frpg Crossover

Объявление

Фоpум откpыт для ностальгического пеpечитывания. Спасибо всем, кто был частью этого гpандиозного миpа!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » frpg Crossover » » Архив незавершенных игр » 3. 564 Ready for a perfect storm? [up]


3. 564 Ready for a perfect storm? [up]

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Время: 25 мая 2014
Место: Вулфтрап, Вирджиния
Участники: Эбигейл Хоббс, Уилл Грэм
События: Когда Эбигейл сбегала из больницы почти всегда она шла к доктору Лектеру, но не на этот раз.

Отредактировано Will Graham (26-07-2014 19:32:38)

+1

2

У Эбигейл было целое множество поводов волноваться. Еще бы, она сбежала из своей больничной палаты, прибегнув к банальнейшему обману, хотя прекрасно знала, что так делать нельзя и это ей еще вылезет боком. У нее вряд ли получится вернуться обратно до того, как ей принесут очередную порцию еды на пластмассовом подносе. А если доктор еще и решит спонтанно заглянуть к ней, чтобы справиться о ее самочувствии, то у нее совсем нет шансов на то, чтобы ее маленький побег остался незамеченным для ее невольных тюремщиков, которые только и твердили ей целыми днями, что все эти многочисленные правила и ограничения существуют лишь для ее блага.
«Благо? – Эбигейл лишь в мыслях кривила губы в горьком подобии улыбки, не решаясь или попросту не желая высказывать эти свои мысли вслух. – Какое у меня может быть благо?»
Она и правда не думала, что поступает неправильно. Даже не задумывалась об этом. Ей просто было необходимо вырваться из этих стен, которые смыкались вокруг нее подобно тюремным решеткам, давали на нее, заставляли задыхаться. Она была почти счастлива – но только почти, – когда смогла вдохнуть свежий воздух полной грудью, прежде чем поторопиться на автобусную остановку на всех парах, на ходу поправляя на шее туго завязанный шарф. Она помнила, что нужный ей автобус отбывал не так уж часто, а потому она должна была поторопиться, чтобы не пришлось ждать еще более часа, сгорбившись на лавке у остановки. Она успела, потому что она спланировала все это заранее, сверилась с расписанием автобусов еще вчера, и ближайшее время могла не беспокоится ни о чем, устроившись на сидении у окна. Она смотрела на мелькавшие за окном виды, но они все смазывались на быстрой скорости, превращаясь в сплошное серо-зеленое пятно с редкими вкраплениями других цветов. Эбигейл отвернулась от этого зрелища, когда глаза начали болеть из-за мельтешения. Да, в конкретный момент ей было не о чем беспокоиться, все тяготящие ее мысли можно было отложить на потом, но она все равно поймала себя на том, что нервно смыкает и размыкает пальцы, лежащие на коленях. Ей еще предстояло добираться от следующей остановки как-то своим ходом, надеясь на доброту проезжающих мимо водителей, и ей претила сама только идея о том, чтобы довериться каким-то чужакам. Она и хорошо знакомым предпочитала не доверять сверх меры, а тут такое испытание. Тем более, она даже не знала наверняка, застанет ли она кого-то там, куда направляется. Вполне может сложиться и так, что адрес, записанный на маленьком клочке бумаги в ее кармане – неправильный. Или хозяина дома попросту не окажется дома, или… Эбигейл помотала головой, запрещая себе волноваться о столь многом одновременно. В этот же момент автобус остановился.
Но все было не так уж плохо, как можно было бы ожидать. Не более пятнадцати минут ушло на то, чтобы поймать попутку, за рулем которой оказался мужчина преклонных лет с добродушными светлыми глазами, дружелюбно глядевшими на Эбигейл сквозь толстые стекла очков. Эбигейл знала, что не может позволить себе доверять даже столь безобидному на вид субъекту, но, прислушавшись к собственным ощущениям, которые почти никогда не подводили ее, не ощутила ни малейшего намека на угрозу с его стороны. Она приветливо улыбалась в ответ, выглядела так смущенно и растерянно, что ее вид не мог не разжалобить старика, который в ответ на вопрос о цене лишь небрежно махнул рукой, мол, ни о каких деньгах речи быть не может. Это радовало, потому что в карманах Эбигейл остались сущие гроши.
Так куда именно вас довезти, юная леди? – спросил он, когда Эбигейл уже села на переднее сидение и даже пристегнула ремень безопасности. Она ничего не сказала в ответ, только достала из переднего кармана джинсов клочок бумаги, на котором был нацарапан адрес Уилла Грэма. Распрямила бумагу пальцами и протянула ее водителю, который, в свою очередь, вынужден был поправить на носу свои непомерно огромные очки и поднести  адрес почти вплотную к своему лицу. Затем он хмыкнул: – И что только можно забыть в этакой глуши?
Дальше были пустые разговоры ни о чем, а именно о погоде, соседях, ценах на бензин и хлеб, ненормальных пешеходах и ревматизме. Эбигейл откровенно скучала, да и мысли ее были явно не в этом автомобиле, но она скрывала это, кивая и поддакивая как раз вовремя. Ей действительно пришелся по душе этот старичок, хотя бы потому, что он был первым человеком за уже очень долгое время, который не смотрел на Эбигейл так, словно она была какой-то очень особенной, совсем не похожей на любую другую девочку ее возраста. Но это было только потому, что он не знал, кто она такая. У нее не хватило смелости назвать свое настоящее имя.
А дом Уилла и впрямь оказался в той еще глуши. Эбигейл, слыша звук отъезжающей машины, смотрела на одинокий дом перед собой, и не сразу пошла в его направлении. Старик высадил ее не у самого дома, а чуть поодаль, и это небольшое с виду расстояние заняло у нее целых несколько минут. Или это только показалось Эбигейл, потому что у нее не было с собой часов, чтобы узнать наверняка. И не успела она дойти до крыльца, как ее поприветствовали громким собачим лаем. Она резко повернулась на звук, как раз вовремя, чтобы не оказаться сбитой с ног псом, который по размеру почти доходил ей до пояса. Прекратив лаять, он принялся наматывать вокруг нее круги, виляя хвостом и тычась ей в ноги мордой, словно пытаясь выяснить для себя, кто она такая и что тут делает.
Здравствуй, песик Уилла, – Эбигейл даже улыбнулась, опускаясь на корточки и запуская пальцы в густую шерсть на голове любопытной собаки. – Я Эбигейл, а как тебя зовут?
Пожалуй, если бы это славное животное и впрямь ответило на ее вопрос, то это бы означало, что она очень даже зря сбежала из больницы.

+1

3

Уилл снова и снова просыпался, словно только что вынутый из бассейна с ледяной водой. Стуча зубами, волнуя встрепенувшихся собак, Уилл стягивал насквозь мокрую футболку и снова забирался под одеяло. Он же должен больше спать, больше гулять. Но что он точно делал больше, так это видел кошмаров. Вина, вина вязко сочилась из его пор вместе с потом.
Доктор Лектер говорил о том, что он должен принять на себя ответственность. Не уточняя, впрочем, только лишь за Эбигейл, потому что он спас ее, потому что лишил отца, или же еще за то, что ему понравилось всаживать в Гаррета Джейкоба Хоббса десять пуль, одну за одной.
Он должен принять ответственность, он должен помочь ей найти свой путь! Он, которого самого едва-едва признали дееспособным, за которым приставили наблюдать аж двоих психиатров! Да, да, чтобы не говорила Алана, она тоже присматривала за ним.
Этой ночью кошмары были к нему благосклонно настроены и дали погружаться в себя почти до самого рассвета. А потом, когда он прикорнул на диване в гостиной после обеда, его вообще не нашли. Он проснулся только потому что залаяла собака. Кажется, он забыл закрыть дверь. Хорошо бы это не почтальон или какой другой служащий, его свора могла их хорошенько напугать.
Но выглянув из двери, Грэм, к своему удивлению увидел ту, которую он меньше всего ожидал увидеть здесь, в Вульфтрапе.
- Его зовут Уинстон, - проговорил он, подзывая пса обратно. – Что ты здесь делаешь, Эбигейл?
Уилл близоруко щурился от яркого света, разглядывая девушку.
- С тобой все в порядке? Почему ты ушла из клиники? И как ты сюда добиралась?
Разбросав Эбигейл вопросами, Уилл вдруг осознал, что держит ее на пороге, а сам даже без штанов.
- Проходи… - бросает он, пропуская девушку в дом. – Не бойся! – он разогнал собак, мешающих Эбегей пройти в дом, тычась в ее ноги любопытными носами. - Они любят гостей…
Уилл поднялся в комнату и оделся.
- Прости, я не слишком радушный хозяин, но могу сделать тебе чай или какао, - Уилл вернулся на первый этаж, приглаживая пальцами непослушные волосы. – Так что случилось?

+1

4

Эбигейл не особо представляла себе, как будет выглядеть ее встреча с Уиллом, но она уж точно не ожидала, что он выйдет ей навстречу сонный, растрепанный и без штанов. Он почему-то не казался ей одним из тех, кто спит до полудня, а то и до самого вечера. Ей стало неловко, что она пришла так невовремя и застала Уилла врасплох, поэтому она даже не смогла ответить ни на один из его вопросов, которых у него вдруг оказалось так много.
Это… долгая история, – только и смогла выдавить из себя она, просто чтобы хоть что-то сказать. К тому же, она не совсем понимала, с чего ей следует начать, рассказывая о своем побеге из клиники – мысли мешались и путались в ее голове. Но дальше, когда она вошла в дом, ее ждала новая порция удивления в виде множества собак, ринувшегося ей навстречу точно так же, как тот, первый пес, которого Уилл назвал Уинстоном. Такого мини-зоопарка Эбигейл совсем не ожидала, и впала в еще больший ступор. Но не испугалась, нет. Она любила собак, хоть в ее доме никогда не было ни одной. И пока Уилл пропадал где-то на втором этаже, вероятно одеваясь, Эбигейл познакомилась с каждым из его питомцев, которых в итоге насчиталось восемь. Обнюхав ее с ног до головы и побегав вокруг нее, собаки довольно быстро потеряли к ней интерес, и разбежались в разных направлениях еще до того, как их хозяин снова появился на первом этаже. Рядом все еще оставался только Уинстон, будто бы он чувствовал себя в ответе за гостью, которую он увидел первым. Эбигейл в очередной раз потрепала его по голове и огляделась вокруг, впервые замечая в этом новом для нее доме что-то, кроме собак.
Не откажусь от какао, – она лишь пожала плечами в ответ на предложение Уилла, тем самым говоря, что даже какао совсем необязательно, она вполне может обойтись. Она хорошо позавтракала в клинике еще утром, рассчитывая на то, что может остаться без всех последующих приемов пищи, а потому сейчас не чувствовала ни жажды, ни голода.
Это и впрямь долгая история, – заметив вблизи стул, Эбигейл шагнула в его сторону. В ее движениях проглядывалась неуверенность – ей было очень странно в этом новом и чужом доме. И если поначалу целая свора собак помогла ей отвлечься от всего на свете, то сейчас она чувствовала себя совсем не в своей тарелке. Она даже испытывала неловкость от того, что опустилась на стул, не спросив перед этим разрешения. Но продолжать стоять на месте подобно истукану было бы еще более неловко. – Если вкратце, то мне просто до чертиков надоела эта клиника. Надоели доктора с их постоянными навязчивыми расспросами о моем самочувствии. Надоели все многочисленные правила, запрещающие мне почти все, что только можно запретить, – Эбигейл поджала губы, складывая ладони на коленях. – Я не могу и не хочу больше там находиться. Разве я все еще не в порядке, Уилл? Почему они просто не могут выписать меня?
Она совсем не собиралась жаловаться. Правда не собиралась. Но слова полились из нее сами по себе, и дальше ей только хотелось жаловаться еще больше, выплескивая все накопившееся в ней негодование. Почему, почему они просто не выпишут ее в конце концов?

+1

5

Когда у него последний раз были гости, он разбирал камин в поискан несуществующего енота, а потом все закончилось не очень удобно для обоих сторон. Нужно было не облажаться сейчас. Тем более Эбигейл… да, он принял ответственность за нее. Возможно прямо сейчас, когда она переступила порог его дома, выбрав именно его своим убежищем.
- Я сейчас сделаю, - может быть кружка какао будет тем спасательным кругом, что поможет им обоим. Уилл еще ни разу не оставался с Эбигейл наедине, но протягивая ей большую белую в красный горошек кружку с ароматным напитком, Грэм осознал, что вполне может смотреть ей в глаза. Ну может быть на пару мгновений все-таки отводить взгляд и рассматривать и так хорошо ему знакомую стену за ее плечом, но для него и так этого было большим успехом в социализации.
- Не думаю, что кто-то считает, что ты не в порядке, Эбигейл, - Уилл и сам бежал бы из подобного заведения, как только бы представилась возможность. И хотел бы найти того, кто скажет что с ним все в порядке, даже если это будет не так. Но с Эбигейл было точно все в порядке. Уж точно гораздо больше чем у него самого.
- Алана… доктор Блум тебя часто навещает? Что она говорит? Ты разговаривала с ней на эту тему? – Алана точно не хочет пока оставлять Эбигейл одну, но разве ей место в психиатрической клинике? Но куда она может пойти?  Сам он вряд ли подходил на роль опекуна предоставившего своей подопечной жилье. М для Аланы и для социальной службы. Сам он был бы не против разделить свой кровь еще с кем-то. Аланв бы сказала, что он воспринимает Эбигейл как одну из покинутых собак. Но это было вовсе не так. Уилл чувствовал в девушке силу и способность позаботиться о себе, если только ей позволят действовать самостоятельно. Но все, ее врачи, департамент, Алана, Джек, сомневаются в Эбигейл. И Уилл понимал ее как никто другой.
- А что сказал доктор Лектер? Он же тоже приходит к тебе. Я видел записи…
Честно говоря, Уилл не был уверен, что Ганнибал согласиться приютить у себя, в своем идеальном доме, девушку-подростка. Но возможно, сам Уилл не дооценивает своего психиатра.
- А куда бы ты хотела пойти, Эбигейл? - уж точно не домой, где на стенах и двери гаража написано "Каннибалы".

+1

6

Эбигейл обхватила горячую дымящуюся чашку обеими ладонями и на мгновение прикрыла глаза, вдыхая сладкий и немного горький аромат какао. Это был запах дома и уюта – того, чего она лишилась, как ей казалось, навсегда. Но пока чашка была в ее руках, ей почти казалось, что она в безопасности, и ничего дурного не может случиться с ней в ближайшие минуты. Только почти, потому что чувствовать себя в абсолютной безопасности она тоже больше не могла, у нее не получалось.
Спасибо, – выдохнула она, приподнимая уголки губ в улыбке. А затем осторожно подула на какао, которое жгло ей пальцы даже через толстые фарфоровые стенки, но пока не рисковала сделать глоток, чтобы не обжечь язык. Вместо того чтобы держать чашку обеими руками, она взяла ее за ушко и опустила себе на колено.
Доктор Блум приходит ко мне с завидной регулярностью, в одни и те же дни, одни и те же часы, – кивнула Эбигейл, а в ее памяти тут же вихрем пронеслись все разом воспоминания о визитах ее психиатра. – Она не говорит напрямую, что со мной что-то не так. Лишь утверждает, что хочет мне помочь, и, стоит отдать ей должное, действительно помогает. По крайней мере, она пытается, – Эбигейл как-то совсем уж безрадостно хмыкнула и потупила глаза, упираясь взглядом в чашку на своем колене. – Но она, похоже, категорически против того, чтобы меня выпустили из клиники. Ты бы видел, как возмущена она была, когда доктор Лектер по собственной инициативе забрал меня оттуда к себе домой! – но почему-то ей самой было сложно в деталях вспомнить возмущение доктора Блум. Она помнила лишь смутные очертания событий того дня, но ничего конкретного, все было размыто и смазано в ее памяти. Она чувствовала, она была почти убеждена, что тогда произошло что-то важное, но что? В задумчивости Эбигейл поднесла свободную руку к лицу и потерла переносицу между указательным и большим пальцами.
Ну а доктор Лектер, раз уж он сам меня забирал, не имеет ничего против моей скорейшей выписки из этого ужасного учреждения, – только когда она это сказала, то вдруг поняла, что даже не может быть уверена в этом. Ведь доктор Лектер не говорил ничего такого, да и по тому, что он высказывал вслух, очень трудно было определить, о чем же он думает. – Наверное, – добавила Эбигейл исполненным сомнения голосом. Чувствуя, что не может быть уверена ни в чем. И тут же помотала головой, чтобы не дать своим мыслям зациклиться на таком добром к ней, но таком непонятном для нее Ганнибале Лектере, чьи слова и действия было невозможно ни предсказать, ни просчитать. – В любом случае, он даже не мой психиатр, так что какая разница, что он об этом думает? Это ничего не изменит, – она поднесла чашку к губам и с величайшей осторожностью сделала небольшой глоток. Какао оказалось пригодным для питья, а потому она не без удовольствия отпила еще немного, облизывая губы.
Я хотела бы… – она запнулась, когда вдруг поняла, что сама не знала, чего бы ей хотелось. Выпишут ее из клиники, а дальше что? Она понятия не имела, потому что после этого у нее не было никаких планов. Пустота, одно огромное ничего, с которым она теперь столкнулась лицом к лицу. – Я хотела бы убраться подальше отсюда, – договорила она, снова опуская чашку на колено. – Есть ли место в Америке, где не знают, кто такая Эбигейл Хоббс и что натворил ее отец? Если есть, то мне хотелось бы оказаться именно в таком месте, залечь на дно, не высовываться больше никогда, – она с досадой отметила, что в последних ее словах была отчетливо слышна дрожь голоса. Но она ничего не могла поделать с этим, хоть ей и хотелось быть такой серьезной, такой спокойной. Такой нормальной.
Знаешь, а ведь у меня были планы, – после несколько неловкой паузы добавила она и снова поднесла чашку к губам. – Я хотела уехать в колледж. Подала документы в несколько понравившихся мне, так ждала окончания школы, собиралась найти работу на полставки, чтобы не мешала учебе… – она сделала большой глоток какао, сладость которого не смогла хоть как-то перекрыть горечь, наполнившую ее изнутри. – Теперь ничего этого не будет, правда, Уилл? Теперь моя жизнь никогда не будет нормальной, даже когда меня выпустят из клиники.
Эбигейл скривилась, словно какао в ее чашке вдруг оказалось нестерпимо горьким. И пожалела, что вообще затеяла этот разговор, уж слишком неприятным он был, и неизбежно упирался в безысходность ее положения. Где бы она ни была, как бы ни жила, она все равно навсегда останется дочерью серийного убийцы. А некоторые еще и утверждали, что она сама тоже лишала жизни ни в чем не повинных девушек, не уступая своему отцу. Как от такого можно отмыться, где от этого можно спрятаться?

+1

7

Уилл кивает на слова Эбигейл о сеансах, ему вполне знакома эти обходные маневры и уход от прямых ответом. Все это может травмировать психику пациента еще больше. Не к чему говорить психу что он псих, нужно подвести его самого к этой мысли. Чтобы он сам признал это. Вот он триумф психиатрии!  Алана очень деликатна, что тут скажешь! В это случае это называется «нестабильностью», а в случает Эбигейл «с тобой все в порядке! Но там нужно просто убедиться в этом».  Но Уилл не считает, что у него есть расстройства психики, как их нет и у Эбигейл. Просто они оба оказались слишком близко с тему, у кого они есть. И другие смотрят на них и видят, что они словно запятнаны этим. Словно безумие заразно и с легкостью набрасывается на более слабых, вгрызаясь в них, как голодный зверь. Но они не были слабы, как и не были сумасшедшими! Возможно слишком большое количество психиатров вокруг них делало их такими?
Уилл сделал какао и себе, бездумно держал кружку в руках, не замечая, что она обжигала его ладони. Он было полностью сосредоточен на Эбигейл, но даже ее слова, некоторые слова он пропускал, рассматривая  перед своим внутренним взором те образы, которые рождались из ее слов.
- Уехать в какой-нибудь богом забытый городок, сменить имя, придумать себе новую биографию, новое незапятнанное прошлое… - медленно проговорил Уилл, не сводя глаз с рук Эбигейл, державших чашку. – Это кажется так заманчиво, стать другой личностью, свободной от груза чужих преступлений… Но тебе не кажется, хотя бы на мгновение, что так ты словно сдаешься, словно подтверждаешь уверения других относительно тебя? Уверения в том, что тебе есть от чего бежать и прятаться.
Наверно, он слишком давит на Эбигейл, но ведь ей нужна эта уверенность, уверенность в том, что с ней действительно все в порядке. И что есть кто-то кто верит в это вместе с ней.
- Тебе не нужно прятаться, Эбигейл. То, что ты его дочь, не делает тебя виновной автоматически, - Уилл поставил свою чашку на пол, и протянул руку, положив свою ладонь на ладонь Эбигейл. – Алана… она не то, чтобы считает иначе, она беспокоиться за тебя, возможно чуточку излишне. Я испытывал это не себе. Она хочет быть к тебе ближе, чем возможно при отношениях психиатр-пациент, но ее профессионализм борется с этим желание. Поэтому тебе кажется, что ведет себя немного странно.
Уилл отпустил руку Эбигейл, внезапно почувствовал себя немного неловко. Он поднял свою чашку и отнес на кухню, вылив в раковину так и не отпитый какао. Внезапное чувство легкой тревоги, которое охватывало его всякий раз, когда он чувствовал, что-то упускает, отдалось в чуть дрожащих пальцах.
- Ты сказала, что доктор Лектер забрал тебя к себе домой? – Уилл обернулся к девушке, пристально ее разглядывая. – И Алана была в бешенстве от того, что он ей ничего не сказал? Зачем он это сделал? – Уилл покачал головой, словно отказываясь от своего последнего вопроса. – И что вы делали? Он психоанализировал тебя?
На сколько Уилл узнал доктора Лектера, он был из тех, кто никогда не нарушал свои правил, но был вполне лоялен к нарушениям правил установленных другими, если считал что от нарушения пользы будет больше чем от слепого следования им. Как было с его освидетельствованием, благодаря которому они и познакомились.

+1

8

Чего Эбигейл никак не ожидала, так это того, что Уилл возьмет ее за руку. Но ей не захотелось одернуть свою ладонь. А когда она подняла на него удивленные глаза, продолжая слушать его, то увидела, что он и сам чувствует себя немного неловко в связи с этим внезапным жестом, а потом он и вовсе ушел, унося свой так и не тронутый какао, оставляя Эбигейл обдумывать его слова. Он, безусловно, был прав, когда говорил, что если она поддастся своим слабовольным импульсам и сбежит, то это будет означать капитуляцию. Это будет означать, что Эбигейл Хоббс действительно есть что скрывать, она и вправду чего-то стыдится, и не может быть достаточно сильной, чтобы стерпеть недоброжелательное отношение этого мира к ней. Эбигейл крепко стиснула ушко чашки пальцами, скорее машинально отхлебнула немного какао, и оказалась так погружена в свои размышления, что когда Уилл вернулся, она не сразу обратила внимание на его вопросы. Еще несколько секунд продолжала сидеть подобно истукану, держа чашку у губ, и только потом подняла глаза, с застывшим в них непонимающим выражением. Уилл ведь что-то спросил, так? Ах да, она даже слышала.
Я попросила его забрать меня, – Эбигейл пожала плечами, как если бы не была уверена, что именно эта ее просьба и сподвигла доктора Лектера забрать ее к себе домой. – И он забрал, ведь это ничего ему не стоило. Он дал мне чай, который, как он утверждал, должен был помочь мне с моими кошмарами. А после этого у меня какие-то очень нечеткие воспоминания, я помню появление доктора Блум, а дальше… – Эбигейл нахмурилась, силясь вспомнить. – А дальше ничего. Я каким-то образом снова оказалась в клинике, но даже не могу сказать, кто именно отвез меня туда, – она допила остаток своего какао и поставила пустую чашку на пол, рядом со стулом, наклонившись вбок. Она даже не знала, следовало ли ей рассказывать Уиллу обо всем этом, ведь это даже не касается его. Но она уже рассказала, так что поздно было об этом думать. – Но с тех пор кошмаров значительно поубавилось. Действия доктора Лектера помогли мне, что бы там ни говорила доктор Блум, – только доктор Блум ничего не знала о чае. И улучшения с кошмарами списывала на успехи психотерапии, в силу которой так свято верила. Ей просто нельзя было рассказывать некоторые вещи, она не все могла понять. Мог ли понять Уилл? Эбигейл казалось, что он должен был. У нее иногда появлялось ощущение, что они чем-то сродни друг другу, но потом оно ускользало. И она только смотрела на человека, который убил ее отца, и пыталась понять, какое место отведено ему в ее жизни.
Он заботится обо мне, знаешь. Доктор Лектер, – зачем-то добавила Эбигейл, заправляя за ухо прядь волос. Все еще не понимала зачем. – Он действительно хочет и пытается мне помочь, хотя я – не его ответственность. Но порой я думаю… Порой я сомневаюсь, следует ли мне ему доверять.
Она посмотрела на Уилла, пытаясь поймать его взгляд.
«Следует ли мне доверять тебе?»
Теперь, когда у нее не было чашки, она словно не знала, куда ей девать руки. Попыталась сложить их на коленях, сцепить в замок или позволить им свободно повиснуть, но в итоге потрепала все еще вертящегося рядом с ней Уинстона по голове. Уголки ее губ едва приподнялись.
Я всегда хотела собаку, – призналась она, столь внезапно переходя к совершенно другой теме, словно все это время они говорили только о собаках и ни о чем другом. – Только мой отец… – она запнулась, не зная, как правильно сформулировать то, что она уже начала говорить, – …не слишком-то ладил с домашними животными.

Отредактировано Abigail Hobbs (05-08-2014 11:33:43)

+1

9

Хм… Чай, значит. Опять эта нетрадиционная, но действенная терапия. Порой Уиллу начинало казаться, что методы Аланы, традиционная психиатрия, слишком правильны, старомодны и малоэффективны, но по какой-то причине она продолжает придерживаться их. Она или дружит или лечит, но близко к себе не подпускает всяких психов, типа специального агента Уилла Грэма.  Да, черт возьми, он до сих пор переживает из-за этого поцелуя. Но еще не хватало Эбигейл подробностей него личной не-жизни.
Уилл вернулся в свое кресло, наклонился вперед, уперев локти в колени.
- Доктор Лектер, как и я, мы оба ответственны за тебя, - Уилл припомнил их разговор, но и без него он чувствовал, что он должен этой девочке, и не потому, что убил ее отца, а потому что спас ей жизнь. – И мы добровольно приняли эту ответственность. Это нормально!
Он себя уговаривает или успокаивает Эбигейл? Суррогатное отцовство, кажется так выразился Ганнибал. Но сам он, как выяснилось, проявляет к девочке ничуть не меньший интерес. Хотя.. Уилл помнил с каким спокойствием доктор оттолкнул его неловкие перепачканные кровью руки и положил свою ладонь, профессионально зажимая рану. Именно Ганнибал спас Эбигейл, Уилл только убил ее отца.
- Я доверяю, - просто ответил Уилл и улыбнулся. – Ему доверят ФБР. – Мда, тот еще аргумент. Нужно было найти что-то более весомое, более личное, более понятное, что чувствует он сам. И этого он еще никому не говорил: -  С ним рядом чувствуешь себя в полной безопасности. Мне редко удается это почувствовать. Словно рядом с ним ничего не может произойти плохого.
Хорошо если Эбигейл могла почувствовать тоже самое. Чувство безопасности ей крайне необходимо в ее ситуации.
- Мне прекрасно известно, что такое отчуждение, - Уилл поднялся и протянул руку Эбигейл. – Тебе не обязательно так жить. Ну по крайней мере не сейчас. Ты не хотела бы погулять с собаками? В это время я обычно иду с ними в ближайший лес. А потом мы можем приготовить что-нибудь на ужин. Что-нибудь простое. Соперничать с доктором Лектером в этом плане я даже не берусь.

+1

10

Эбигейл хотелось бы почувствовать себя так, как описывал Уилл. В полной безопасности. Словно ничего плохого не может произойти. Чувствовала ли она себя так хоть когда-нибудь в своей совсем еще короткой жизни? Она не могла припомнить, она даже с трудом представляла, каково это – доверять кому-то настолько безгранично. Но ей хотелось бы быть на это способной, пусть даже она прекрасно знала, какими ужасными последствиями может быть чревато доверие.
Я правда хочу доверять. Вам обоим, – совсем тихо проговорила она, словно даже не хотела, чтобы эти ее слова были услышаны. И тут же пожалела о сказанном, ведь, казалось бы, она не имела никакого морального права сомневаться в тех, кто спасли ей жизнь. Это была какая-то вопиющая неблагодарность, но Эбигейл не было стыдно за нее, она считала, что ее биография могла прекрасно объяснить такое ее поведение. Ей только не хотелось, чтобы Уилл счел ее злым и неблагодарным ребенком, который не может даже принимать заботу о себе без вечного ожидания подвоха. Она и сама не знала, почему ей так хотелось, чтобы Уилл был хорошего мнения о ней.
Не имею ничего против, – она слабо улыбнулась, радуясь появившейся возможности перевести разговор в совершенно иное, более положительное русло. Но почему-то поколебалась несколько секунд, прежде чем вложить свою ладонь в протянутую ей руку и подняться на ноги. – Надеюсь, что ты, в отличие от доктора Лектера, позволишь мне принимать участие в приготовлении ужина, – ее слабая улыбка стала чуть более уверенной. Ей и впрямь нравилось предложение Уилла, потому что трудно было представить себе что-то более нормальное, чем выгуливание собак и приготовление ужина. Эбигейл, чья жизнь уже давно перестала быть нормальной во всех смыслах этого понятия, радовалась возможности заняться чем-то, чем обычно занимаются среднестатистические люди, не пережившие никаких глобальных потрясений и волнующиеся только по пустякам.
Только… – она нахмурилась, вдруг вспомнив о расписании автобусов, которое было аккуратно переписано на другой стороне бумажки с адресом Уилла. – Тогда тебе потом придется отвезти меня в клинику, потому что я упущу свой последний автобус, – а если она упустит этот автобус, то ее отсутствие неизбежно будет замечено, но такая перспектива не особенно ее беспокоила. Ей прочитают лекцию, тысячу раз повторят, что так поступать нельзя, и непременно усилят присмотр за ней, но все это совсем не страшно. Особенно упреки, которые она привыкла благополучно пропускать мимо ушей, машинально кивая в ответ на каждое слово.

+1

11

Уилл молча кивнул на слова Эбигейл о доверии. Он прекрасно понимал, что испытывала девушка, без всякой эмпатии. И не стал бы требовать от нее чего-то большего, каких-то уверенных заявления, которые могли бы быть больше похожи на ложь, чем эти неуверенные слова.
Уилл отпустил руку Эбигейл, неожиданно почувствовав себя намного лучше, до прикосновения. Они оба были вполне реальны, и это вселяло уверенность.
- О, я на твоем месте стал бы волноваться о том, что я могу переложить на тебя большую часть заботы об ужине, - Уилл протянул Эбигейл ее ветровку, сам натянул жилет. Открыв дверь, отошел в сторону, чтобы не быть сбитым с ног своей же стаей. Псы вырвались на улицу с радостным лаем, словно они не гуляли уже несколько дней, а не несколько часов. Им, и Уиллу и его четвероногим друзьям, всегда нравились вечерние прогулки по лесу, когда собаки могли носиться друг за другом по прелым прошлогодним листьям, а Уилл наслаждаться особенным лесным воздухом и ощущением полного уединения. Но на это раз он не прочь разделить его с Эбигейл.
- Тогда я полностью буду уверен в его съедобности, - Уилл улыбнулся девушке, пропуская ее вперед, а сам запирая дверь. Хотя бы эту привычкой он стал не пренебрегать с тех пор, как Алана указала на это. Когда в доме собаки, можно не беспокоиться о ворах, но сейчас он был не один и знак того, что ему не безразлична его собственность в глазах Эбигейл делала его более нормальным человеком. Тем, кому можно доверять.
- Я довезу тебя, не волнуйся об этом, - ничего нет более приятного, чем на некоторое время забыть о том, что тебя что-то ограничивает – время, пространство, люди…
- Мы успеем до обхода, - Уилл посмотрел на часы. – А если нет, то я сам поговорю с твоим врачом и… что-нибудь придумаю, - он хитро подмигнул Эбигейл. – Не только же доктору Лектеру можно нарушать правила. Кто бы мог подумать, он с виду такой приличный человек, светила психиатрии…
Смеяться от незатейливой шутки вместе с Эбигейл было так неожиданно легко и приятно. Как бы не привыкнуть к этому слишком сильно.
«У нее никого нет, Алана!»
«Ты не заменишь ей всех».
Они шли к лесу, Уилл рассказывал ей про то, как он выбирал этот дом и удивил своего риелтора, когда сразу схватился за это предложение, хотя дом был не слишком популярен из-за удаленности от ближайших жилых построек. И про то, как ему было нелегко с Бастером первое время, тот все время норовил занять рядом с ним лучшую позицию, лез впереди остальных и пытался верховодить, пока не понял, что в этом доме нет главных.
И Эбигейл не заменит ему всех, всех тех, от кого Уилл бежал всю сознательную жизнь, но они могут просто идти рядом и создавать иллюзию нормальной семьи.

+1

12

Происходящее казалось слишком нормальным, чтобы быть правдой. Никакой психотерапии, никаких «как ты себя чувствуешь в связи с этим?», никаких обезумевших от горя родителей убитых девушек. Никаких подозрений и недомолвок по поводу тайн прошлого, никаких не слишком-то оптимистичных обсуждений будущего. В кои-то веки никаких напоминаний о том, что с Эбигейл что-то не так, и уже никогда она не будет как все. Непрерывный кошмар, в который превратилась ее жизнь, отошел куда-то на второй план, а сейчас она просто гуляла с человеком, который убил ее отца, и чувствовала себя так свободно, словно доктор Лектер снова угостил ее своим фирменным чаем. Она говорила очень мало, только время от времени разбавляла рассказы Уилла своими комментариями. Посмеивалась в ответ на что-то особенно ее позабавившее, но по большей части просто улыбалась, едва приподнимая уголки губ. Наверное, ее побег и весь связанный с ним риск и в самом деле стоили того. Было по-настоящему здорово вдыхать свежий воздух во все легкие, неспешно шагать вперед, совсем никуда не торопясь, и чувствовать себя почти живой. Слишком здорово, чтобы быть правдой, в самом деле. Эбигейл невольно подумала об этом, когда ее рука в какой-то момент машинально потянулась к шарфу, чтобы не позволить ему соскользнуть, обнажая внушительный уродливый шрам. Это привычное движение вдруг напомнило ей о том, кто она такая и как здесь оказалась, будто бы это совершенно вылетело из ее головы в считанные минуты. Эбигейл моргнула, уголки ее губ опустились вниз, и она невольно оглянулась по сторонам быстрым взглядом, словно действительно ставя под сомнение реальность происходящего. У нее уже были такие кошмары, где все начиналось так хорошо, что лучше и впрямь некуда, а потом ниоткуда появлялись привычные ужасы, ставшие ее постоянными спутниками – мертвая мать, с раскроенным от уха до уха горлом, или бледные фигурки всех тех девушек, которых она привела к смерти во имя собственного спасения. Или отец, прижимающий окровавленное лезвие к ее шее, или бедняжка Марисса, или Ник Бойл… Эбигейл снова моргнула, пытаясь отогнать все эти смутные образы прочь.  И внезапно для себя открыла, что ни в одном из ее кошмаров не было Уилла Грэма, словно она не замечала этого раньше. Вместе с этим открытием пришло и понимание того, что ее молчание как-то неестественно затянулось, а шаги замедлились.
Я такая глупая, – она улыбнулась слишком натянуто, пытаясь сгладить неловкость. – Как только что-то идет хорошо, я тут же начинаю искать подвох. Так все на свете испортить можно, но ничего не могу с собой поделать, – она пожала плечами и ее улыбка стала более естественной. И тогда она остановилась, делая особенно глубокий вдох и на мгновение прикрывая глаза. – А воздух здесь что надо. Ради одного этого воздуха можно поселиться в такой глуши, куда даже автобусы не ходят, – она невольно вспомнила, каким испытанием было для нее узнать об этом, и как долго она потом убеждала себя, что ничего дурного с ней не случится, если она поймает попутку средь бела дня. Теперь эти ее старые волнения казались сущей ерундой.
А еще здесь тихо, да, – добавила она, недолго думая. – В клинике тоже тихо, но там какая-то неправильная тишина. Она давит на тебя, от нее голова болит. И, как ни странно, она не дает уснуть. Хотя где это видано, чтобы тишина мешала спать…
Эбигейл едва заметно нахмурилась. Ну вот опять. Портит хороший момент неприятными мыслями. Ей следовало отучиться от этого раз и навсегда, но сейчас она могла только оборвать себя на половине предложения.
Словом, я понимаю, почему ты выбрал этот дом. Я бы тоже его выбрала. А риелторы ничегошеньки не понимают в домах, вот что.

+1

13

Уилл продолжал говорить, послеживая за Уинстоном, который все еще был здесь новичком и мог убежать далеко, погнавшись за зайцем или вороной, и не сразу обратил внимание, что Эбигейл перестала принимать участие в его рассказе. И даже почти остановилась. Уилл вернулся к ней и... Почему при умении сопереживать, он так и не постиг науку утешения. Что он мог сделать сейчас. Снова взять Эбигейл за руку? Немного неловко он коснулся ее плеча, буквально на считанные секунды.
- Жизнь преподносит нам неожиданные и часто очень болезненные сюрпризы, и мы просто стараемся быть к ними готовыми, чтобы они не успели причинить слишком много вреда, - Уилл сам себя оборвал, и улыбнулся. – Прости, наверно, я переобщался с психотерапевтами, раз говорю подобные банальности, выдавая их за жизненный опыт и прочую успокоительную чепуху.
Да, Эбигейл права – есть тишина осеннего леса, а есть одиночной камеры, где компанию тебе могут составить только твои собственные крики. Уилл мотнул головой, отгоняя совсем не подходящие для семейной прогулки мысли. Или, наоборот, как раз подходят, у них же необычная семья.
- Спасибо, что одобрила мой выбор. Возможно самое большое счастье в жизни, это когда тебя понимают… - он поднял голову вверх, словно и сам благодарил за то, что ему представилась такая возможность. - И не у всех такие специфические запросы, - Уилл присвистнул собакам, что пора возвращаться домой. – Но кто-то просто не любит выставлять себя на все общее обозрение. Большинство людей таковы, что за ними просто скучно наблюдать. Мы не из таких. Но мы не виноваты в этом.
Наверное, не стоило говорить это Эбигейл, но пока она сама дойдет до этой простой мысли может еще что-нибудь случиться.
- Пойдем, посмотрим, что найдет у меня холодильнике, - Уилл двинулся на кухню, показывая Эбигейл дорогу. – Не могу обещать, что там окажется так же интересно, как у доктора Лектера, но что-то съедобное там должно быть – Алана на прошлых выходным составила мне компанию в походе в супермаркет.
Уилл выложил на стол замороженную курицу и свежие овощи. Кормить Эбигейл полуфабрикатами с его стороны было бы не гостеприимно, тем более обещал, что они вместе приготовят ужин, а не погреют его в микроволновке.
- Тебя все еще допекает Фредди Лаунс? – Уилл рылся в шкафу в поисках сковороды подходящего размера. Возможно, Абель Гидеон отвлек журналистку, и она перестала вмешиваться в жизнь девушки. – Если тебе ее визиты не очень приятны, - «если ты передумала делиться своей жизнью с неопределенным кругом стервятников, жадных до крови и чужих искалеченных судеб», - я могу добиться запрета на ее посещения.
Интересно у него получилось сказать это между делом? Они давно не поднимали это вопрос, Уилл уже дал понять, что его не волнует собственная неприкосновенность личной жизни, только самой Эбигейл.
- Если ты займешься курицей, я почищу картошку и можно будет сделать пюре. У меня еще должно было остаться молоко, - Уилл снова уткнулся в холодильник, давая возможность девушка ответить на вопрос о Фредди или воспользоваться новой темой для разговора.

+3

14

Эбигейл позволила себе забыться. Невеселые мысли и мрачные ассоциации были успешно отодвинуты куда-то на самые задворки разума, где они не могли ее потревожить в данный момент. В клинике вся эта темнота выползет наружу, непременно выползет,  но это уже будет потом, а пока… Пока Эбигейл было легко и спокойно в компании Уилла Грэма. Она улыбалась.
С удовольствием займусь курицей, – кивнула она, направляясь к оставленной на столе замороженной птице, которую она уже начала готовить в своих мыслях. Готовкой в ее доме занимались родители, но она почти всегда помогала им, не считая тех случаев, когда отец был решительно настроен готовить принесенное им же мясо самостоятельно (меньше всего на свете хотелось вспоминать, что это было за мясо, поэтому мысли о нем были мгновенно отброшены прочь). Эбигейл никогда не делала на кухне ничего без подсказки отца или помощи матери, но ей казалось, что она достаточно научилась у них, и вполне способна справиться с курицей. Она даже могла вспомнить несколько рецептов, которые раньше то и дело приходилось подглядывать в огромной кулинарной книге с пожелтевшими от частого использования страницами.
Что касается Фредди Лаундс, – Эбигейл принялась заглядывать во все шкафчики поочередно, пытаясь найти что-то, во что можно было бы выложить курицу, – то она не допекает мне. Да, она приходит едва ли не так же часто, как доктора. То и дело пытается выспросить у меня что-то, вытянуть для себя какую-то сенсацию из моих воспоминаний, – обнаружив глубокую стеклянную миску, Эбигейл осторожно повертела ее в руках, прежде чем удовлетворенно кивнуть и опустить ее на стол рядом с курицей и овощами. – Но она, в отличие от прочих представителей ее профессии, не искажает мои слова. Не пытается выставить меня в дурном свете, или написать обо мне что-то такое, чего я даже не говорила ей, – Эбигейл положила курицу в тарелку, а затем отправила тарелку в микроволновку, выставляя режим разморозки. – Она не стремится сделать из меня монстра, поэтому я не имею ничего против ее визитов. Пусть приходит. На спасибо за заботу, – она немного замялась, прежде чем продолжить говорить. – Я знаю, что она доставила тебе много неприятностей. Я читала ее статьи о тебе. Они задели тебя?
Прислушиваясь к тихому гудению микроволновки, Эбигейл сцепила пальцы в замок перед собой и ее взгляд, мимолетно скользящий по всей кухне, остановился на овощах.
Можно запечь их вместе с курицей, а можно и сделать салат, – сказала она так, словно и не задала Уиллу вопрос только что, словно и не ждала от него ответа. – Как лучше?
И тут же снова принялась обыскивать шкафчики  в поисках прочих необходимых ей вещей и продуктов. Конечно, куда проще и быстрее было бы спросить, где находится все, что ей нужно, но Эбигейл не искала легких путей. К тому же, ей не понадобилось так уж много времени, чтобы отыскать небольшую глубокую тарелку, форму для выпекания, соль и немного специй. А заглянув в холодильник она тут же обнаружила сливочное масло и лимон, которые сразу отправились на стол. Эбигейл очень надеялась на то, что помнит все правильно, и приготовленную ей курицу можно будет есть. После ужинов у доктора Лектера она даже не была уверена в том, что умеет хоть что-то в области кулинарии – все ее достижения и навыки казались ей мелочью на уровне хлопьев с молоком.

Отредактировано Abigail Hobbs (18-08-2014 12:47:21)

+1

15

Уилл не видел, только слышал уютные звуки негромко открывающихся и закрывающихся дверцей шкафа, Эбигейл делала это гораздо деликатней чем он сам обычно, мерный гул микроволновки, шум воды из-под крана, в которой девушка мыла курицу, прежде чем начинать ее чесноком и специями. Картофельные очистки длинными завитыми пружинками падали в ведро. Как и в детстве, он старался делать их как можно длиннее. Порой они с отцом соревновались в этом. Когда у них было что-то вроде дома, где есть кухни и картофель чтобы готовить.
- Я не стану снова отговариваться тебя, - Уилл чуть обернулся на Эбигейл, но потом снова уткнулся в свое занятие. – Просто хотел убедиться, что у тебя все хорошо. – Уилл поморщился. – Ну, кроме больницы и врачей. Я рад, что ты не одна.
Правда, он был очень рад, что Эбигейл не замкнулась в себе, не стала типичной жертвой, что она остается самой собой, несмотря на довлеющие над ней обстоятельства. Что она не озлобилась, не видит врагов в каждом кто к ней пытается приблизиться. Она хорошая умная девочка, такой, скорее всего и была раньше. Любила папу и маму, своих друзей. Сейчас она лишь слегка закрылась, но мало кому нравиться выставлять свои раны на всеобщее обозрение.
- Да, мне было неприятно, когда она написала в своей статье про меня. Даже не то, что она назвала меня сумасшедшим, - Уилл нервозно поправил очки. – Хотя это тоже. Но… я думаю, ты заметила, что не слишком люблю повышенного интереса к свой персоне.
Уилл помыл почищенную картошку под струей воды и сложил их на доску рядом с другими овощами.
- Думаю, салат это то что надо, - он усмехнулся. – То что мы хотя бы пытаемся сделать все эти блюда, должно вызвать одобрение доктора Лектера, но на этом они бы и закончились. Боюсь, результат нашего совместного творчества огорчил его тонкий вкус. Но мы не такие необузданные гурманы, к счастью. Простоя домашняя пища то, что нужно после всей этой больничной ерунды.
Резать картошку и кидать ее в кастрюлю с водой, ставить на огонь, осторожно отступая назад, давая возможность Эбигейл поставить курицу в духовку, вместе искать скатерть и столовые приборы, вместе насыпать собакам еду и смотреть как вся стая, высунув языки несется к мискам и начинает хрустеть на весь дом – это было так по семейному тепло, что Уилл позволил себе хотя бы на время погрузиться в иллюзию того, какой могла бы быть его жизнь, если бы в ней всегда была эта голубоглазая девочки с негромкий спокойным голосом. Алана бы приходила к ним в гости, и Джек, и Беверли. И доктор Лектер, он бывал бы чаще всех. Исправил бы положении с разноплановой и малочисленной кухонной утварью, научился Эбигейл некоторым несложным, в его понимании, разумеется, блюдам. Эбигейл не обязательно было бы уезжать дальше, чем до Балтимора, там она бы поступила в колледж и Уилл забирал бы ее на выходные из общежития, а потом подарил бы на день рождение или на Рождество маленький джип, чтобы было удобней на проселочной дороге к дому.
- Может быть… - они как раз вернулись к плите и Эбигейл проверяла их курицу, а Уилл сливал воду из картошки, - … может быть ты захочешь пожить у меня? На втором этаже есть несколько свободных комнат. Если купить все необходимое, то будет вполне удобно. Конечно, это не Балтимор и не…
Решение было действительно спонтанным и совершенно необдуманным. Просто ему показалось, что Эбигейл хорошо тут, и ему тоже.
- И собаки у меня… - Уилл отставил кастрюлю на тумбочку и развернувшись оперся о нее, чувствуя себя слегка оглушенным своим же собственным решением. – Но… что ты скажешь?
Уилл попытался прочитать выражение лица Эбигейл, ее реакцию на его слова.

+2

16

Никогда не смешивай работу и личную жизнь, работа должна оставаться работой и на работе, а личную жизнь необходимо устраивать в другом месте и в другое время. Конечно же, Алана понимала это, но разум и чувства молодой женщины можно сравнить, разве что, с самой непостоянной величиной – временем. Сегодня одно, завтра другое. Конечно же, когда дело приобретало весьма странные очертания, в ход пускались пресловутые внутренние голоса, которые смешивались в какофонию эха в голове. В таких случаях доктор Блум просто не знала, что ей делать и вспоминала тонкости психологии поведения человека.
Сегодня, ближе к вечеру, вместо привычной приятной усталости, женщина почувствовала некую внутреннюю пустоту. Ее было просто необходимо заполнить чем-то, но для начала было бы неплохо понять, откуда же она взялась. После некоторых аналитических и логических построений цепочек, Алана наконец-то поняла: это вовсе не пустота. А обычная человеческая тоска, причем не по кому-нибудь, а по особому пациенту. Будучи весьма высококвалифицированным специалистом, Блум старалась держать дистанцию, а себя саму в некоторых рамках, но всё равно ловила себя на мысли о том, что Уилл был не просто её пациентом.
«Всё-таки, работу и личную жизнь нужно разделять. Желательно берлинской стеной»,  - думала она, наблюдая за тем, как стремительно мелькает серая лента асфальта под колесами автомобиля. Путь до дома Грэма был неблизкий, а значит, она в силах обуздать свои эмоции и придумать вполне объективную причину своего визита. Впрочем, решение пришло к ней практически сразу: так как в последнее время пациент испытывал некоторые заметные улучшения, терапия шла исключительно на пользу. Однако, смена обстановки кабинета врача на собственные родные стены могла вызвать не очень приятные последствия. Вспоминая литературу и жизненные примеры, Алана Блум знала, как легко могла измениться линяя поведения человека, едва переступившего порог собственного дома.
«А еще, можно было и вовсе сказать, что я пришла проведать собак, как ни крути, за ребятами нужен уход, а Уилл мог бы и вообще позабыть, что с четвероногими друзьями сегодня тоже нужно погулять. В общем, вариантов великое множество, чего я так переживаю?» И лишь от одного единственного женщина отмахивалась всеми частями тела: от правды. 
Время в транспорте пролетело незаметно, а Алана настолько была поглощена своими мыслями, что и вовсе чуть не пропустила нужную остановку. Впрочем, даже если бы она остановила машину не там, то вернулась бы обратно: бензина был полный бак. А можно было бы оставить машину подальше от дома; прогулка вполне могла бы помочь ей унять свое небольшое волнение и перестать выдумывать чудаковатые варианты её прихода в гости.
Шаг за шагом, глубокий вдох и выдох, тщетные попытки отвлечься и вот она стоит на крыльце дома, немного мнется на пороге, не решаясь нажать на кнопку звонка. Всё-таки, это всё равно будет выглядеть очень странно, не смотря на безупречную причину посещения. «Грэму будут вредить отношения, а я… Я как будто бы несознательно подталкиваю его к ним. Горе-специалист, ещё не поздно уйти обратно, хотя…»
Пока мисс Блум мысленно рассуждала, её учуяла одна из тех самых «причин» по которой она якобы пришла сюда и, громкий лай оглушил её до звона в ушах.
- Тише, тише, прошу вас! – умоляющим голосом начала, наблюдая за тем, как огромная орава виляет хвостиками, радуясь такому неожиданному гостю.
Громко выдохнув, доктор помотала головой, а затем процедила сквозь зубы, ругая саму себя:
- А теперь поздно, дорогая Алана, обратной дороги нет.
Зажав кнопку звонка до упора, и скрестив руки на груди, Блум принялась ждать ответной реакции на свои действия. Хозяин вот-вот должен был подойти.

+3

17

Эбигейл отдала все свое внимание готовке, получая искреннее удовольствие от процесса. Наверное, никакие психотерапевтические сеансы и никакое количество медикаментов не могло улучшить ее самочувствие так, как простая и банальная рутина приготовления еды. Хлопоча с курицей и придумывая соус для салата, Эбигейл чувствовала себя по-настоящему живой и почти нормальной. В процессе она успела проголодаться и уже с некоторым нетерпением проверяла запекающуюся в духовке птицу, предвкушая домашний ужин с обыкновенной домашней едой, подобных которому у нее не было уж давно. Лицо у нее было спокойное, даже зарумянилось, и этот слабый бледно-розовый румянец выглядел весьма непривычно на неизменно бледных щеках. Казалось, именно в этот момент ничто не могло нарушить ее новообретенное, хрупкое равновесие. Но нет. Уилл так внезапно выдал свое совершенно неожиданное предложение, что Эбигейл вмиг и думать забыла о будущем салате и запекающейся курице. Она хотела выглядеть не слишком уж удивленной, но подозревала, что получалось у нее не очень-то хорошо. Она и предположить не могла, что Уилл предложит ей жить в его доме, на постоянной основе, просто так.
Вот это было немного неожиданно, – она улыбнулась, совершенно растерянно, пытаясь для себя понять, что она обо всем этом думает. Как там частенько спрашивала доктор Блум во время их бесед? «Как ты себя чувствуешь в связи с этим?» или что-то в этом роде. Вот и сейчас Эбигейл хотелось знать, как она себя чувствует в связи с возможной перспективой переезда в дом Уилла Грэма. Конечно, ей нравился этот дом – она ни капли не солгала, когда говорила об этом ранее. Само собой, ей нравились собаки, потому что кому вообще они могут не нравиться? И к Уиллу она относилась очень хорошо. Ведь неспроста она приехала именно к нему в своей попытке вырваться из опостылевшей клиники? А все же, она не могла ответить ему. Ей без малейшего подвоха предлагали дом, которого у нее не было, и хоть немного странную, но все же семью. А она не могла сказать ни «да», ни «нет», путаясь в собственных мыслях.
Думаешь, это возможно? – спросила Эбигейл совсем тихо. Так тихо, ей даже показалось, что Уилл не услышал ее. А потом раздался лай собак, доносящийся откуда-то со стороны двери в дом. Эбигейл не была знакома с повадками питомцев Уилла, но, насколько ей было известно, так собаки могли лаять только при виде кого-то. Этот факт подтвердился, когда в следующий момент раздался звонок. И Эбигейл, к своему стыду, почувствовала странное облегчение.
Не возражаешь, если я открою? – она и ответа не стала дожидаться, а просто помчалась к двери на всех парах. Она не думала о том, кто, собственно, мог прийти к Уиллу. Не вспомнила, что лучше бы ей двери не открывать, потому что ее не должно здесь быть, ее место в клинике. Нет, ее мысли были заняты неловкостью и растерянностью от разговора, которого она малодушно избежала. Она и дверь открыла, все еще находясь на своей волне, но ей тут же пришлось спуститься на землю. Потому что на пороге стоял не почтальон, не сотрудник службы доставки и даже не какой-то там, совершенно не знакомый Эбигейл, друг Уилла. Там была Алана Блум собственной персоной.
Ой, – только и смогла выдать Эбигейл. И никакого вам «здравствуйте» или «проходите, пожалуйста». Только «ой» и сконфуженное выражение лица. Удивительное же было везение у доктора Блум – вот уже во второй раз она стала свидетельницей того, как Эбигейл убежала из клиники. Эбигейл начинала подозревать, что у этой женщины просто непомерно развитое шестое чувство или что-то в этом роде. А что еще могло быть причиной таких совпадений?
Я могу все объяснить, – поторопилась добавить она, прежде чем ее психиатр успела бы прийти к неверным выводам. Но что она могла сказать? Что ей стало невыносимо сидеть в своей больничной палате, и она на свой страх и риск поехала в такую глушь, чтобы отвлечься? Сама Эбигейл не видела в этом ничего плохого, но она прекрасно понимала, что Алана совсем не будет в восторге. Как и в прошлый раз.

+1

18

Ох, в очередной раз он умудрился все испортить! Эбигейл казалось такой умиротворенной, позволивший себе расслабиться, опустить щиты и он, увлекшись собственными мечтами и иллюзиями, выстрелил в незащищенное место.
Но идти на попятную сейчас было бы еще хуже – словно это он засомневался, словно это он передумал, испугавшись ответственности, нарушения его личного пространства и много чего еще. А ведь это совсем не так! Он действительно готов…
Лай собак стал для них обоих спасением. Хотя Уилл очень хотел услышать «да», пусть смущенное, тихое, неуверенное, но такое прекрасное «да».
Уилл последовал за Эбигейл, все-таки надо было убедиться, что пришедший в такой уже довольно поздний час не представляет для девушки угрозы. Но в дверь, сначала с довольно неуверенным выражением лица, которое тут же сменилось на удивленно-строгое, вошла Алана. В любой другой момент он был бы счастлив видеть ее в своем доме, особенно после того случая с камином, енотом и поцелуем. Но сейчас ее присутствие вынуждало Эбигейл оправдываться и нервничать.
- Привет! – Уилл тут же подошел ближе, и встал рядом с Эбигейл, чувствуя надвигающуюся бурю и готовясь защитить ее даже от Аланы. – Ты как раз к ужину. Мы с Эбигейл готовили и немного увлеклись. Я отвезу ее в клинику после ужина. Ты же к нам присоединишься? – Уилл улыбнулся. – Только не говори, что ты по делу.
Интересно, почему Алана была так растеряна, прежде чем увидела Эбигейл? Станет ли она говорить при ней? Пусть она не считает Уилла пациентом, но Эбби как раз ей является. Или ее уже известили о том, что Эбигейл самостоятельно покинула клинику и вовсе не под чутким присмотром одного из опекунов. Что будет за нарушение распорядка?
- Ты не посмотришь, как там курица? После стольких хлопот, не хотелось, чтобы она подгорела, - он давай девушке возможность уйти с линии огня и позволить Уиллу принять его на себя.
- Эбигейл говорила, что ты была не довольна, когда доктор Лектер забрал ее к себе. Но ей нужно побыть в нормальной обстановке. Пожалуйста, Алана! – «мне тоже это нужно!», но добавить такое было бы очень эгоистично с его стороны. Но не так как следующая его фраза: -  Я предложил Эбигейл переехать из клиники ко мне. Ты сможешь приходить к ней в любой момент, а над ней не будет довлеть осознание того, что она в лечебнице.  Хотя и не больна.
У Эбигейл будет дом, ты будешь приходить не потому что я слышу несуществующих животных – разве это не замечательно?
- Что будешь пить? – Уилл сменил тему, давая им обоим время для осознания сказанного и того, что еще только будет озвучено.

+2

19

Если хочешь узнать чужие тайны – заявись без приглашения в дом к своему другу. Помимо ахов и охов по поводу неожиданного прихода ты можешь увидеть кучу улик и внезапных открытий. Как правило, в такие моменты мало чего можно утаить: времени на уборку попросту нет, а все вещи просто невозможно спрятать в шкаф. А еще, как известно, незваный гость – хуже татарина. И как раз сейчас, этим самым татарином себя чувствовала доктор Блум. И почему ей в голову не пришло сначала позвонить, предупредить о своем приезде? Мало ли, чем бы занят ее друг? А если его и вовсе не было бы дома? Тогда… Тогда бы она просто пообщалась с его собаками и вернулась бы в машину. Хлопнула бы дверцей и уехала обратно в город. Возможно, заехала бы к Ганнибалу, потому как поездка была утомительной и Блум стопроцентно проголодалась бы. А бывший учитель всегда был рад ей и готов накормить. О его кулинарных шедеврах не знал, разве что, глухой и слепой инвалид.
Несколько минут Алана стояла неподвижно, пытаясь сообразить, что происходит. С одной стороны она была озадачена и даже огорчена: Эбигейл могла бы помешать, хотя, с другой – втроем было куда веселее. Да и потом, она же не собиралась ничего такого совершать, что могло бы смутить девушку. Но, будучи строгим и серьезным психиатром, Блум свела брови на переносице и сердито покачала головой, показывая, таким образом, явный признак неодобрения происходящего. Эбби должна была сейчас находится на ужине в госпитале Балтимора, никак не здесь. Она бы поняла очередную вылазку к Лектеру, но точно не в дом к психически нестабильному человеку. Это могло нанести вред и тому, и дургому.
- Здравствуй Эбигейл, - наконец нашлась доктор, не скрывая своего удивления. – Неожиданно и приятно видеть тебя здесь. Привет, Уилл, - ее глаза сузились до щелочек, а губы вытянулись в тоненькую ниточку. – Что ж, оставим все эти разговоры на потом, я пришла сюда не за этим. В прошлый раз ты забыл выгулять своих четвероногих друзей… Да и я, если быть предельно честной… Соскучилась по…, - возникла неудачная пауза, Алана позабыла нужное местоимение, - ним.
Оставалось, правда, решить, зачем же она пожаловала к Уиллу в гости. Все возможные варианты рассыпались и перепутались в ее голове, как только она увидела Хоббс на пороге дома Грэма.  Уверенный шаг вперед и тепло тот час начало согревать продрогшую от холода Алану. Сделав глубокий вдох, женщина с нескрываемым удовольствием отметила, что курица скоро подоспеет. Хотя, с ее стороны было не очень культурно вот так вот врываться без приглашения.
С другой стороны это был неплохой способ узнать поведение Эбигейл в домашней обстановке, ведь в то Рождество было видно, что девушка всё ещё скованна, а здесь... Судя по всему, девочка была здесь далеко не в первый раз и чувствовала себя как дома.
- Думаю, что не нужно мне ничего объяснять, по крайней мере, на пустой желудок, - шутливым голосом произнесла женщина,  вспоминая главное правило всех хоббитов.  Тем более, что первое объяснение прозвучало как-то не очень правдоподобно. – Может быть, мне стоит помочь на кухне? И да, Уилл, ты же знаешь, что из всего алкоголя я признаю только пиво.
Пиво в доме Грэма – это нонсенс, поэтому, скорее всего, Алане придется довольствоваться чаем или каким-нибудь соком, что, на самом деле, было не так уж и плохо. В конце концов здесь еще находилась ее пациентка, а видеть своего лечащего врача в такой обстановке было не очень хорошей идеей.

+2

20

Благо, оправдываться Эбигейл не пришлось. По крайней мере, пока еще для этого время не настало, потому что ей на выручку пришел Уилл, сходу придумавший ей хороший повод скрыться с глаз Аланы долой. Она, конечно, испытала не такое сильное облегчение, как всего минуту назад, когда звонок в дверь позволил ей покинуть кухню, но все равно почувствовала себя лучше. Меньше всего на свете ей хотелось оправдываться перед Аланой Блум, тщетно пытаясь объяснить то, что эта женщина все равно не одобрит в итоге.
Спасибо, – совсем тихо шепнула она Уиллу, прежде чем помчаться к курице с такой скоростью, словно та сгорела бы в духовке от одной-единственной секунды промедления. Она надеялась, что Алана ее не услышала, а не то пропала ее идеальная отмазка.
Снова оказавшись на кухне, Эбигейл сообразила, что времени на приготовление салата уже нет, раз уж к ужину присоединится гостья. В том, что Алана останется, сомнений не было никаких. Так случилось, когда она застала свою пациентку у доктора Лектера, так должно было случиться и сейчас, если Эбигейл хоть что-то знала о своем психиатре. Она была только рада такому дополнению, и надеялась только на то, что ей все же не придется ничего объяснять, и они с Аланой дружно сделают вид, словно ничего не было. Словно на самом деле Эбигейл не нарушила одно из главнейших правил своей клиники только для того, чтобы удовлетворить собственные прихоти, а не из реальной необходимости и уж точно не по вопросу жизни и смерти. Но пока трудно было делать об этом выводы, потому что слышать разговор Аланы и Уилла она не могла, как бы ни старалась прислушаться к звукам их голосов, когда осторожно открывала дверцу духовки. Горячий пар ударил ей в лицо, тут же наполняя кухню еще более сильным и аппетитным запахом запеченной курицы. Без всевозможных дополнительных проверок было понятно, что духовку можно выключить, а запеченную до хрустящей корочки птицу – вытащить. Схватив первое попавшееся по руки полотенце, Эбигейл достала курицу, при одном только виде которой снова вспомнила, что ничего не ела после завтрака в клинике. Желудок, очень огорченный по этому поводу, не преминул напомнить ей об этой промашке легким спазмом.
Курица готова! – выкрикнула Эбигейл так громко, чтобы ее уж точно услышали. И, отбросив полотенце обратно на стол, бросилась к шкафчикам, на ходу пытаясь вспомнить, где же она видела тарелки. К счастью, ей не пришлось заново проводить обыск кухни Уилла, потому что память ее не подвела, и тарелки нашлись уже со второй попытки. Отсчитав три, она закрыла дверцу и обхватила эту небольшую стопку одной рукой, а другой уже открыла выдвижной ящик, в котором хранились столовые приборы. Три вилки и три ножа, а дальше оставалось только достать стаканы и порыться в холодильнике в поисках какого-то напитка, который можно будет подать к ужину. Если ничего наподобие сока или газировки не найдется, то Эбигейл уже заранее планировала приготовить чай. Уж чай точно должен был обнаружиться, ведь иначе Уилл не стал бы предлагать его ей, когда она только заявилась к нему сегодня. Замотавшись в своей несложной подготовке, Эбигейл пожалела, что сразу объявила о готовности курицы во всеуслышание. Она вдруг поняла, что ей самой хотелось бы заняться сервировкой стола. Чтобы Уилл и Алана пришли, а все уже было готово, и им осталось бы только сесть за стол. Это было бы славно. Это было бы в точности так же, как она раньше делала дома, пока мама убирала оставленные готовкой беспорядки, а отец прятал не до конца использованные ингредиенты в холодильник или кладовую. От этой картинки, столь резко возникшей в мыслях, голова пошла кругом, и Эбигейл чуть не выпустила стакан из ослабших пальцев.

+1

21

- Ты не против, если мы поедим на кухне? Я знаю, кое-кто не одобрил бы и строго наказал нас, но мы же ему не скажем? – Уилл поддержал шутливость беседы, которая позволила вернуться к дружеской манере поведения, чему был несказанно рад. Он не очень любил оправдываться и извиняться, и совсем не хотел, чтобы через это снова прошла Эбигейл. – Прости, пива действительно нет. Но можем выпить какао. Эбигейл осталась довольной тем, как я справился с его приготовлением.
Уже давно ему не было так тепло внутри и так спокойно. Даже их несчастный роман, родившийся уже мертвым, не мешал Грэму смотреть в прекрасные глаза Аланы, вспоминая как он сказал доктору Лектеру о том, какая она целовательная, то есть привлекательная. И эти воспоминая не тяготили его сейчас, хотя доктор и был не на его стороны в этом вопросе.
- Слышишь? Курица готова. Ты можешь меня поправить, но думаю, что ты умираешь с голоду, как и мы, - Уилл редко позволял тактильные контакты и еще реже сам на них шел, но сейчас он не смог отказать себе в удовольствии совершенно невинно взять Алану за руку и повести на кухню.
Но руку Алану ему пришлось отпустить, чтобы коснуться плеча Эбигейл (в это вечер телесных контактов хватило бы на год вперед).
- Ты в порядке? – дурацкий вопрос в любом случае. Тут не нужно было быть эмпатом или спрашивать что случилось. Мама, папа, я – отличная семья? Но не в их случае. Он эгоистично забыл, что не все хотят снова почувствовать себя в кругу семьи.
- Простите, дамы, я кажется забыл, что я хозяин, а вы мои гостьи. Садитесь за стол, а я пока порежу курицу, - он не хотел привлекать внимание к Эбигейл, но, увы, все-таки сделал это и пришлось как-то выкручиваться и исправлять положение.
- Прости, мы не успели сделать еще и салат, - Уилл передал Алане ее тарелку с курицей, потом положил Эбигейл и себе. – Поделим этот помидор и огурец по-братски на всех.
Алана, конечно же, привыкла совсем к другому уровню приготовления пищи. Но он надеялся, что она оценит и их с Эбигейл скромный труд.
И еще он очень часто говорит "прости". Это было довольно странно. Но ситуация была не из простых.
- Как прошел день? – он никогда не был силен в светских беседах, но очень старался. Если ему и Эбигейл не было особенно что-то рассказывать, то Алана вполне могла поболтать о чем-то непринужденном. Она же вполне могла, да?

+1

22

Алана не знала, как ей следует вести: правильно или отдаться всей этой непринужденности и даже некому романтизму. С одной стороны, как женщина вполне себе благоразумная, Блум понимала, что следует сделать Уиллу замечание, потому что доктор не была уверена, что вся эта ситуация может принести хорошие плоды. В конце концов именно Грэм убил отца Эбби и всё могло стать только хуже. Но, кажется, девочка чувствовала себя вполне нормально, она даже чувствовала себя у мужчины как дома. Вероятно, необходимо отмести все свои ничем необоснованные подозрения и боязнь в сторону и… понаблюдать. Почему бы и нет, тем более, хозяин сам приглашает её провести этот вечер вместе. Это было бы похоже немного на свидание, если бы малышки Эбигейл не было бы рядом. Да и в противном случае, Блум, скорее всего (но она не уверена на все сто процентов), отказалась бы.
Весть о том, что пива нет несколько огорчила психиатра, но, с другой стороны, какао звучало не так плохо, тем более, его приготовил сам Уилл, поэтому, она коротко кивнула головой в знак согласия.
- Звучит и пахнет вкусно, - согласилась Алана, которая уже собиралась пойти на кухню, но тут случилось то, чего она никак не могла ожидать. Грэм взял ее за руку и увлек за собой. Блум не знала, как ей реагировать на такое, с одной стороны мужчина пошел на тактильные контакты, а значит, дело в его лечении идет хорошо, но с другой… Эти прикосновения могли что-то значить, а они значили и пробуждали в женщине массу эмоций, которые она умело прятала за своей привычной невозмутимой маской. Разве что первичное подрагивание пальцев могло выдать её, но вряд ли Уильям заметил это.
Оказавшись на кухне, Алана села на свободный стул за столом и внимательно посмотрела на Эбигейл, как будто бы спрашивая ее взглядом всё ли в порядке, мол если что-то не так она может подвезти ее домо… в больницу или к себе. Хотя, какая разница, как сменятся декорации, девушке нужно быть там, где уют. Кажется, Грэм создал все условия для этого.
- Думаю, что и просто курица как раз подойдет, а витамины вы разделите между собой, - улыбнулась Алана, принимая тарелку. Конечно же, это был не званый ужин с множествами блюд, как обычно это бывало у Ганнибала, но обстановка была такая домашняя и милая, что, если быть честной, Блум нравилось здесь куда больше. Это на минуту напомнило ей о своей семье и ужинах, которые у нее были в далеком (а может, и не очень), детстве.
Женщина почему-то не торопилась отвечать на вопрос, она аккуратно отрезала кусочек курицы, и, отправив его в рот, с наслаждением пережевала. На вкус было просто восхитительно: мясо было не пересушено, даже, сочное. Чувствовались еще нотки каких-то приправ, которыми пользовалась ее мать.
- М-м-м, курица просто объедение. Вы молодцы, ребята, - похвалила Блум поварят и затем принялась вспоминать, что же ей принес прошедший день. Пожав плечами, она начала свой рассказ: – Всё как обычно, поездка в город, на работе пара новых забавных пациентов. А потом… Потом я подумала, почему бы не навестить тебя, Уилл. Все-таки я часто гуляла с твоими четвероногими друзьями, которых с каждым разом все больше и больше. И я очень рада, что встретила тут Эбигейл. Вижу, вы отлично ладите.
Алана улыбнулась, переводя свой взгляд то на Хоббс, то на Грэма. Они были даже чем-то похожи, только пока она никак не могла понять чем. Нет-нет, эта схожесть не была вызвана наличием психических расстройств. Здесь было нечто большее, глубокое. Оставалось только понять, что именно.

+1


Вы здесь » frpg Crossover » » Архив незавершенных игр » 3. 564 Ready for a perfect storm? [up]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно