frpg Crossover

Объявление

Фоpум откpыт для ностальгического пеpечитывания. Спасибо всем, кто был частью этого гpандиозного миpа!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » frpg Crossover » » Флэшбэки » 3.539 Разговоры между ангелом и вампиром долго не продолжаются [up]


3.539 Разговоры между ангелом и вампиром долго не продолжаются [up]

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Время: начало апреля этого года; около восьми часов вечера
Место: Лос-Анджелес, бар
Участники: Ava & Castiel
События: просто однажды один ангел зашёл в бар, в котором уже был один вампир.

Отредактировано Castiel (18-05-2014 21:30:33)

+1

2

Maybe we're victims of fate
Remember when we'd celebrate
We'd drink and get high until late
And now we're all alone

Эйва не знала, что творит. В тот вечер она опять пошла в клуб, хотя на самом деле собиралась спокойно поесть где-нибудь в парке, почитать книгу и уехать-таки в Детройт. Но.. Не случилось. Вместо этого она надела свое любимое платье и отправилась влипать в неприятности. Вернее, ей-то как раз казалось, что она не в неприятности влипает, а поесть ищет, но как обычно - мы предполагаем одно, а на деле может оказаться совсем другое.
Все не заладилось с того момента, как бармен (в первый раз на памяти Эйвы!) заметил, что она наливает в стакан что-то подозрительно красное, принесенное с собой. И даже сотня баксов не помогли - ее довольно вежливо попросили вернуть бокал и не выпендриваться, иначе "придется позвать охрану". На охрану Эйве было наплевать - она пришла в этот бар немного развлечься и перекусить, но теперь ее ужасно злило все, и все люди вокруг превратились в потенциальную еду.
Собственно, что-то такое и случилось с девушкой, которую Эйва встретила в женском туалете. Та сидела у стены и сжимала в руках лезвие, а с тонкого запястья на пол капали тяжелые капли алой жидкости. Припав губами к фарфорно-бледной коже отчаявшейся юной дурочки, Эйва что-то говорила ей, успокаивала, кажется. А потом пила ее - долго и со вкусом, покрывая поцелуями-укусами. Никто не догадался бы, от чего конкретно умерла девушка, и Эйве это было только на руку. Оставив ее там же - сжимающую лезвие в руках, обескровленную и с застывшей полуулыбкой на губах, вампир вернулась в зал.
Сев за барную стойку, она слизнула с губ кровь и мечтательно уставилась в зал, наблюдая за разнообразной публикой. Люди приходили и уходили, танцевали, пили, целовались, ругались, знакомились. Жили. Эйве же показалось, что вокруг нее каким-то образом создалось нечто вроде какого-то круга, за который никто не решался сделать шаг. Вампиру и не надо было больше - свой обед-ужин она уже получила. И он оказался даже вкуснее, чем она ожидала.

+2

3

Пару дней назад Дин узнал, что у Бобби и нескольких охотников есть подозрения на то, что в Лос-Анджелесе появился вампир. Или появились. Никто толком ничего не знал, лишь были фиксированы случаи нападения этой нечисти. Винчестеры как раз в то время были в Калифорнии, рядом с крупным городом, а потом решили взять охоту на себя. Днём старший Винчестер сказал Кастиэлю, чтобы тот ждал его рядом баром на одной из улиц не центрального, но и не полупустого района. Зачем - тайна за семью печатями. Во всяком случае, о том, что в этом баре мог быть вампир, Дин ничего не говорил. А Кас и не спрашивал.
И вот, было уже восемь часов вечера. Дин с Сэмом обещали прибыть в десять. Получается, целый два часа, который практически нечем занять. Весь мегаполис уже был исследован далеко не раз за всю его жизнь, и, надо отметить, он оставил разные чувства у Кастиэля. С одной стороны, это очень большой город, в котором множество красивейших мест, парков, Голливуд, где снимаются популярнейшие фильмы, театры, музеи. Да и вообще, с первого взгляда Лос-Анджелес напоминает одну большую съёмочную площадку, не хватает разве что операторов и режиссёров где-нибудь неподалёку. А с другой, "Город Ангелов" слишком большой, слишком шумный, торопливый, беспокойный и местами агрессивный, что часто совсем не соответствует тому, что большинство ждёт от калифорнийского города. Даже на берегу океана много идущих куда-то людей. А ближе к ночи здесь начали открываться ночные заведения, а с постепенным приходом темноты подсветки разных магазинов, кинотеатров, офисов загорались одна за другой. Уже сейчас было ясно, что этому городу не нужны фонари и небесные светила, чтобы оставаться освещённым. Ближе к девяти на улицы стали выходить люди самых разных мастей. Богатые стремились в ночные клубы, бедные бездомные искали денег, еды и более-менее дешёвой выпивки, молодые люди смеялись над пошлыми шутками на весь окрестный квартал, на котором уже разгуливали другие люди, стремящиеся в бары (в том числе и в тот, около которого Кас ждал Дина).
Мимо Каса внутрь бара прошла уже третья по счёту компания. И каждую минуту интерес ангела лишь нарастал - что там, внутри? Музыка, набиравшая громкость, не то, чтобы очень нравилась Кастиэлю, но ему было дико интересно, что особенного люди находят в таких шумных заведениях? Да и, в конце концов, Дин прибудет только лишь через час, а делать больше нечего.
Зайдя внутрь клуба, Кастиэль будто оказался в другой вселенной. Шумной и весёлой, принимающей всех без разбора, особенно тех, у кого есть хоть немного денег, которых должно хватить хотя бы на один стаканчик какого-нибудь алкогольного напитка. Но именно в таких местах Кас мог легко растеряться, так как не знал, что нужно делать, с кем говорить. Первое, что он чисто интуитивно решил сделать - подойти к барной стойке, даже не снимая плаща, хотя ни пить, ни есть он не хотел, а потому бармен остался без денег, но с недоумевающим лицом, потому что ангел отправил его куда подальше лишь строгим жестом руки. Взгляд Кастиэля остановился на девушке, сидевшей рядом.
- Как тебя зовут? – практически без проявления эмоций спросил он у девушки.

+2

4

Скука буквально стучала у нее в висках. Эйва не знала, чем бы таким заняться, потому что она уже успела поесть и даже смогла отхватить пару глотков крови из фляжки, пока бармен был увлечен какой-то раскрашенной шлюшкой у другого конца барной стойки. Ей было ужасно скучно - люди вокруг не подходили к ней, не пытались завязать разговор. Видимо, этот бар грозил раз и навсегда попасть в список "Больше никогда сюда не приду". Эйва подумала было о том, что, наверное, пора уходить, как вдруг к ней кто-то обратился.
- Как тебя зовут?
Повернув голову, она увидела мужчину. Он был очень странно одет для бара - какой-то светлый плащ, под ним - какой-то непонятный костюм. Разве люди ходят в клубы и бары так? Или она что-то упустила, и Лос-Анджелес стал городом снобов?
Эйва пристально посмотрела на человека, который к ней обратился. Вас когда-нибудь посещало неприятное чувство - как будто сосет под ложечкой? Кажется, люди называют это так. У Эйвы не было ложечки, но сосало под ней неплохо так. Этот человек не был человеком - что-то в нем определенно было не так, как у людей. Может быть, эмоции?
Обычно люди подходили к ней, уже изрядно выпив, вешались на плечо, рассказывали слезные истории из своей жизни, пытались вместе с ней петь или водили ее по улицам, рисуя на стенах магазинов цветы. Эйва привыкла к тому, что от всех них веяло жизнью, эмоциями, бурлящим потоком, который грозил унести и ее - только на этот раз с куда более печальными последствиями. А от этого человека не исходило эмоций. Вообще. Никаких. Он не боялся ее, не хотел, не собирался ей угрожать. Что же тогда ему понадобилось от нее?
Эйва улыбнулась, поправляя перчатки на руках и подмигнула парню.
- Эйва. Меня зовут Эйва. А тебя?
В конце концов, даже если он пришел убивать ее, нужно для начала попытаться наладить контакт. Эйва никогда не встречала охотников на вампиров, хотя была наслышана о многих из них. Она судорожно перебирала свои деяния за последний месяц. Нет, она даже не убила никого, если не считать эту неудачницу в туалете - это была простая случайность, девушка все равно собиралась покончить с собой. А так - перед своей смертью она успела еще и принести нехилую такую пользу.
- Ты давно здесь? Ни разу не встречала тебя в этом баре.
Какое счастье, что у вампиров не бьется сердце. Обычно человека можно вывести на чистую воду именно по нему - если у него скачет пульс, когда он что-то говорит, значит, человек врет. Определить врет Эйва или нет нельзя - ее сердце не бьется никогда. Конечно, у этой медали есть и оборотная сторона - тот, кто слышит биение сердца, сразу же может понять, что она - не человек.

+1

5

- Эйва. Меня зовут Эйва. А тебя?
- Кастиэль, - ответил ангел, а после, проигнорировав второй вопрос, сказал: - ты ведь не человек. Что тебе здесь нужно?
Узнать то, что Эйва не принадлежит к роду человеческому, было легко. У ангелов, как у небесных созданий, отличный слух, а потому отсутствие сердцебиения у того, кто сидит рядом, определить совсем не трудно. Оставалось только узнать, кто именно девушка, так как нечисти с такой приметой предостаточно. Но и это не будет проблемой - когда тебя уже раскусили, то есть ли смысл скрывать правду дальше? Более всего ангел рассчитывал на вампира или какую-либо его разновидность. Да и тот факт, что Винчестеры охотятся именно на вампиров в Калифорнии, наводил на определённые мысли.
Кас хотел было продолжить допрос в таком стиле, но заметив на себе странные взгляды людей, сидевших неподалёку от него, временно умолк, а после говорил тише, чем обычно. Хотя, был ли смысл в этом? Многие люди уже отсели ближе к окнам, но подальше от Каса и Эйвы. Видимо, на подсознательном уровне чувствовали их нечеловеческую природу, а потому не хотели подвергать себя угрозе, даже если головой они этого не понимали. Что ж, это естественно. Людям свойственно бояться тех, кто на них не похожи, и тех, с кем они не могут бороться. А если эти два качества соединились, то лучше действительно себя защитить всеми возможными способами, пусть даже банальным изменением своего положения в пространстве. Рядом с ангелом и его новой знакомой осталось всего три человека, но двое из них были очень пьяны, а третий вообще заснул. В таком состоянии далеко не у всех людей работают инстинкты.
- Только не нужно пытаться укусить меня, если у тебя это есть в планах. Это очень плохой вариант развития событий, а ты пострадаешь больше всех. Нет, я не угрожаю тебе, просто ставлю перед фактом. Только ты в курсе, что в этом баре был Жнец? Ведь это ты убила ту девушку, да?
Кастиэль перевёл взгляд на мужчину, стоявшего за барной стойкой. Он уже с минуту наблюдал за диалогом, но заметив пристальный взгляд ангела, поспешно схватил большой бокал и начал усердно его протирать. Поставив уже чистый бокал на стол, он несколько смущённо спросил, не желает ли Кас чего-нибудь. Получив отрицательный ответ, мужчина скрылся где-то в служебных помещениях. Ну, не велика потеря. Обычному человеку нечего слушать такие разговоры, даже если он не имеет ни малейшего понятия о том, что именно подразумевается. Вероятно, этот парень подумал, что перед ним сидят какие-нибудь преступники или что-то в этом роде. Но вряд ли он позовёт полицию, так как не имеет никаких улик или доказательств, кроме обрывков и так почти непонятных фраз, правдивость которых никто не сможет подтвердить.

+1

6

- Что тебе здесь нужно?
Впервые в жизни Эйва почувствовала, как у нее почти бьется сердце. Если бы оно у нее было, оно бы уже стучало в висках, предупреждающе крича о том, что надо убираться отсюда. И чем быстрее, тем лучше. Этот Кастиэль не внушал ей ровным счетом никакого доверия - даже еще меньше, чем когда оказался рядом откуда-то из пустоты. И в нем по-прежнему не было эмоций. Если люди были для Эйвы открытой книгой, то этот индивид был для нее зеркалом, которое отражало только ее собственные эмоции, ничего больше не показывая. Это было жутко.
Эйва почувствовала, как ее начинает трясти. Самый верный признак того, что человек в чем-то виноват - это то, что человек начинает нервничать. Эйва не была человеком, но даже слепой мог бы заметить, как нервно она себя чувствует. Поэтому, отбросив почти все инстинкты самосохранения, она достала фляжку и сделала из нее глоток. Облизав губы, которые почему-то вмиг пересохли, она улыбнулась бармену.
Чтож, спасибо тебе, незнакомец. Теперь в этот бар мне дорога заказана. Во всяком случае, на недели две-три точно. Он еще нескоро забудет эти слова, твой тяжелый взгляд и мой бессвязный лепет.
Кусать его? О, увольте, Эйва не собиралась набрасываться на это существо и кусать его. Она, конечно, могла попробовать воздействовать на него так, как воздействовала на большинство мужчин, но что-то подсказывало вампирше, что даже если она станцует перед Кастиэлем голая, он просто поднимет бровь и спросит, на кой черт она это сделала. У них определенно нашлись бы общие темы для разговора с Адамом.
- Я не собиралась тебя кусать, я похожа на глупую дуру?
Эйве не нравился Кастиэль. Она слышала про охотников на вампиров, но никогда не встречала их. Может быть, потому что она умудрилась расслабиться? Нет, конечно, в замшелом веке был Ван Хельсинг, который убивал просто за тот факт, что ты пьешь кровь, но сейчас двадцать первый век, разве можно просто так убить вампира за то, что он - вампир?
- Жнец? Это еще что такое?
Эйва очень, очень надеялась, что он не заметит, что она не ответила на главный вопрос - она ли убила ту девушку. Какую такую девушку? Может быть, тут кто-то еще умер, а она сразу оказалась виновата во всех грехах? Где тут костер для грешников?

+1

7

- Нет, не похожа, - после оценивающего взгляда, затянувшегося на пару секунд, ответил Кастиэль. - Я просто предупредил тебя. Часто случается, что обычное предупреждение останавливает многие глупости. Что же касается Жнецов, о которых, как я понимаю, ты не имеешь ни малейшего представления, то они забирают души умерших с земли. На наше счастье в большинстве своём они беспристрастны.
Тем временем бармен уже вернулся к стойке и начал что-то наливать в высокий стакан, периодически бросая косые заинтересованные взгляды на пару, состоящую из ангела и вампира. Кастиэлю он не нравился. Конечно, это был всего лишь обычный человек, вряд ли вообще имеет представление о том, что кроме людей и животных на Земле обитают другие существа, гораздо более опасные и могущественные, а значит и вреда причинить этот человек не может. Даже если этот бармен и услышал что-то о каких-либо убийствах, у него нет ни единой улики, ни единого подтверждения его слов, а значит полицию просто так вызывать не будет. Конечно, мёртвое тело девушки могут найти, поднять тревогу, а вампира и ангела могут взять, как главных подозреваемых. Но если в полиции не служат люди, разбирающиеся в сверхъестественных существах, то они не смогут задержать Кастиэля надолго, ведь всего лишь пара взмахов ангельскими крыльями - и поминай, как звали! А до вампира Касу уже не будет никакого дела. Разве что сообщить Винчестерам точное местонахождение её, а дальше пусть сами между собой разбираются. Но чрезмерное любопытство этого человека очень раздражало ангела. В конце концов, какое ему дело до того, что обсуждают другие люди, тем более, что кроме "у меня сегодня вечером такая странная парочка сидела" он ничего сказать своим знакомым не сможет.
- Не думаешь, что нам стоит пойти в менее людное место? - понизив голос, спросил Кастиэль, сделав короткий, почти незаметный кивок головы в сторону любопытствующего. - Не люблю, когда мои разговоры кто-то подслушивает без моего желания, - последнюю фразу он сказал почти шёпотом.
Честно говоря, Кастиэль надеялся, что его собеседница не возжелает прямо сейчас переместиться на другой континент. Безусловно, у него хватило бы сил и могущества переместить себя и вампира из Америки, например, в Китай или Индию, вряд ли он даже ослабнет после этого, ведь во времени перемещаться ангел не собирается. Да и Дин просил ждать где-то здесь, а значит, о путешествиях на край света не может быть и речи.
- Только пусть оно будет не очень далеко отсюда. Не хочу далеко ходить.

+1

8

- Часто случается, что обычное предупреждение останавливает многие глупости.
Эйва нервно дернула плечом. Что же это за существо такое, если не человек и не вампир? Что самое неприятное - он догадывается, что она способна пить кровь. Что еще менее приятно - он выглядит довольно умным, а значит в состоянии сложить два и два, и на выходе получить осознание факта о том, что это она убила ту девушку. Впрочем, девушка все равно отчаянно желала смерти, а Жнецы, о которых говорил этот странный человек.. ну, они же беспристрастны. Значит, маловероятно, что они поведают ему всю мрачную правду о девушке и о том, кто лишил ее жизни столь неромантичным образом - на кафельном полу туалета.
- Необычные вещи ты рассказываешь. Кем надо быть, чтобы обладать такой информацией?
Она все еще надеялась, что Кастиэль не обратит особенного внимания на то, что она не ответила ему на вопрос. Как и на то, что Эйва вообще всячески увиливает от ответа на любые вопросы, касающиеся ее, но зато с радостью готова засыпать ими первого встречного. Наверное, такое поведение может считаться подозрительным, и в этой ситуации лучше просто надеяться на наивность собеседника - может быть, не обратит должного внимания?
- Менее людное? Звучит пугающе, если честно. Мы же.. будем только разговаривать, да?
Как Эйва когда-то сказала, она родилась ночью, но не вчерашней. Ей совсем не улыбалась перспектива оказаться после беседы с этим Кастиэлем в лапах какого-нибудь особенно прыткого охотника, которому это нечеловеческое существо помогает. А если гнуть дальше линию поведения человека, то ни одна здравомыслящая девушка возраста Эйвы не ушла из бара куда-то с подозрительным мужчиной в плаще. Почему-то плащ казался особенно подозрительным во всем облике Кастиэля.
- Ну, я имею в виду, ты не собираешься делать со мной что-то противоестественное? Я могу доверять тебе?
Звучало.. пошло и глупо. Эйва знала, но придерживалась по жизни такой линии поведения - гораздо проще потом доказать, что ты не такая уж и дурочка, какой кажешься на первый взгляд, чем страдать от того, что твои хитрые ходы уже везде заделали.

0

9

- Необычные вещи ты рассказываешь. Кем надо быть, чтобы обладать такой информацией?
Кастиэль наклонился над самым ухом своей собеседницы и тихо, так, чтобы никто больше не услышал, прошептал:
- Я ангел Божий.
Конечно, он понимал, что вряд ли девушка ему поверит. До последних событий почти все живые существа на Земле считали ангелов всего лишь сказкой, но с каждым днём всё больше и больше людей (и не только людей) изменяли своё мировоззрение.
- А ты кто? – поинтересовался Кас.
- Менее людное? Звучит пугающе, если честно. Мы же.. будем только разговаривать, да? Ну, я имею в виду, ты не собираешься делать со мной что-то противоестественное? Я могу доверять тебе?
Кастиэль слегка сощурил глаза, пытаясь понять, что именно Эйва считает противоестественным. Думает, что ангел сразу же убьёт её, как только они окажутся в другом месте? Или сделает ещё что-то, что может навредить ей? Но потом выбросил эти мысли из головы. Не его забота, о чём она думает. Кастиэлю просто нужно место, в котором ему не придётся понижать голос, чтобы его никто не услышал.
- Да, разговаривать. Можешь не бояться, я не собираюсь тебя убивать. Если бы я действительно хотел это сделать, то сейчас бы с тобой не разговаривал, - ангел смотрел прямо в глаза Эйве. – Ну, так что? Делай выбор, куда мы пойдём.
Кастиэль оглянулся. Людей становилось всё больше и больше, что неудивительно – вечер постепенно переходил в ночь, а насколько Кас успел изучить современное человечество, многие из них шли в клубы и бары именно ближе к ночи, часто уже после полуночи. Ангел только не мог понять, почему. Хотят найти себе пару на ночь? Но почему тогда нельзя этого сделать днём? И если люди весь день работают, то откуда у них силы на то, чтобы ночью ещё как-то развлекаться? Кастиэлю многое непонятно в людской жизни. Но это не так уж и плохо: во всяком случае, он небесное создание и не планирует в ближайшем будущем это менять, например, становясь человеком и вникать во все аспекты нового способа существовать.

+1

10

- Я ангел Божий.
Эйва почувствовала, как ее пробрал холодок. С каких это пор ангелы вот так просто расхаживают по земле? И где его крылья? И почему ее до сих пор не ослепило прекрасным ликом или как там это обычно бывает с плохими парнями? Нет, серьезно, это просто отвратительно до слепой дрожи. Впрочем, оснований не верить у Эйвы не было - она не могла быть полностью уверена, что это - не ангел, а проверять не хотелось. Будучи вампиром, она давно утратила веру в Сатану, Бога, демонов и прочую нечисть, поэтому прекрасно понимала, что, может быть, они где-то и есть, но, видимо, не так уж их и много. Или они нечасто высовываются на свет божий. Вот тавтология-то.
- А я.. Эйва. Я вампир.
Смысл увиливать от ответа? Все равно этот ангел уже просек, что она не человек, и более того - предупредил, чтобы она даже не думала пить его кровь. Оставалось только надеяться, что он не сдаст ее каким-нибудь охотникам - это было бы совсем не тем финалом, который она хотела видеть сегодняшним вечером. Она вообще не собиралась провести вечер в компании ангела, если уж на то пошло.
Облизав пересохшие губы, Эйва улыбнулась. В те времена, когда она еще поддавалась воспитанию, ей вбили в голову, что в любой ситуации и на любые выпады надо отвечать легкой улыбкой. Вероятно, эти знания настолько прочно угнездились где-то в мозжечке, что девушка ничего не могла с собой поделать. Вежливость прежде всего, так кажется?
- То, что ты говоришь, звучит очень убедительно. Я не знаю, в Сидней?
Имея в виду, бар, конечно. Оставалось только надеяться, что у ангелов есть хоть какое-то чувство юмора, и он поймет удачную шутку. А не забросит их на другой конец мира, где, скорее всего, сейчас солнечно и жарко как в аду.

+1

11

- А я.. Эйва. Я вампир.
Кастиэль едва заметно улыбнулся. Его догадка оказалась верной. А значит рано или поздно Винчестеры или другие охотники найдут её и убьют. Ангелу не было жалко девушку с самого начала, он не испытывал к ней вообще никаких чувств: ни дружественных, ни враждебных.
- Так та девушка – твоих клыков дело? – напрямую спросил Кас.
Ему было несколько неприятно говорить о мертвой девушке. Сделанного не воротишь, но Отец с самого начала внушал своим детям, что убийства – это плохо. Жаль только, что дети Евы не являются близкими родственниками ангелов. Безусловно, и среди вампиров есть, скажем так, положительные личности. Есть ведь стаи, которые не убивают людей, а питаются кровью домашнего скота. Вампиры-«вегетарианцы». Но всё сводилось к тому, что Эйва не является таковой. И, возможно, было бы справедливо убить и её. Жизнь за жизнь, как говорят некоторые люди. Но Кастиэль не станет этого делать, ведь он не человек. Если бы вообще ангелов интересовали вампиры, оборотни и им подобные, если бы ангелы мстили за каждого убитого человека (пусть даже очень хорошего человека), то нечисти в мире уже не осталось бы совсем. Но реальность такова, что почти в каждом городе на всей планете можно найти хотя бы одного демона, хотя бы одного перевёртыша или хотя бы одного человека, одержимого призраком. Так чем Эйва и Кастиэль отличаются от других вампиров и ангелов? Кас не станет причинять вред Эйве, пока та первая не начнёт атаку.
- В Сидней? – переспросил Кас. Ангел, даже несмотря на длительное общение с Дином Винчестером, ещё не все человеческие шутки понимает, а потому многое воспринимает буквально. Тем более, Кастиэль не слишком знаком с географией баров в Лос-Анджелесе, а потому решил, что вампир говорит именно о знаменитом городе в Австралии. – Но Сидней - это большой город. Куда именно ты хочешь? – вообще, если Эйва скажет «ну, давай прямо к входной двери», то Кас всё равно не поймёт, что речь идёт о баре.
Немного подумав, он добавил:
- А почему именно в Сидней? Там жарко и на каждой улице много народу. А вот в Стокгольме сейчас полдень, но там всё-таки есть пара тенистых улиц, где вообще нет людей. – Кастиэль уставился на Эйву непонимающим взглядом. Ему не раз приходилось слышать от Дина (и иногда от Сэма) шутки про женскую логику. Неужели ангел сам только что столкнулся с ней лицом к лицу?

+1

12

Эйва сглотнула. Ангел просто в лоб спросил ее - вампир ли она. Да что он за существо-то такое, раз задает такие вопросы так легко и непринужденно? Как будто даже не боится ее. Впрочем, судя по всему, на то есть причины. Как и, наверное, у Эйвы были причины соврать и сказать, что она не понимает, о какой девушке идет речь. Но она почему-то решила не врать - ангел не выглядел сердитым, он выглядел бесстрастным. Наверное, именно это и пугало больше всего.
- Она не хотела больше жить. Она вены себе собиралась резать, а я подумала, что не хочу, чтобы такая вкусная кровь пропадала зазря, - в этих словах не было ни капли лжи. Эйва вряд ли осмелилась бы пить человека прямо в клубе. Скорее, она бы вывела жертву за пределы, разговорила, и прижала бы где-нибудь в уединенном темном переулке. Подло, но зато хотя бы гарантирует какую-то безопасность. Ну или ее иллюзию, как оказалось.
- Да, в Сидней, - Эйва улыбнулась, и только потом поняла, что, похоже, ангел понятия не имеет, что здесь есть такой бар. Хорошо что он хотя бы додумался переспросить, а то хороша бы она была, если бы они оказались в солнечном Сиднее. От такой перспективы Эйва поежилась - перед ней уж как-то очень отчетливо появилась картинка того, как ее кожа обгорает на солнце, она мучительно умирает, а ангел стоит и ждет, пока она договорит с ним. - Нет, я имела в виду бар здесь, в Лос-Анджелесе, конечно. Но давай тогда в Стокгольм, я никогда там не была. Только где-нибудь, где есть тень. Не знаю, знаком ли ты с анатомией вампиров, но мы умираем на солнце - оно сжигает кожу до костей. И это, знаешь ли, довольно малоприятный процесс.
Если бы ангел хотел убить ее сразу, он убил бы. Он не стал бы спрашивать про Сидней, а просто отнес бы туда и оставил там умирать. Или в Египетскую пустыню, тоже довольно неплохая идея. Эйва задумалась - в ее представлении ангелы, во-первых, обладали крыльями, а во-вторых, были на стороне добра, и в их привычки уж точно не входило просиживать свои пернатые пятые точки в злачных местах Лос-Анджелеса, да еще и с компанией в виде вампира. Это был очень странный ангел. Неправильный какой-то.

+1

13

Кастиэль недоверчиво взглянул на Эйву. Ангел никогда не понимал самоубийц, он просто не верил, точнее, не хотел верить в то, что такое вообще возможно: добровольно отказаться от жизни, о лишнем дне которой многие люди лишь могут мечтать, надеясь на чудо.  И одно дело, когда человек готов умереть за друга, за любовь, за простого незнакомца. Подобные жертвы всегда были, есть и будут, часто они оправданы. Но разве есть смысл умирать только лишь из-за того, что человек поссорился с кем-то или просто напросто столкнулся с трудностями? Насколько должен быть нездоров человек, чтобы из-за таких мелочей (а со стороны ангелов многие человеческие проблемы выглядят мелочами) сводить счёты с жизнью? Ведь самоубийцы лишают себя не только возможности жить, но и, часто сами того не понимая, закрывают себе ворота в рай. И если человек пожертвовал собой ради другого, то у него есть достаточно шансов на вечную  жизнь, наполненную умиротворением и счастьем. Но из-за минутной слабости обрекать себя на вечные муки? Нет, такого понять нельзя. А ведь некоторые, говорят, годами выносят планы своей смерти, не пытаясь обратиться за помощью хоть к кому-нибудь: не важно, к ангелам, к Всевысшему или, на худой конец, к обычному врачу. Благо, насколько известно, даже среди людей есть те, кто могут помочь другим вернуть рассудок. 
- Откуда ты знала, что она не хотела жить? – строго спросил ангел, не сводя с вампира глаз. Нет, Кас не думал, что девушка ему врёт: во-первых, он бы сразу это понял, а во-вторых, вряд ли у неё вообще в голове могла возникнуть мысль врать тому, кто только что ее предупреждал о том, что может убить в любую секунду. На самом деле, ему просто было интересно.
Кастиэль понимающе кивнул. Нет, он не сгорал на солнце, но был прекрасно осведомлен, что таким свойством обладают вампиры. Потому, убедившись, что никто не смотрит, он положил руку на плечо Эйве и вместе с ней исчез из бара. Ему не стоило опасаться, что кто-то мог вдруг заметить внезапное исчезновение: ангел смог выждать и поймать именно тот момент, когда абсолютно все люди, включая бармена, были увлечены чем угодно, кроме разглядывания парочки, сидящей за стойкой. Даже мимолётного взгляда никто на них не бросил в ту секунду. Вполне возможно, что в следующий миг кто-нибудь из посетителей спросит своего друга «Хей, чувак, здесь же секунду сидели двое! Я только отвернулся, а они…», но в итоге он придёт к выводу, что мужчина и девушка просто смогли быстро скрыться от его взгляда в туалете или на улице, дабы предаться страстным поцелуям, выпьет очередной бокал какого-нибудь алкогольного напитка и уже вряд ли когда-нибудь вспомнит о своих минутных размышлениях.
Через пару мгновений ангел с вампиром оказались в Стокгольме, почти в его центре. Кастиэль перенёс их в один из итальянских ресторанов. Здесь, в помещении, была тень и даже лёгкая прохлада, хотя на улице светило яркое солнце. Кас никогда здесь раньше не был, а потому оглядывался слегка безумными глазами. Насколько вообще могут быть безумными глаза у ангела, конечно. Честно говоря, ранее ему не доводилось быть в подобных ресторанах вообще, он даже не выбирал специально именно это место: просто взял первое попавшееся место в Стокгольме, где была тень. И то, что этим местом оказался ресторан недалеко от центральной станции метро – вина случая. Хорошо, что здесь не было людей: расположение этого ресторана совсем невыгодное, мало кто вообще знает о его существовании. Да и сегодня был не выходной, а будний день, когда большинству людей совершенно не до ресторанов и кафе. На кухне, конечно, были люди, официанты недалеко от них. А владелец ресторана в данный момент подносил меню своим единственным клиентам, что устраивались на заднем дворе: пара подростков зашли сюда в поисках пиццы, решив, что «Pizza Hut» им уже надоел, хорошо бы сходить в приличное место, чтобы потом рассказывать друзьям о том, как они культурно провели время.
- Я думаю, здесь мы можем спокойно поговорить, – сказал Кастиэль Эйве, смотря на неё и ожидая каких-либо действий или хотя бы вопросов.

+1

14

Эйва вздохнула. Видимо, ангелы настолько редко слезают со своих небес, что совсем не знают людей и их нужд. Впрочем, этот ангел вообще казался вампирше странным - она не знала, как ему отвечать, что говорить и стоит ли вообще с ним куда-то идти после всего этого.
- Она не хотела жить, что тебя в этом удивляет? Люди довольно часто пытаются совершить самоубийство, когда на них падает отчаяние, боль, одиночество и прочие негативные последствия технического прогресса. Та девушка хотела покончить с собой - она резала себе вены. Я даже несколько раз спросила ее, действительно ли она так хочет уйти, а она ответила, что хочет, потому что ее жизнь больше не представляет смысла - ее бросил парень, ее выгнали с работы, и ей негде жить, а за жизнь она цепляться не хочет и не умеет. Тогда я просто поступила так, чтобы выгода досталась и ей, и мне - она умерла с миром, а я неплохо поужинала,- в такие моменты Эйва чувствовала себя практически как на исповеди у священника. Когда-то ей доставляло особенное удовольствие приходить к священникам и рассказывать обо всех грехах, что были у нее на душе. Те, конечно, не верили, но отпускали, а девушке совсем не становилось легче. Поэтому она забросила. К чему тратить время на то, что не помогает?
И тут произошло несколько непредвиденное. Эйва даже не успела ничего сказать, как вдруг она вместе с ангелом оказалась где-то посреди какого-то странного кафе. Инстинктивно прижавшись к ангелу, потому что прямо рядом с ней по полу полз солнечный луч, она посмотрела на молодого человека. Мда, ангел в плаще, чего только не увидишь в современном мире. Вздохнув, она опустилась за ближайший столик и махнула ангелу, чтобы он тоже присоединился к ней - не стоять же им истуканами посреди кафе?
- У тебя специфическое чувство юмора. Так о чем ты хотел поговорить? Ты сказал, в клубе слишком много лишних ушей. Здесь их немного меньше, правда, я не думаю, что они хоть что-то поймут, из того, что мы говорим.
Эйва положила ногу на ногу, ожидая вопросов. Ведь это была идея ангела - свалить из того бара. А ее и там все устраивало.

+1

15

Ангел с недовольством и недоверием смотрел на вампира. Он всё же никак не мог понять, что так бывает, однако до него доходило, что продолжение этого разговора бессмысленно и не приведёт ни к чему хорошему, а потому больше не стал задавать вопросов на эту тему.

В Стокгольме Кастиэль сел рядом с Эйвой и, смотря ей прямо в глаза, сказал:
- Да, ты права. Людей здесь не меньше, но в том баре была слишком «разношерстная компания», как говорят некоторые мои знакомые. Я был уверен, что они могли бы передать наши слова тем, с кем ни тебе, ни мне не нужны проблемы. - Кас не обратил внимание на подошедшего официанта. Ангел не нуждался в еде, а как нужно отвечать людям в таких ситуациях он не знал и потому предпочел просто игнорировать человека. – Мне нужны ответы на несколько несложных вопросов. Во-первых, ты, наверное, знаешь, что та девушка в баре – не первая жертва вампиров, и поэтому я хочу, чтобы ты ответила честно: парень в парке, ребёнок на заднем дворе своей школы и ещё одна девушка в подворотне – это твоя вина? – Кастиэль смотрел прямо в глаза вампиру, чтобы заметить даже мгновенное сомнение, чтобы сразу раскусить ложь, какой бы искусной она не была. Он прекрасно знал, что нечисть прекрасно умеет врать, а прибегать к пыткам ради правды он не желал: есть ли смысл отнимать или калечить чью-то жизнь, когда до желаемой истины можно добиться мирным путём? – Во-вторых, есть ли в Лос-Анджелесе гнездо вампиров, где оно находится и насколько хорошо охраняется?
Все эти вопросы, на самом деле, не интересовали Кастиэля. Ему до вампиров, честно говоря, не было никакого дела: ровно до того момента, как они не начнут действительно доставлять неприятности. Однако Винчестерам было бы очень полезно узнать основную информацию о вампирах Лос-Анджелеса. А вот как ею распоряжаться (оставить хладнокровных убийц в покое, самолично заявиться в их логово или просто передать дело местным охотникам) – это пусть братья сами решают.

+1


Вы здесь » frpg Crossover » » Флэшбэки » 3.539 Разговоры между ангелом и вампиром долго не продолжаются [up]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно