивать тебя на месте. Хотя еще двадцать лет назад я сделал бы именно так.
Луи снова вспомнил Лестата, который ворвался к нему в смертном теле. Креол тогда едва не убил его, приняв за излишне любопытного незнакомца.
- И я не знаю, что мне с тобой делать, - честно продолжил Луи, возвращаясь к креслу. – Ты хочешь жить, душа твоя чиста. Но знаешь ты слишком много, вплоть до того, что даже вычислил меня и мой домик. Я не могу отпустить тебя.
Но и убивать гостя вампир не спешил. Он все еще боролся с совестью, думая, правильно ли убивать благородного юношу. Но куда более неправильно – отпускать его.
- Меня зовут Луи, - зачем-то представился вампир. – Луи де Пон дю Лак. А тебя?

+2

7

Зачем же вы, недолгожители, упорно выдумываете всякие глупости о мире и жизни и пытаетесь поступать так, словно ваши выдумки правда. Столкновение с правдой ранит и пугает вас, и вы прячетесь от нее в воображаемый вакуум, чтобы подлинная реальность не мешала вас предаваться на свободе вашим желаниям, надеждам, пристрастиям и предубеждениям. Вы любите пускать пыль в глаза самим себе.

   Этот…вампир. До сих пор с трудом верилось, что передо мною находиться самый настоящий живой (или близко того) вампир. Все эти сказки и легенды о носферату, они никогда не интересовали меня. Несмотря на бешеную популярность в последние годы вампирской тематики, я мало что знал о кровососущих, да и не горел желанием заполнять пробелы, так как даже не задумывался о том, что они вправду могут существовать. Это было что-то сродни спама, лишней информации, которой мне не следовала забивать голову. После встречи с Давиной и ее рассказов о вампирах, я принялся изучать мифологию и фольклор, повествующий нам о ночных хищниках, питающихся кровью. Называли их по-разному, да и подвидов было огромное множество, так что едва ли можно было доверять всем этим россказням.  В итоге я забросил это дело, занявшись более полезными вещами и не предвидя, что в столь сором времени мне «посчастливиться» лично встретиться с одним из сих мистических существ. Это вызывало двоякие чувства. С одной стороны, как я уже упоминал - никогда не был поклонником вампиров, поэтому не испытывал  благоговейного трепета от долгожданной встречи, тем не менее, при лично «общении» я действительно пал жертвой их магических чар, если можно так выразиться. Это трудно объяснить с точки зрения человеческого понимания, нужно на себе испытать. Впервые повстречать вампира - как услышать в первый раз музыку или увидеть первое в жизни произведение искусства. Даже если ранее они тебя не интересовали, нельзя оставить их без внимания.
   Хотя его внешность казалась холодной словно мрамор, сейчас я заметил как многословно и правдиво его лицо. Эмоции крайне ярко отражались на нем, делая вампира живее всех живых. Это немного успокаивало, так как пожелай он закончить начатое и убить вашего покорного слугу, я бы это заметил. По меньшей мере, в ближайшее время мне это не грозило, так как мои слова действительно заинтересовали мужчину. Он был весьма любопытным, даже слишком любопытным как для … я правда не знаю сколько ему лет, но думаю много. Так вот, он был неожиданно любопытным как для многолетнего бессмертного существа. Думаю, у вампира был свой интерес к расследуемому мною делу, так что я  попал в точку, будучи откровенным с ним.
   - Нет, квартал принадлежит мне… Как и весь город. Новый Орлеан принадлежит мне и моему создателю уже более двух веков. Однако… ты искал не нас, - можно ведь сказать, что молодой человек (не молодой, по всей видимости, и не человек, однако казался именно таким - молодым бледноватым джентльменом с зелеными умными глазами) говорил загадками… Но стоило только обратит внимание на его голос, как мой натренированный головоломками мозг уже разложил все по местам. Я чувствовал себя сейчас неожиданно спокойно, так как исчез хаос, царивший ранее в моих мыслях. Похоже, мне следовало получить этот бодрящий укус, дабы перестать заниматься глупостями и как следует проанализировать ситуацию.
   Вампир поднялся с кресла и отошел к окну, задумчиво вглядываясь в открывшуюся перед ним картину Нового Орлеана.
  «Как, должно быть, утомительно быть бессмертным», - подумал я тогда, наблюдая за мужчиной. Я и представить себе не мог, сколько он успел повидать, и какие истории мог бы рассказать, обрети благодарного слушателя. К сожалению меня больше интересовало настоящее, и я не мог оценить всей той ценности вампирских знаний, которой они заслуживали.
    - Поверь, меня тоже раздражает этот поддонок, которого ты ищешь…, - вампир опять заговорил. Я слушал его внимательно и даже с удовольствием. Отбрасывая свои собственные мысли, которые настойчиво зарождались в моей голове. Я не мог одобрить то, о чем говорил мужчина. Просто не способен был, так как я не вампир и для меня чужды их взгляды и убеждения. Для них люди всего лишь еда, в  лучшем случае - довольно любопытная, но еда. Для меня человечество представлялось кое-чем иным. Преступники и подлецы, суицидники, наркоманы, воры и убийцы - я не жалел их, не испытывал к ним симпатии, однако не считал правильным убивать их без суда и следствия, пусть даже во имя Справедливости… Но я понимал вампира, понимал и поэтому не возражал. Ему в любом случаи требовалась кровь, чтобы существовать, так что из двух зол он выбирал наименьшее…. Я не оправдывал его, но и не осуждал в полной мере. Я просто принимал это как что-то, что в данном случае не мог изменить.
   - …Таким нет права жить. Я, пожалуй, убью его.
   «Если это остановит хотя бы часть убийств, пусть так», - я с самого начала знал, что невозможно поймать всех кровососов… а даже если можно, то не сегодня.  Моей целью был Готье. Думаю, его можно было бы спасти от печальной участи на время и заставить предстать перед судом, но будет ли комуто лучше от этого. Если люди узнают о вампирах, что тогда? Я правда не хотел думать о подобной перспективе… пока что.
   - Тогда почему он все еще жив? – со спокойной улыбкой поинтересовался я, пристально глядя на вампира. Артур не слишком-то скрывался, однако не по глупости (или не только по глупости), а скорее потому, что чувствовал себя неуязвимым, - этот Готье… я уверен - он не одиночка. Тебе следует быть осторожнее, если решишь расправиться с ним.
   Похоже, этот парень не спешил с убийствами. Может оно и к лучшему, ведь благодаря его умению оттягивать на потом, я все еще сижу в этом кресле и могу продолжать нашу беседу.
   - …Вообще, ко мне редко приходят гости. Еще реже подсматривают в мои окна…, - я усмехнулся. Тем не менее, факт того, что меня застали за подглядывание, несколько смущал. Ничего не поделать с тем, что я бываю слишком любопытен. Иногда приходиться идти на отчаянные меры, куда хуже простого заглатывания в окна…, например, наведаться в логово к вампиру.
   Когда речь зашла о моей участи, я  заметно оживился. Все-таки, как бы то ни было, «умирать детектив сегодня не собирался, дело то не закончено». Пока я прикидывал, как спаси себя от нежелательных последствий, вампир вернулся к креслу, снова сев напротив.
   - Меня зовут Луи… Луи де Пон дю Лак. А тебя?
   - Эл, - представился я, все еще пребывая в задумчивости. Мой взгляд бы устремлен куда-то вниз и в пустоту, - Лоулайт Эл.
   Редко я представляюсь своим настоящим именем, однако в сей ситуации не видел смысла в псевдонимах и именах однодневках.
  - Рад знакомству, Луи, - я поднял на вампира взгляд, улыбаясь, - я детектив. При обстоятельствах нашей встречи могло показаться, что я  не слишком… , - «вменяем», - подумал я, - … хорош в своем деле, однако это так – я хорош.
   Шея все еще болела, и я никак не хотел напрашиваться на очередной укус, но:
   - Если я нашел тебя, будут и другие. Мое убийство ничего не изменит, - я отрицательно покачал головой и поморщился от резкой боли. Забрав рук от шеи, я посмотрел на окровавленные пальцы и поспешно обратно зажал рану. Несколько взволновано, будто только что ко мне снизошло озарение, я округлил глаза,  - я ведь теперь не стану вампиром?

Отредактировано L. Lawliet (24-06-2014 17:11:49)

0

8

Мысли его гостя были дерзкими и даже наглыми, но Луи лишь мягко улыбнулся. Все же этот юноша, детектив, был отчаянно смел и умен. Даже в шаге от смерти он не потерял ясность и трезвость ума. Вампир несколько задумался о мыслях гостя, стараясь понять прав ли тот. Отчасти, без сомнения прав. Но лишь отчасти. Сам Луи всегда любил и уважал чужую жизнь, он не мог позволить себе видеть в людях лишь банальный ужин, как это делали Лестат или Арман.
- Ты не совсем прав. Вы не просто еда, - пояснил вампир, и сам не понимая, зачем он все этого говорит. – Вы…благословенные создания, но не понимаете этого. Вы можете жить, дышать, любить, знать вкус еды и вина, вы можете…умереть. Знаешь, сколько бы таких как я, отдали бы все за шанс снова стать смертными? Знаешь, сколькие из нас жгли себя заживо, чтобы искупить грехи? Вынужденные грехи.
И я жег себя. Но грехи остались, как и я сам.
- Так что, вы не просто еда.
Луи удивлялся сам себе. Зачем он говорит с этим человеком? Неужели так давно вампир не изливал никому душу? Особенно людям. Последним его слушателем был Дэниэл Малой, которого Луи обрек на сумасшествие. Но те несколько часов, которые они провели за беседой навсегда остались в памяти Луи как светлые и чудесные мгновения хотя бы краткого облегчения. И лишь легкая горечь послевкусия от непонимания Дэниэла немного портила сладость той дивной ночи в Сан-Франциско.
- Тогда почему он все еще жив? – все так же спокойно спросил юный детектив, - этот Готье… я уверен - он не одиночка. Тебе следует быть осторожнее, если решишь расправиться с ним.
- Какая трогательная забота.
Луи улыбнулся тепло и нежно, почти мягко и добродушно. С виду могло показаться, что он самое добрейшее на свете существо, однако, это было не так. Про себя вампир повторял это имя, словно пробовал его на вкус.
Готье, Готье… Кто же ты, Готье и откуда? Сколько тебе лет, нахальный мальчик? И правда ли, что ты не один бродишь по моей земле?
А его гость тем временем прикидывал, как ему остаться в живых. Луи что-то уловил про “оттягивать и откладывать на потом” и кивнул.
- Ты прав, - согласил он. – Лестат всегда говорил, что я слишком медлителен и сентиментален. Однако ничего не могу с собой поделать! Эл… какое необычное имя. Эл Лоулайт.
Его гость, обладая острым умом, сразу понял, что нет смысла врать вампиру. Луи было это приятно. И все меньше он находил причин на то, чтобы разделаться с мальчишкой.
- Рад знакомству, Луи, - он внезапно улыбнулся, - я детектив. При обстоятельствах нашей встречи могло показаться, что я  не слишком… хорош в своем деле, однако это так – я хорош. Если я нашел тебя, будут и другие. Мое убийство ничего не изменит, я ведь теперь не стану вампиром?
Луи быстро, практически незаметно для человеческих глаз, переместился к юноше и приложил к его шее чистый платок. Тут же вернувшись обратно в кресло, вампир все так же грациозно закинул ногу на ногу и ответил:
- На все твои вопросы я отвечаю: нет, - улыбнулся он. – Ты не станешь вампиром. Для этого, друг мой, надо умереть. Вампирами становятся лишь избранные и только с воли мастера, который пожертвует новорожденному кровь. И нет, меня не так просто найти. Хотя бы потому, что люди не верят в вампиров. Ты уникален, Эл, признаю. И я…все меньше хочу тебя убивать. Ты знаешь мои тайны, ты нашел мой дом, но ты уникален. И не мне решать твою судьбу. Я не имею на это права. Пусть распоряжается бог, если он есть. Я отпущу тебя, однако, знай. Что лучше тебе покинуть Новый Орлеан. Готье не будет так милостив к тебе. Да и если ты будешь продолжать дразнить меня… мне придется тебя убить. Скоро тебе станет намного лучше, я взял немного крови.
Внезапно, словно что-то почувствовав, Луи встал с кресла и стремительно направился к окну. Он не могу поверить своим ощущениям. Нет, не могло быть такого, что этот наглец явил себя ему! Но это было так. На противоположной стороне дороги стоял юноша. Молодой, темноволосый, наверное, красивый. И он был вампиром.
- Он пришел за тобой, Эл, - сообщил Луи новость своему гостю.
Через мгновение вампир исчез. Луи смотрел на то самое место, где только что стоял отчаянный наглец. Неужели он не боялся гнева Луи? Или тем более Лестата? Молодежь обнаглела. И одно Луи знал точно.
- Он будет идти за тобой хоть до Тибета, - произнес он. – Теперь ты для него самое желанное блюдо. Вы раздразнили вампира, детектив, поздравляю. Однако, днем он вам не опасен. Мое предложение. Днем, пока я и мсье Готье будем спать, вы отправитесь в библиотеку или книжный магазин и возьмете там книги “Интервью с вампиром” и “Вампир Лестат”. Все описанное в них - не художественный вымысел, а реальные биографии меня и Лестата. Более того, там описаны реальные способы нашего убийства. Это станет вам защитой. На закате приходите к церкви, которая тут неподалеку. Новички вампиры боятся церквей. Я найду вас там, и мы решим как быть. Конечно же, тут я спать не буду, можете меня не искать. На эту ночь дом вас защитит.
Луи обернулся и обернулся юноше на прощание.
- Доброй ночи, детектив. До встречи на закате.

Отредактировано Louis de Pointe du Lac (24-07-2014 09:29:10)

+1

9

В связи с удалением игрока сюжет переносится в архив незавершенных игр.
По всем вопросам о восстановлении обращайтесь к администрации проекта.

0


Вы здесь » frpg Crossover » » Архив незавершенных игр » 1. 341. Дело о ночных убийствах


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно