frpg Crossover

Объявление

Фоpум откpыт для ностальгического пеpечитывания. Спасибо всем, кто был частью этого гpандиозного миpа!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » frpg Crossover » » Флэшбэки » 3.629 We create our own demons. [up]


3.629 We create our own demons. [up]

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Tony Stark: You're missing the point. There's no throne, there is no version of this, where you come out on top. Maybe your army comes and maybe it's too much for us, but it's all on you. Because if we can't protect the Earth, you can be damned well sure we'll avenge it.
The Avengers

Время: таймлайн сразу после событий фильма Мстители
Место: 10880, Malibu Port, 90265.
Участники: Loki Laufeyson, Tony Stark
События:
После того, как Тор забрал своего брата в Асгард, Тони долгое время находился один в своем доме, не вступая в контакт ни с кем, кроме ДЖАРВИСа. Будет ли он рад, если его навестит очень нежданный гость?

https://31.media.tumblr.com/154d871945bd1c13579f38a411eef4d5/tumblr_n0dypp4yjU1rw3h1uo1_500.gif
https://38.media.tumblr.com/945056ff482703744b6cb56110cd40f6/tumblr_n0dypp4yjU1rw3h1uo2_500.gif

Отредактировано Tony Stark (31-08-2014 18:53:14)

+3

2

I've been up in the air

Локи падал. Он не рассчитал своих возможностей и возможностей той штуковины, с помощью которой Тор собирался вернуться в Асгард. Он всего лишь хотел освободиться - от унижающего его намордника, от отвратительных наручников, сделавших его заключенным в глазах тех, кто должен был ему поклоняться. Он мечтал о том дне, когда сможет поставить на колени и их, чтобы они узрели то, перед чем отказались склониться. Конечно, все провалилось.
Он падал куда-то вниз со страшной скоростью. Вероятно, ему снова выпал удивительный шанс попасть в неизведанные до этого дня миры? А может, это просто еще один из способов, которым он может умереть. Локи не думал об этом, он просто покорился своему свободному падению. Миллиарды галактик, сотни миров - все это было вокруг него, и ас думал, что он заблудится и никогда не найдет дорогу ни к дому, ни к тому месту, которое мог бы назвать таковым. Он отчаянно цеплялся за жизнь, и в конечном счете он почувствовал себя звездой.
Такие яркие звезды падают в августе с небосклона, и люди загадывают желания, не зная, что на самом деле это вовсе не звезды и не кометы, и даже не метеориты. Может быть, это срываются с небес падшие ангелы или боги, в которых прекратили верить? Локи знал - он заставит человечество верить. Во всяком случае, одного человека он точно поставит на колени и заставит верить. А пока - он падал.
Локи видел деревья, звезды, мрачные облака над головой и темный город под ногами. Он падал и никак не мог это остановить - а впрочем, он и не думал. Падая без цели и направления, он удивительным образом оказался в нужном месте. Именно там, где его меньше всего ждали увидеть.
Он упал, взорвавшись брызгами оконного стекла. Разлетаясь во все стороны, он чувствовал себя могущественным нечто, что могло сокрушить все вокруг себя. Он с трудом поднялся на ноги, с радостью отмечая, что при падении его кандалы с рук сорвало. Однако, унизительный намордник все еще был на нем - отвратительная вещь, которую совсем не так просто снять, как хотелось бы.
Кажется, это было не самым мягким и, честно сказать, не самым эффектным его приземлением. Локи стоял посреди просторной комнаты. Витая лестница уходила куда-то вверх, в камине горел электрический огонь, и ас опустился на диван. Оставалось дождаться главного героя этой трагедии, и Локи был готов ждать вечно. Впрочем, он знал, что его приземление не осталось незамеченным - отвратительный металлический голос возвестил о нарушении периметра. Но разве он станет бояться каких-то устройств?

Отредактировано Loki Laufeyson (31-08-2014 19:32:26)

+3

3

Тони потерял счет времени, да и не особенно-то следил за его течением. Только когда ДЖАРВИС сообщил ему, что он не спал уже неделю, тем и объяснив причину того, что Старк отключился прямо за его лабораторным столом, Тони понял, что просто не может спать.
Слава всему, что может быть, когда он отключился ненадолго, ему не снились сны, просто черный густой провал, а потом его разбудил ДЖАРВИС. Потому что Тони до сих пор не мог забыть тех кошмаров, которые мучили его, заставляли просыпаться в холодном поту и искать опасность поблизости.
Именно поэтому он разрабатывал все новые и новые версии костюма, с маниакальной дотошностью пытаясь избавиться от всех возможных проблем с помощью технологий.
Он помнил, каково это было - когда вокруг тебя сражаются супергерои, а ты сам не являешься одним из них без костюма. И как он падал, лишившись своего преимущества, когда думал, что пожертвует собой ради других.
Его слова о том, что нужно взять выходной завтра, были шуткой, но в каждой шутке есть доля правды. Старк не мог себе в этом признаться, но он боялся повторения этого кошмара и ада.
Именно поэтому он и говорил с Пеппер, долго и эмоционально, именно поэтому не сближался ни с кем. Чтобы никто не увидел его страха. Это же нелепо - Тони Старк чего-то боялся!
ДЖАРВИС говорил ему о том, что без сна и еды его организм скоро начнет разрушаться, и Тони даже начал соглашаться с ним, готовый подняться наверх к кухне и съесть хоть что-то, как вдруг раздался сигнал тревоги.
На ходу просматривая информацию и чертыхаясь на Дубину, Старк вылетел из комнаты, поднялся по лестнице и замер на последней ступени, когда увидел на диване фигуру своего визитера.
Он не видел его лица, поскольку гость сидел к нему спиной, но вот его шлем с рогами Тони узнал сразу же. Первой реакцией был шаг назад, Старк чуть не потерял равновесие, но сумел-таки спасти себя от падения.
Глупостью было подниматься без костюма. Тони понял это сейчас, но повернувшаяся в его сторону голова Локи указывала на то, что его появление не прошло незамеченным. Пока он добежит до костюма, ас перехватит его несколько раз, Старк помнил скорость этого засранца, поэтому решил пока не рисковать и потянуть время.
Нажатием пары клавиш на браслете он оповестил ДЖАРВИСа, что ему нужен костюм, а сам все-таки поднялся по лестнице до самого конца и остановился на приличном расстоянии от дивана.
- Дипломатический визит? Отпустили погулять за хорошее поведение? - Тони улыбнулся, хоть улыбка и была несколько натянутой, сделал несколько шагов в сторону разбитого окна и машинально коснулся рукой своей шеи.
Как будто ледяные пальцы Локи до сих пор находились там. И если раньше Старк мог успокоить себя тем, что рогатый находится где-то далеко, то сейчас он сидел прямо у него дома.
- Не боишься, что я сейчас позвоню в ЩИТ? Они точно захотят задать тебе пару вопросов. И не обижайся, но пошел к черту из моего дома! - браслет пиликнул, оповещая владельца о том, что один из костюмов готов к бою. Нужно было только доставить его к Старку.

+3

4

Локи слышал шаги. Человек поднимался по лестнице, а потом неожиданно замер. Если бы не треклятый ошейник, можно было бы увидеть, как ас усмехнулся. Неудивительно, что человек замер - он испугался. Сейчас он, должно быть, судорожно посылает своим умным машинам сигналы тревоги, чтобы они решили эту проблему за него. И конечно, ни в какой ЩИТ он звонить не станет - просто потому, что не слишком любит эту организацию и по понятным причинам не доверяет ей.
Все это он сказал бы с большим удовольствием Старку в лицо, если бы не ненавистный намордник, не дающий произнести ни слова. В общем-то, Локи даже звука издать не мог, поэтому он поднялся с дивана, разводя руками.
И тут ему в голову пришла гениальная в своей простоте идея. Этот намордник наверняка создавали для аса, а не для йотуна. Локи уже пытался снять его, пока был с Тором, обратившись в женщину по своей любимой привычке. Однако, намордник на лице леди-Локи сидел точно также плотно, из чего можно было сделать неутешительный вывод, что эта вещица сама подстраивалась точно под человека, на которого ее надели. Однако, вряд ли недалекие люди додумались украсить этот венец собственного творения каким-нибудь металлом, не чувствительным к низким или высоким температурам. Поскольку окунать голову в котел с кипящей смолой Локи не собирался, он просто поднес синеющую руку к наморднику и дернул его прочь. Ненужная железка треснула от перепада температур, и рот аса оказался на свободе. Уронив бесполезную вещь на пол, он чуть встряхнул рукой, словно сбрасывая с себя эту синеву.
- Здравствуй, Тони Старк, - Локи улыбнулся. До чего же приятно теперь звучал его голос! И до чего же интересным обещает быть дальнейшее представление. - Можешь считать это дипломатическим визитом, а можешь отнестись к этому, как к.. как вы это называете? Непосредственному вторжению на твою частную территорию.
Он поднялся с дивана и посмотрел на Тони. Тот держался пальцами за шею - словно заново переживал тот неудачный момент, наполненный сантиментами, там - в его башне, которую после атаки на Нью-Йорк пришлось, наверное, отстраивать заново.
- Я хочу поговорить с тобой, Тони. Я пришел, между прочим, безоружный. А ты сразу придумываешь, как натравить на меня свои игрушки? - Локи вздохнул. - Это можно было бы считать дурным тоном - все равно, что в Средние Века человек вытащил бы меч, когда у него на пороге появился гость. Или твой браслет сейчас возвестил о том, что твои машинки готовы чинить сломанное мною стекло? Об этом, кстати, сожалею.
Конечно, он врал. И не будь Тони дураком, он бы понял, что ас лжет. Вот только вряд ли Старк додумался бы, что на самом деле хочет сделать с ним сын Лафея. А знал бы - уже попытался бы сбежать, что, впрочем, у него все равно не получилось бы.

+3

5

Это было глупо - полагать, что божок появится на пороге его дома в наручниках, но Старк в душе надеялся именно на это. На то, что те самые кандалы, которые на Локи были, все еще присутствуют. Сердце Тони упало куда-то вниз, когда рука Локи, синего цвета, коснулась намордника на его лице, который явно треснул от перепада температур. Судя по характеру повреждений, рука божка, будучи синей, была очень холодной. Старку не нравилось происходящее, это напоминало один из его дурных снов. Может быть, он просто отключился за работой, а это все ему снится?
Тони ущипнул себя за руку, но почувствовал боль, которая должна была бы его отрезвить, но почему-то сердце продолжало колотиться, как бешеное.
Он начал проваливаться в липкую паутину страха, поэтому решил продолжить этот фарс с разговорами, пока не активируется  единственный на данный момент костюм, который мог управляться на расстоянии. Старк мысленно побил себя по рукам за то, что снял с запястий управляющие браслеты, которые спасли ему жизнь тогда. Но ничего же не должно было произойти.
Он верил, что его дом бы его крепостью, и вот сейчас его безопасность была под угрозой.
- Здравствуй, рогатик. Не хочу тебя расстраивать, но говорить с тобой я не хочу, - когда Локи встал с дивана, Старк начал медленно отступать назад, не сводя с фигуры врага глаз.
- Мы в тот раз с тобой не очень-то поладили, ты помнишь? Пытался убить меня, провально, правда, но я запоминаю такие вещи. И да, мои машинки готовы починить стекло. Только у меня лифт не работает, нужно будет поднять одну из таких машинок вручную. Ты не против же, если я отлучусь ненадолго? ДЖАРВИС, включи пока музычку?
Старк сделал еще пару шагов назад и предстал перед выбором. Спуститься по лестнице спиной он не мог, нужно было повернуться к Локи спиной, чего он совсем не хотел делать. Тихий голос ДЖАРВИСа сообщил ему о том, что активация костюма будет завершена через три минуты.
Тони сделал свой выбор и повернулся лицом к лестнице. если костюм не идет к нему, он сам пойдет в лабораторию. Буквально почувствовав спиной взгляд Локи, Старк вдруг ощутил легкое головокружение, а потом ему стало отчаянно не хватать воздуха. Сердце, казалось, хотело поспорить по мощности с реактором. Тони сам не заметил, как оказался на коленях.
Что это? Сердечный приступ? Я умираю? На глазах у этого говнюка?
- Сэр, я диагностировал у вас обширную паническую атаку, - голос ДЖАРВИСа вклинился в его мысли. Так плохо себя Тони еще никогда не чувствовал, поэтому не сразу сообразил, что же ему пытается объяснить его дворецкий.
Он сжал футболку на груди и попытался встать. Еще не хватало казаться слабым перед хищником. Почему эта паника на него так не вовремя накатила?

+3

6

Локи улыбнулся. Стоило ему подняться с дивана, как Старк начал медленно, но довольно ощутимо отступать назад. О, как это выглядело, как это выглядело! Ас практически упивался этим страхом и жалел, что не наделен настолько чутким слухом, чтобы слышать биение сердца человека. Он готов был поклясться, что у Тони оно сейчас грозило выпрыгнуть из груди.
- Я не спрашивал тебя, хочешь ты со мной говорить или нет. Я просто ставлю тебя перед фактом, потому что, поверь, мне есть, что сказать тебе, - Локи снова усмехнулся. Он пришел сюда, на землю, чтобы поставить людей на колени и заставить их восхищаться им, бояться его. У него не получилось, потому что какая-то жалкая кучка людей, чуть более сильных и умных, чем остальные, все испортила. А сейчас ему удалось застать героя, спасшего мир, врасплох. И герой, вопреки своему обычному поведению, боялся его. О, он будет бояться. Я превращусь в его самый страшный ночной кошмар, который потом обязательно будет становиться реальностью. Я покажу ему его место.
- У меня почти получилось - если бы не твои игрушки. Кстати, убить я тебя хотел потому, что ты - единственный, на кого не действовал камень в моем посохе. И это, знаешь ли, взбесило, - Локи сощурился. Старк решил сбежать? Было видно каждое его колебание, каждое сомнение - когда люди боятся, все их эмоции отражаются у них на лице. И ас упивался этим. До чего приятно видеть поверженных врагов? Вероятно, точно также торжествовали и Мстители, когда нашли его в башне Старка, разбитого и беспомощного. И хотя Тони не выглядел разбитым, помощь ему явно требовалась.
Дальнейшее происходило будто бы в замедленной съемке. Человек опустился на колени, тяжело дыша. Он все-таки оказался спиной к Локи, поэтому ас поднялся с дивана и сделал несколько шагов по направлению к Старку. Может быть, когда-то его учили, что добивать лежачих и бить в спину - плохо, но сейчас он хотел обо всем этом забыть.
- Тони, что случилось? Мы так мило беседовали, - с этими словами Локи взял Старка за волосы, заставляя его отвести голову назад. Как прекрасно было смотреть в эти глаза, которые кричали о страхе и ужасе, заполнившим узкую черепную коробку "гения". - Я не закончил, а ты так невежливо исчез. Ты спрашивал, зачем я сюда пришел, кажется? И предлагал мне убраться из твоего дома. Но у меня для тебя, Тони, плохие новости. Очень плохие, потому что никуда я не собираюсь убираться. Наоборот, я собираюсь остаться здесь и стать твоим самым страшным кошмаром наяву. Помнишь, ты когда-то сказал, что даже если Мстители не смогут спасти землю, то отомстят за нее? Так вот, раз уж я не смог поставить на колени всех и стать для них страшным богом, которого надо почитать и уважать - я стану таким для тебя. Потому что ты среди них - ничтожная букашка. Без своих костюмов ты - ничто. Вынь я эту штуковину из твоей груди, и жить тебе останется считанные секунды.
У Локи в рукаве всегда был спрятан кинжал - в прямом смысле этого слова. И сейчас ледяной металл упирался в горло Старку, вежливо предупреждая его о том, что не стоит совершать резких движений.
- Ты - всего лишь консервная банка рядом с такими, как я, Тони. Моллюск, стыдливо прячущийся в свой панцирь. А без него - ты обычный слизняк, которого легко можно раздавить.

+3

7

У него почти получилось. Липкие объятья страха отступили, сердце, кажется, смогло замедлить свой ритм, Тони шумно вздохнул, вставая на одно колено. И тут его неприятный гость напомнил о себе. Он и не прекращал что-то говорить, что Старк плохо слышал, потому что шум в ушах не давал ему и шанса. Видимо, пока он был в таком состоянии, Локи сумел сократить дистанцию.
Тони стиснул зубы, чтобы не доставить божку приятного стоном боли, тот не церемонился, когда дернул все еще неважно себя чувствующего мужчину за волосы. Мерзкий, будто бы на самом деле сочувствующий, но по сути своей издевающийся голос Локи раздался совсем близко. Старк по инерции завел голову назад, столкнулся взглядом с безумными голубыми глазами мерзавца и с силой потянулся обратно, поскольку ушедшая было паника вновь накатила. Это безумно бесило, что он ничего не мог сделать с этим. Он будто бы цепенел от страха, хотя самым четким желанием было врезать Локи по лицу.
Тем временем божок продолжил говорить, и от каждого его предложения сердце Старка падало все ниже и ниже. Он не понимал, почему Локи пришел именно к нему. Хотя, он же вроде бы говорил, что это из-за Тони все провалилось, что посох не сработал на нем, поэтому все пошло к чертям. И теперь он... Старк шумно вдохнул через стиснутые зубы, не веря своим ушам. Локи собирался заставить Тони его бояться и почитать? Похоже, этот выходец из Асгарда любил ставить себе невыполнимые задачи.
Тони уже собирался сказать ему что-то язвительное, как следующие слова Локи о реакторе, который тот может вытащить, ударили его изо всех сил. Он распахнул глаза, ощущая, как те будто вылезают из орбит, потянулся рукой к груди, сжимая реактор через футболку и начал хватать ртом воздух, как выброшенная на берег рыба.
Он говорил когда-то, что отомстит. И как только у него появится возможность, он отплатит Локи сполна.
- Ты монстр, а не бог. Если ты хочешь убить меня, убей. Что же ты играешь? Раздави меня, или у тебя кишка тонка?
Продышавшись, Тони с видимым усилием выдавил из себя слова, которых совсем не хотел произносить. Он выжил, когда его чуть не убило шрапнелью, выжил после отравления палладием, после остановки сердца, падения с огромной высоты. И сейчас был готов умереть, лишь бы только не доставить удовольствия своими мучениями своему злейшему врагу.
Он не совершал резких движений, ощущая холодное лезвие у горла. Хотя ему хотелось сейчас податься вперед и окончить это все. Но суицидальные мысли стоило гнать от себя. Пусть лучше он выбесит Локи, тот убьет его, чем позорно покончить с собой. В глубине души у Тони еще жила надежда на то, что появление божка не пройдет незамеченным. Что кто-нибудь спасет Старка, либо отомстит за его смерть.
- Ты можешь только ждать подходящего момента, чтобы ударить в спину. Ты трус, Локи. Поэтому мы победили тогда. И ты опять проиграешь... - выдавил из себя новую порцию язвительности Тони, пытаясь совладать с подступающей вновь паникой. Перед глазами потемнело, но он продолжал бороться с собой.

Отредактировано Tony Stark (03-09-2014 12:05:02)

+3

8

Локи впервые за долгое время чувствовал себя полноправным хозяином положения. О, как же сладко было наблюдать за расширявшимися зрачками гения, миллиардера и простого человека! Как приятно было видеть, что он боится - до панических атак, до того, что сердце в груди пропускает пару ударов, а потом с усиленным отчаянием гонит кровь по венам. Как чудесно было держать у себя в руках птицу, которая уже не бьется, а лишь слабо дышит, хватая маленьким клювом воздух по капле.
- Монстр, Тони? Монстр? Ты никогда не видел настоящего монстра, потому что каждый из нас держит своих демонов глубоко внутри, - Локи с трудом поборол в себе разом вспыхнувшее желание свернуть этому наглецу шею. Какой будет прок, если он так быстро сломает свою новую игрушку? Пока игрушка не встанет на колени и не научится вести себя так, как нужно богу, он никуда не денется. Вероятно, он и игрушку с собой возьмет, если кто-то надумает прийти за ним - вроде ЩИТа или более бесполезной организации. И зачем он заговорил про монстра? Кто тянул его за язык? Он ведь даже понятия не имеет, насколько болезненную точку он сейчас задел. И как далеко зашел. И как дорого это может ему стоить. Казалось, Локи невольно проникся каким-то сочувствием к Старку, но потом он сильнее сжал его волосы, сверкая своими синими глазами.
- Нет, Тони, я не бью в спину. Я просто играю по твоим правилам. Ты ведь собирался позвать свой костюм сюда совсем не для того, чтобы он убрал сломанное стекло, а потом сделал нам по чашке какао. Ты собирался сбежать отсюда, сообщить в ЩИТ или просто попытаться убить меня, глупый ты человек. И после этого ты будешь говорить мне что-то про честность? Да когда в последний раз ты с кем-то был честным, а Тони Старк?
Локи взял мужчину за волосы сильнее, заставляя подняться. Его переполняла злость и ужасное желание попросту свернуть неудачнику шею. Но нужно было ждать, нужно было тянуть момент - чтобы насладиться происходящим до самой последней капли. Чуть надавив кинжалом на шею, он наблюдал, как на металле словно бы сами собой проступают алые полосы. Локи усмехнулся.
- Ты будешь считать меня своим богом, м, человек?
Он провел кинжалом вниз, между ребер, разрезая футболку и обнажая реактор. А потом положил на него руку, продолжая держать вторую с кинжалом у горла.

+3

9

Как ни старался Тони разозлить Локи, чтобы тот выместил на нем гнев, у него не получилось. Мысленно чертыхнувшись, а так же помянув его родственников (Тор ведь говорил, что Локи - приемный), Старк с трудом подавил стон, когда божок снова потянул его за волосы. Какой-то фетиш?
Ну же, я ведь не останусь наедине с этим сверхчеловеком? От этой мысли паника накатила на него с новой силой. Старк постарался спокойно и размеренно дышать, но это не помогало. Тело будто бы охватил жар, а в голове билась мысль, которую Тони отгонял от себя всеми силами. Он убьет меня. Я боюсь умирать. Не сейчас. Я беззащитен. Мой костюм...
Локи говорил что-то, но Старк воспринимал только какие-то жалкие ошметки из его слов. Что-то о том, как он сам обманул монстра, когда тот пришел в его башню.
- Что знаешь о честности ты? - выдавил из себя Тони и стиснул зубы сильнее, чтобы не доставить удовольствия этому божку. Тот поднял его за волосы с пола, как будто он практически ничего не весил. Сердце ухнуло снова, а потом вдруг Старк перестал его слышать. И в момент, когда его паника достигла апогея, он вдруг услышал частое сердцебиение.
Я еще жив. Но ненадолго.
Он ненавидел свой черный юмор в эти минуты, который так не вовремя ввернул шутку в его мысли. Тони ощутил легкую боль, усмехнулся на слова Локи о том, будет ли теперь Старк считать его богом.
- Ты - мон... - слова встали поперек горла, когда рука Локи оказалась на реакторе. Он вырвет его, и мне никто не поможет! - отчаянно кричащей птицей эта мысль пронеслась по его сознанию. Разум кричал ему, чтобы он продолжал злить Локи, чтобы тот убил его, но все существо Тони хотело жить и боялось умереть.
Я всего лишь букашка в доспехах, только сейчас на мне нет ничего. И мое сердце в его руках. Тони со свистом выпустил воздух сквозь зубы и скривился, пытаясь настроить себя на разумный лад. Очень сложно, знаете ли, сделать это, когда тебе к горлу приставлен нож, а у твоего сердца чьи-то руки.
- Заставь меня, - процедил он сквозь зубы, ощущая во рту металлический привкус. Кровь? Он знал, что последует за этим. Он помнил слабость, помнил боль, что охватывала его тогда, когда Обадая вытащил реактор.
- Ты можешь убить меня, можешь угрожать мне. Если я буду мертв, ты провалишься в своем стремлении заставить меня считать тебя богом.
Старк закрыл глаза. Сэр, костюм заряжен и готов, - голос Джарвиса дал ему надежду. Тони буквально ощутил прилив сил. Он совсем забыл о костюме, о том, что он должен был зарядиться.
- Сейчас! - главное, чтобы все сработало. Судя по звуку, костюм приближался к нему с огромной скоростью на всех реакторах.
Что ты скажешь на это, божок?

+2

10

Страх Тони, казалось, передавался и Локи, только для него он трансформировался в нечто тягучее, сладкое и почти ощутимо приятное - словно тепло разливалось по венам, когда под пальцами билось испуганной птицей сердце маленького человечка. Локи ощущал себя в эту минуту тем самым абсолютом, о котором говорили люди, тем самым Богом, способным отнять жизнь или также легко даровать ее - в качестве избавления от всех мучений. Впрочем, собирался ли он избавлять Тони от чего-то?
- О, мой дорогой Тони, именно я знаю о честности намного больше, чем ты. Своих врагов нужно знать в лицо и каждого - по имени, - Локи улыбнулся, горячо выдыхая это на ухо Старку. Наверное, тот уже мысленно простился с жизнью, с сердцем, принял и осознал, что его мгновения сочтены. Так почему бы не сделать человеку небольшой подарок?
Говорят, люди все легче познают в сравнении. Говорят, вначале нужно упасть совсем низко, чтобы затем взлететь недосягаемо высоко. Говорят, нужно пережить смерть, чтобы начать жить заново. Много чего говорят люди - что им еще остается, как не рассуждать о философских категориях, о которых они понятия не имеют.
Локи сделал это нежно, почти эротично. Осторожно, словно бы лаская, он потянул реактор на себя. Где-то внутри едва дрожащего, но уже не сопротивляющегося тела натянулись, чуть подрагивая, провода. Еще одно аккуратное движение - чуть касаясь прохладными пальцами обнаженной кожи - и один из проводков отсоединился. Балансируя на грани нежности, Локи осторожно потянул реактор.
Вдалеке был слышен рев реакторов костюма, который мчался, чтобы спасти своего обладателя. Йотун усмехнулся, все еще держа реактор на одном из проводков, который натягивался все сильнее и сильнее, грозя зазвенеть, уподобляясь струне музыкального инструмента.
- Я заставлю тебя считать меня своим богом. Потому что только боги могут отнимать жизнь, - с этими словами он потянул реактор прочь, выдергивая последний провод. Вместе с этим он подхватил Тони, продолжая держать его - чтобы тот видел и осознавал затухающим сознанием, что происходит вокруг. Костюм влетел в дверь и разлетелся, вокруг посыпались искры, а к ногам Локи подкатилась маска Железного Человека - словно бы в хорошем кино.
Казалось бы - что может быть проще сейчас - оставить Тони умирать одного - и никто не сумеет ему помочь, потому что помощь нужна уже сейчас. Но Локи совсем не собирался заканчивать все так. Он повернул Старка к себе, глядя пристально в его глаза. А потом улыбнулся и резко - почти жестко вставил реактор на место. Проводки попали в зазоры. Где-то в глубине непостижимо сложного человеческого организма шрапнель, неумолимо двигавшаяся к сердцу, застыла, не решаясь ползти дальше.
- Только боги могут даровать жизнь, Тони Старк, - с этими словами Локи опустил человека на диван, а сам продолжал стоять рядом, созерцая его сверху вниз. А затем он взял в руки часть шлема, отлетевшую к его ногам и приложил к своему лицу. - Ты правда думал, что сможешь спастись от меня с помощью этого?

+2

11

Как же было отвратительно - ощущать сейчас свою слабость. Совсем как тогда, в Нью-Йорке, когда он понял, что ничего не может сделать с тем, что голос ДЖАРВИСа отсчитывал мощность реактора, как будто это был обратный отсчет его жизни. Он все равно летел вперед, в темноту и безжизненность космоса вместе с этой ракетой, понимая, что не вернется обратно.
Вот и сейчас, он был в руках Локи и ничего не мог сделать с этим. Только где-то вдалеке еще билась надежда на костюм, который приближался к нему. Еще немного. Еще совсем чуть-чуть. И он покажет этому недобогу его место. Он умрет в бою, а не так глупо, от остановки сердца.
Он охнул и открыл глаза, когда Локи все же осуществил свою угрозу. Пусть реактор и находился внутри металлического контейнера, но ощутить, как отходят удерживащие его внутри шлейфы, было очень легко. Они отсоединялись с еле заметным звуком, который Тони не хотел слышать сейчас. Каждый вбивал его надежду все сильнее в пучину паники. Костюм должен был искать его по реактору. Активному реактору, от которого он питался. Без него Старк будет еще беспомощнее, чем сейчас. И проживет всего минут десять, от силы полчаса. Он помнил, как сумел доползти до лаборатории, но на этот раз у него нет запасного плана. И Локи не дурак, не будет оставлять его просто так в комнате.
Кажется, это доставляло божку удовольствие. Тони услышал тихий звон последнего контакта и непроизвольно подался вперед, ощущая холод лезвия на шее еще сильнее. И боль.
Только боги могут отнимать жизнь? Так вот это ради чего...
Эта мысль обрушилась в большой высоты и скрылась за волной паники. Старк ощутил, как подкосились ноги, как грудь разорвалась болью. Он буквально чувствовал, как движутся осколки к его сердцу.
- Убей... меня... - как бы ни было ему мерзко просить это, но умирать долго и в мучениях от того, что осколки доберутся до сердца, Тони не хотел. Зачем Локи продолжает его держать?
И тут Старк понял, зачем. Он услышал, а потом увидел разлетающиеся по полу обломки костюм, который должен был спасти его. Тони выдохнул и закрыл глаза. Вот так все и закончится? Тогда зачем Локи его держит, а не бросает на пол, как использованную вещь?
Вокруг него расползалась темнота, которая имела алый оттенок. Цвет крови, цвет чего-то опасного, ведь именно красным горят аварийные лампочки?
Кажется, у меня авария.
И тут он ощутил прилив сил, Тони застонал, когда в его грудь буквально вонзился реактор, занимая свое привычное место. Он хватал ртом воздух, не понимая, что произошло, но дальнейшие слова Локи заставили его задуматься.
- Ты считаешь себя... богом... - Старк зашипел от боли, когда попытался подняться с дивана, поэтому просто с ненавистью посмотрел на Локи. И проглотил свои следующие слова, когда встретился взглядом со своей собственной маской.
- Ты не бог, ты просто отвратительное и жалкое существо, которое возомнило себя таким, - говорить было еще трудно, Старк делал паузы между словами, но яд сочился буквально из каждого.
- Если это все, на что ты способен, то ты обречен на провал, - облегчение от того, что реактор вернули, должно было наполнить Тони уверенностью, но почему-то он все еще ощущал панику.
Потому что, идиот, это жалкое существо может смять твой костюм и тебя вместе с ним. Все еще может, а ты остался без запасного плана. Что же мне делать? Тянуть время, пока кому-то не придет в голову меня проведать? И до чего он доведет меня к этому моменту?
Тони откинулся на диване и прикоснулся пальцами ко лбу, вытирая капли пота, что выступили на коже. неужели можно бояться чего-то так сильно?

+2

12

Again and again I try
to understand the demons inside your head,
but the truth is you love them to death.

Локи не собирался убивать его. Он собирался сломать Тони - как тонкий хрусталь, как стекло. Он не оглядывался на то, что творит, а если оглянулся бы, то понял, что его собственные руки сейчас иссечены ранами и кровоточат ничуть не хуже истерзанного сердца этого человека перед ним. Где-то очень глубоко в его душе еще оставался маленький, затухающий огонек света, пытающийся из последних сил осветить сгустившуюся над ним тьму, но, увы, тщетно.
- Как долго ты будешь говорить это, Тони? - Локи откровенно недоумевал. Гордость ли, безумие - что овладело Старком? Что заставляло его бросать вызов асу слово за словом. Он был похож на отчаявшееся животное, которое в панике мечется и бросается на загоняющих в угол собак. А потом точно также - в приступе панической истерии - на ружье/копье или меч. Паника - вот ответ на вопрос. Всего лишь паника. От нее всего несколько шагов до хаоса - два этих понятия неотрывно связаны между собой. И Локи чертовски нравилось играть с обоими.
- Неужели ты не понимаешь, что проигравший здесь - ты? - с этими словами он опустился рядом с диваном, держа маску от шлема на уровне лица человека. Однако, он не приложил ее ни к себе, ни к лицу Тони. Посиневшими пальцами он цепко сжал податливый теперь металл, наблюдая, как по его поверхности помчались во все стороны перепуганные трещины. В тишине комнаты раздался хруст, напоминающий ломающиеся кости. Локи отбросил в сторону ненужную железку, и та, звеня, закатилась под стол - к прочим деталям костюма.
- Я прошу немного, Тони. Всего лишь склонись передо мной, признай меня своим богом, - он говорил вкрадчиво, как с ребенком. Сдерживать желание прикоснуться к теплой человеческой коже своими ледяными пальцами было очень трудно, но Локи не спешил. Он всегда успеет наказать человека, который отказывается ему повиноваться. Начать стоит с пряников, а потом - постепенно переходить к кнутам.
- Склонись, Тони. И тогда станет не так страшно, - чуть заискивающе, будто бы уговаривая. И хотя его речи сочились теплотой, в них звенел металл, смешивающийся с холодом. Локи не заметил, что теперь не только его руки, но и лицо стали синими - трансформацию в йотуна он не успел, да и не собирался останавливать. Старк хотел монстра - он его получил с доставкой на дом. И если сейчас он откажется - гнев законного царя Асгарда будет страшен.

+2

13

Казалось, Локи был удивлен тем, как долго Тони держится. Это даже воодушевляло и кормило его самолюбие. Когда асгардец или кто он там, удивляется тому, что обычный человек еще не сломался, это заставляет задуматься. Съел? Думал, что я буду умолять тебя пощадить меня? Ну уж нет, с*кин сын...
- Достаточно долго, - он буквально выплюнул эти слова в лицо удивленному божку, - ты проиграл тогда, проиграешь и сейчас.
Локи сел на диван, продолжая держать в руке маску, как будто догадываясь, что вся уверенность Старка в себе кроется за его костюмом. Что он выстроил вокруг себя броню, пытаясь закрыться от внешнего мира, полного опасностей. Тони вздрогнул, когда пальцы Локи вдруг посинели, а металл пошел трещинами. В лицо ему буквально дыхнуло холодом, он не смог скрыть шока, в который его поверг этот факт. Это была новость, это было то свойство, о котором он не знал. Опять ему казалось, что божок знает о нем самом больше, чем Тони знает о Локи. Черт, черт, черт. Я проигрываю по всем позициям.
Он чуть ли не ощущал, как бешено бьется сердце, грозясь выпрыгнуть через горло и поскакать куда подальше от этого стресса. Перед глазами начало темнеть и мысли о смерти подкатили очень близко, но Старк тряхнул что есть силы головой, отгоняя их.
Блеф, вот мой единственный шанс.
- Ты уже приходил сюда, чтобы поставить весь мир на колени, - Тони постарался придать своему голосу как можно больше спокойной уверенности. Сердце ёкнуло, когда маска в руке Локи разлетелась на кусочки, а он отбросил ее, перечеркивая возможность спастись с помощью костюма. А ведь он должен был выдерживать обледенение даже в космосе. Какие же низкие температуры ты можешь вызывать? Насколько ты силен?
Они ничего толком не знали об асгардцах, а Тони привык, что знания - сила.
Голос Локи буквально сочился сейчас снисходительностью, как будто он пытался уговорить его. Тони зажмурился, представляя перед собой разрушенный костюм, чтобы не забыть, что это существо, которое так сладко сейчас льет ему в уши непонятно что, чуть не убило его.
Не потому ли Тор увозил его в наморднике? Была же какая-то причина явно, помимо той, что он озвучил... Не эта ли? Что это за существо? Думай, Старк, думай.
Он открыл глаза и встретился лицом к лицу с Локи... но он выглядел по другому. Кожа божка приняла синий оттенок, как до того его пальцы, по лицу расцветали, сплетались и заново соединялись вместе какие-то узоры.
Даже будучи в состоянии паники, вопреки своему желанию, Тони невольно залюбовался точной математической идеальностью этих узоров. Они не были татуировками, это было бы слишком грубым вмешательством. Скорее напоминали пятна леопарда, полосы тигра, они были рождены вместе с этим существом.
Этот узор завораживал его мозг так, будто это была гипнотическая спираль, или чем там пользуются фокусники-маги? Тони еле подавил в себе желание прикоснуться к этому узору. Его охватила паника, когда он понял, что протянул руку вперед, что если бы он не перехватил усилием сознания это движение, то получил бы сильнейший ожог - Старк не сомневался, что температура тела Локи сейчас способна на такое.
Не сводя глаз со своей руки, он опустил ее на диван. А потом, как будто осознав с опозданием, что он натворил, он отскочил от Локи, вжимаясь спиной в спинку дивана. Как глупо, каким слабаком он себя показал при этом... Как пещерный человек, испугался чего-то неведомого. Как Одиссей, спасшийся от сирен, так и Тони сейчас чуть не погиб, завороженный "музыкой" идеального узора на коже Локи.
Сжав кулаки, он с вызовом посмотрел прямо в алые глаза монстра. Судя по всему, он разбудил очень опасное состояние асгардца. Кто же знал, что своими словами он вызвал такую реакцию, он не знал, что божок может быть таким.
- Я не боюсь тебя, - на последнем слове голос вдруг пропал, но Тони прокашлялся и повторил, - тебя.
Он солгал. Этот монстр мог разрушить его так же, как и костюм. Но Старк не был бы Старком, если бы не продолжал храбриться, непонятно откуда собирая на то силы. Как же долго хватит моей наглости и чувства юмора, чтобы продолжать огрызаться? Как скоро я сдамся?
- Я не верю в богов. Теперь ты меня убьешь? - Старк криво усмехнулся, понимая, как жалко выглядит со стороны. Как же много слов о смерти было сказано за время визита Локи...

+2

14

Если человека можно и нужно было бы сравнивать с чем-то неодушевленным, то Тони Старк определенно принадлежал к растению. Цепкому такому плющу, который цепляется за свои идеи, идеалы и мысли и не собирается их каким-то образом менять - неважно, чем на него воздействовать. Локи одновременно злило это и удивляло - человек действительно готов погибнуть из-за своих убеждений, причем очень и очень глупых.
- Тогда я проиграл по одной причине, сейчас я учел многие нюансы, - он улыбнулся. Действительно - после того провала в Нью-Йорке Локи сделал для себя определенные выводы. Конечно, он прекрасно понимал, что изначально действовал слишком уж импульсивно, необдуманно и жестко. Но ведь так хотелось! Хотелось поставить всех на колени здесь и сейчас, не дожидаясь победного конца. Хотелось показать людям, что теперь у них есть новый бог, которому они должны поклоняться, а не отсиживаться в темной пещере, выжидая подходящего момента. - В этот раз я не проиграю. В первую очередь потому, что свою войну я начну и закончу здесь - на этой территории, и с тобой в качестве единственного человека, который будет мне поклоняться.
Говорят - иногда достаточно быть для кого-то богом, это уже может потешить самолюбие. Локи очень хотелось, чтобы им восхищались. И именно это чувство он неожиданно увидел в глазах Тони. Восхищение, смешанное с удивлением и чем-то еще - чем, ас не мог понять. Но это выглядело настолько неестественно - Локи сам прекрасно знал, что его синее лицо, все покрытое непонятными простому человеку узорами-письменами, и алые глаза вряд ли способствуют тому, чтобы считать его эталоном красоты. А Старк восхищался.
Такой реакции полубог совсем не ожидал. Он был готов ко всему, но к восхищению - нет, поэтому оно словно бы выбило его на долю секунды из роли. Словно бы на короткое мгновение перед Тони обнажилось истинное лицо аса - чуть испуганное, растерянное, но потом, моргнув нестерпимо синими глазами, он вернул маску обратно.
Локи улыбнулся, но чуть сощурился, словно предостерегая, когда Тони протянул к нему руку. Вероятно, ледяное дыхание отпугнуло человека - так, что он даже отскочил прочь, словно бы пытаясь спрятаться от чудовища, сидящего напротив.
- Ты врешь мне, Тони, - Локи сказал это совершенно спокойно, даже расслабленно, будто бы констатируя всем известный факт. В этом голосе не было злобы - ас просто смеялся над человеком. Потому что то, что Тони боится его знали они оба - и севший голос тому подтверждение.
- Ты постоянно говоришь о смерти, хотя я не говорил, что собираюсь убить тебя. К тому же смерть стала бы для тебя слишком легким избавлением от мучений, от ужаса, который перед тобой, от монстров, что преследуют тебя в твоих снах. Смерть стала бы для тебя вечным сном, а для всего мира ты стал бы вечным героем, который, как они будут думать, храбро сражался до последнего своего вздоха. Но кто же расскажет им правду? О том, что великий Тони Старк на самом деле практически добровольно согласился на собственное убийство? О том, что ты просил меня убить тебя? Ты действительно хочешь оставить после себя такие воспоминания? - с этими словами Локи усмехнулся. - Ты как будто пытаешься проверить - действительно ли я готов тебя убить.
Он задал этот вопрос и себе - готов ли. И ответ пришел мгновенно - нет. Куда интереснее играть с человеком, чем убивать его, а потом оставаться наедине с делом рук своих. Созерцать и творить - слишком разные вещи, когда дело касается мести.
- Я не собираюсь убивать тебя сейчас. Мне слишком интересно с тобой общаться, хоть наше общение и проходит не совсем в том ключе, который бы хотелось видеть мне, - с этими словами Локи подвинулся чуть ближе к Тони. - Я заставлю тебя поверить в бога, Тони. В твоего персонального, личного бога.
Когда-то очень давно один мудрый Профессор, которого Локи случайно встретил здесь на земле (а так ли уж и случайна была эта встреча?) сказал асу, что ключ к пониманию человеческих сердец лежит в их темных сторон. В принятии той тьмы, что есть в душе каждого. В том, чтобы не запугивать, а завоевывать иными способами их хрупкие души.
Локи раскрыл ладонь, на кончиках которой плясало голубое пламя. Его языки лизали тонкие пальцы аса, а тот улыбнулся. А потом поднес это пламя почти к самому лицу Старка. Вероятно тот ощущал холод, исходящий от йотуна, но не мог догадываться, что пламя - всего лишь иллюзия, а вот синие пальцы - вполне себе настоящие. Сжав руку в кулак, Локи заставил пламя исчезнуть.
- Я могу заставить тебя сгореть и сойти с ума. Я могу разбудить все твои самые страшные кошмары. Покалечить дорогих тебе людей, заставить их страдать, - с этими словами он щелкнул пальцами и посреди комнаты появилась Пеппер. - Тебе ведь дорога эта женщина? - Локи сделал одно движение руками, почти неуловимое взгляду, и девушка оказалась закована в тяжелые путы. Было видно, что они причиняют ей боль, кое-где от них даже проступала кровь на тонкой белоснежной коже, но девушка не могла произнести ни звука, потому что на ее лице красовался точно такой же намордник, что прикрывал лицо Локи. Усмехнувшись, ас перевел взгляд на Тони, готовый в любой момент заставить иллюзию исчезнуть.

+2

15

I'm waking up to ash and dust
I wipe my brow and sweat my rust

Локи так упорно пытался достичь поклонения именно Старка, что это начинало напоминать какую-то манию. Тони не мог понять, что же такого он сделал этому божку? Почему бы не обратиться к Халку, который размазал его по земле? Он посчитал Железного человека более слабым? Сейчас он с сожалением ощущал себя именно таким, жалким и размазанным кем-то сильнее.
Даже захотелось посмеяться над Локи и сделать вид, что он согласен, для того чтобы тут же разочаровать его и... Слова божка очень неприятно ударили по его подсознанию, по его настрою. Кому приятно, когда твои страхи различают, твою браваду разбивают парой фраз. Старк стиснул зубы, чтобы не ответить Локи сразу все, что он думал. Нужно быть умнее его. Ведь не зря его все считают гением, он сможет выкрутиться из любой ситуации, в том числе и из этой.
- Если ты считаешь, что читаешь меня, видишь меня насквозь, то ты ошибаешься. Такому, как ты, не понять логику людей, не догадаться, о чем я думаю и что планирую. Да я вообще обычно так и разговариваю с людьми, проверяю их нервы на прочность.
Он пожал плечами и отвел взгляд от столь неприятного сейчас лица Локи. И наткнулся на обломки костюма, разбросанные по полу. Нужно стоить больше, заряжать их, постоянно совершенствовать, чтобы защитить себя от подобных случаев. Хотелось добавить "если он выживет", но в этом Тони не сомневался. Локи не собирался убивать его, по его словам, и Старк ему верил. Потому что в словах божка была логика. Зачем убивать того, ради кого ты пришел сюда, довольно рискуя, чтобы обратить в свою веру.
Его мысли прервал холод, Тони поднял глаза и столкнулся с голубым пламенем. Но это не был газ, нечто необъяснимое, холодное пламя. Он не верил своим глазам, но словам Локи о том, что тот может сжечь его, поверил.
А уж когда он показал ему Пеппер, пусть Старк и понимал разумом, что это была иллюзия, но она была очень правдоподобна. А Тони не смог бы защитить ее отсюда, если бы божок решил бы воплотить свои идеи.
- Обещай мне, что ты не тронешь ее. И ни одного из тех, кого я считаю твоим другом. Тогда я обдумаю твое предложение, - осторожно начал Тони, не сводя глаз с явно страдающей Пеппер. Не для того он бросил ее, чтобы снова подвергнуть опасности. Он мог бы даже какое-то время поиграть в пленника, в любой момент, обнаружив свой шанс, восстав против своего пленителя.
Если меня кто-нибудь слышит, ну мало ли. Тут у меня ЧП...
Получилось! Пока он отвлекал внимание, он сумел набрать код опасности на браслете. ДЖАРВИС не будет оповещать громко об этом факте, но нескольким людям сообщения должны прийти. Тони надеялся, что его личность хоть кому-то покажется достойной спасения.

+2

16

Heaven is inside you
Heaven when I ride you
Heaven do you want me
Is heaven just in my mind ?

Локи чувствовал, что нащупал ту самую болезненную точку, на которую достаточно надавить - и получишь то, чего так хотелось. Он понимал, что еще немного - и он сломает Тони точно также, как ломал и остальных людей. Но принесет ли ему это наслаждение? Принесет, конечно, что за глупости.
- Утешай себя, Тони. Таким, как я, как раз очень просто понять людей - ваша логика примитивна, как у муравья. Более того, я провел достаточно времени рядом с человеком, который помог мне узнать людей лучше, - с этими словами ас нехорошо улыбнулся. Он прекрасно помнил Профессора, помнил и те беседы, что вел с ним за чашкой какого-то горячего напитка, помнил и детей, которых пытался понять, помнил очень много. Тот визит на землю принес ему очень много знаний, которыми Локи сейчас не гнушался пользоваться.
- Я знаю таких, как ты, изнутри, Тони. Поверь, вы - довольно жалкое зрелище, - Локи усмехнулся, наблюдая за реакцией гения. Да, он попал в точку! Внутри все буквально ликовало - он сумел задеть наглого человека за живое, наступил на его больную, очень дорогую и любимую мозоль. Какое же это было наслаждение!
- О, конечно, я пообещаю тебе, что она будет в целости и сохранности, - Локи тепло улыбнулся, но у любого нормального человека от такой улыбки наверняка волосы бы встали дыбом на затылке. - И, вероятно, я даже не трону твоих друзей, если ты будешь вести себя достаточно хорошо и делать то, что я захочу.
Он чувствовал, что здесь очень легко, как никогда, перегнуть палку и сломать человека. Но разве не в этом состоит ювелирное искусство - сломать, не переломав?
- Ну что, на колени, Тони? - Локи поднял руку вверх, щелкнуть пальцами. Путы на теле иллюзорной Пеппер затянулись еще сильнее, а кровь заструилась по щиколоткам. Лицо девушки снова исказилось гримасой боли, пока ас выжидающе смотрел на человека рядом.

+2

17

Интересно, кто это успел поделиться какими-то тайнами познания людей с этим монстром? Скорее всего, был обманут, ведь Локи умел, когда хотел, казаться милым. По крайней мере, Тор рассказывал, что в детстве за божком не замечалось ничего подобного, никакой мании захватить мир или же поставить всех на колени. Вообще, по рассказам асгардца, его брат был вполне себе нормальным... эээ... человеком. Конечно, подстраивал гадости и смеялся над убогими, но кто этим не грешит?
Тони усмехнулся в ответ, чувствуя, как от этой улыбки трескается кожа на губах. Оказывается, они уже давно пересохли, поэтому Старк облизнул их, поморщившись.
- Помнишь, что я говорил тебе тогда? Не спасем, так отомстим. Поверь мне, я найду способ отомстить тебе за это.
Было очень больно наблюдать за тем, как страдает иллюзорная Пеппер. Все же чувства Тони, те что он пытался спрятать глубоко в себе ради ее блага, не пропали окончательно. Должно пройти время, прежде чем его перестанет дергать от ее имени или вида. Внутри, ведь потрясающий Тони Старк никогда не показывает свою слабость.
Нет смысла расставаться с ней, скрывать, что это ради ее блага, чтобы как школьник оступиться, не сумев скрыть свои истинные чувства.
- Если ты так хочешь, - Тони процедил эти слова сквозь зубы, опускаясь сначала на одно колено, потом на другое. Это он тоже ему припомнит. Обязательно, вобьет эти слова ему прямо в глотку. Тогда, когда он будет сильнее этого божка. Тор говорил, что это все технологии, что вся магия - просто способности, которые могут быть и у обычного человека.
Тони знал одного такого, мутанта, как они себя называли, или же люди называли их. Чарльза Ксавье, великого человека, для которого он разрабатывал протез по специальному заказу. Тони не стал бы брать с него денег. Он знал, что профессор Ксавье безусловно на стороне "добра", если так можно сказать. Он не использует его в корыстных целях. А Старк мог распоряжаться своими прототипами так, как хочет.
- Доволен? Или мне еще что-то сделать? Станцевать, к примеру, спеть? Такие монстры, как ты, вообще любят танцы?

+2

18

Локи улыбнулся. Он прекрасно помнил все, что говорил Старк в тот день. Помнил и даже то, что говорили остальные. Эти громкие фразы - всего лишь шелуха пафосных слов, которая не несет в себе никакой смысловой нагрузки. Люди, словно марионетки, ведутся на такие высказывания, сами того не замечая, позволяют собой манипулировать. Это всегда поражало Локи - уцепиться или умереть за идею, которой вообще не существует.
- Я прекрасно помню это, Тони. Слишком хорошо, - с этими словами он щелкнул пальцами. Пеппер растаяла в воздухе, оставив после себя лишь чуть дрожащий воздух - последствия исчезновения иллюзий. В конце концов, ведь Тони сделал то, о чем его просили. И пусть это - всего лишь одна просьба из многих, Локи уже почувствовал, как к нему вновь возвращается благодушное настроение.
- Вот видишь - можешь же, если очень захочешь, - Локи улыбнулся, погладив Тони по волосам. Он чувствовал себя победителем - ведь первый шаг он уже сделал. Свое самолюбие, столь желающее еды, он накормил вдоволь за сегодняшний вечер. Осталось только добавить пару последних штрихов, которые раскрасят этот день яркими красками.
И тут Тони снова заговорил, чем ужасно разозлил Локи. Во-первых, несчастному смертному никто не давал права открывать рот и что-то говорить, а во-вторых, его речи были просто отвратительны, потому что даже стоя на коленях этот мерзавец умудрялся смеяться над Локи.
- Такие монстры, как я, любят боль, - с этими словами он ударил Тони наотмашь. Удар пришелся по скуле, на которой начал темнеть синяк. Второй удар отозвался болью в желудке - Локи бил метко и четко, словно не живой человек,  а робот. Затем он схватил Старка за волосы, заставляя его поднять голову. - Разве я разрешал тебе говорить, Тони?
Еще один удар, кажется, хрустнул нос, из которого тут же заструилась кровь. Локи продолжал держать человека, но на этот раз он держал его за подбородок, чувствуя, как липкая и теплая субстанция капает ему на пальцы. Пристально всматриваясь в лицо Тони своими ярко-голубыми глазами, ас усмехнулся.
- Я заставлю тебя делать то, что я хочу. Тогда, когда я хочу. И слушаться только меня. Я обещал тебе, что стану твоим персональным богом, твоим личным кошмаром. И, да, Тони, я стану, - с этими словами он занес руку, чтобы ударить снова.

+2

19

Ему абсолютно не нравилось то, что Локи так мерзко погладил его по волосам. Так гладят послушную собачку, которая правильно выполнила комнаду "к ноге". А Тони не был псинкой, он был пусть и простым человеком, хоть и слегка гениальным, но даже стоя на коленях перед божком, старался сохранить собственное достоинство. Дернув головой в сторону и избежав продолжения этих взаимоотношений "хозяин-собака", он не сумел заметить, как Локи нанес ему удар. У него даже не было шанса увернуться. Так обычно бьют пленных, считая, что те не могут сопротивляться. Слабых. Низко и подло, хотя чего еще ожидать от того, кто хотел обращаться так со всем миром?
А вот мысль, что пришла ему до этого, была зрелой. Конечно, протез Ксавье не был доделан, но Старк совсем забыл о нем. И пусть он не был закончен, но это был единственный "костюм", который мог двигаться. И он был заряжен. Нужно только отвлечь внимание Локи.
Может показаться странным, что Тони думал об этом, пока божок методично избивал его. Но боль отрезвляла, она помогала ему считать себя живым. Когда Старка бьют - он начинает забывать о страхе и сопротивляться. Этого он хотел добиться, не иллюзий, а обычного мужского мордобоя.
Когда Локи остановился и пристально посмотрел на него, будто ища что-то в глазах, Старк понял, что это и есть его шанс. На браслете он отдал всего одну команду костюму Чарльза. ТОПТАТЬ.
Прости, профессор Ксавье, я сделаю тебе еще один, еще круче!
Когда Локи начал говорить свою проникновенную речь о богах, Тони не удержался и плюнул ему в лицо. Судя по тому, как лицо божка окрасилось красным, это все же была кровь.
Локи замахнулся, но тут в дело вступил протез. Старк в шутку назвал его "всадник без головы", поскольку пока этот прототип выглядел как позвоночник, на нем ребра, дальше подобие штанов и ботинки. Головы не наблюдалось, да и Ксавье не нужен был шлем и защита на верхнюю часть тела, только поддержка.
Владник-без-головы ворвался в комнату и совершил знаменитый удар Чака Норриса. Тот самый, удар с ноги с разворота. И не дожидаясь, пока Локи отправится в полет, начал наносить методичные удары по божку.
- Выкусил? У меня всегда есть план, - Старк медленно поднялся с пола и сплюнул кровь, что лезла в рот.
- Сэр, к вам посетитель.

+2

20

Меньше всего на свете Локи ожидал, что у Старка в арсенале есть еще один костюм. Более того, он вообще сначала не понял, что это на него напало. Все произошло настолько стремительно, настолько неожиданно и резко, что голова у Локи пошла кругом.
Кажется, он отлетел во что-то стеклянное, что взорвалось брызгами острых осколков, поранивших ему лицо и руки. Тем временем протез продолжал молотить его, а Локи тщетно пытался закрыться руками, не понимая, что происходит. На языке он ощущал неприятный, до боли знакомый вкус крови, от которого кружилась голова. Чуть железный, сладковатый и немного терпкий - он уже ощущал его когда-то давно.
- Встань на колени, ас. Нет еще ни одного существа во Вселенной, что не склонилось бы перед Ним. На колени!
Глухой удар по голове тяжелым посохом, от которого по всему телу бегут нервные импульсы, сигнализируя алыми лампами - опасность близка, опасность! И алая же кровь - на руках, на лице, на одежде.
- На колени, ас.

Воспоминания настигли Локи настолько неожиданно, что он застонал, схватившись за голову. Его руки, вопреки ожиданиям, действительно были в крови, а на тыльной стороне ладоней виднелось несколько осколков, неглубоко застрявших в коже.
Вы когда-нибудь просыпались от того, что Вас окатили ледяной водой, а потом сбросили с многоэтажного дома?
Локи хватал воздух часто-часто, словно рыба, выброшенная на берег и, кажется, дергался. Он понимал, что представляет сейчас очень жалкое зрелище, но не мог ничего сделать с собой. Кажется, люди называли это "когнитивной рекалибровкой". К нему вернулся собственный рассудок, и теперь уже этот поврежденный пытками и страданиями разум пытался осознать, что он натворил, что сделал и что хотел сделать. От всего этого голова аса раскалывалась, пульс глухо стучал в висках.
Локи успел отменить, что костюм, который Старк послал, чтобы его пинать, давно отстал. Видимо, человек все же заметил, что с асом что-то не то. Сжалился или просто решил выждать момент?
- Твой запасной план весьма впечатляет, - даже голос его немного изменился, словно стал глухим. Локи откашлялся, провел пальцем по губам, вытирая кровь и посмотрел на Тони своими зелеными воспаленными глазами. - На этой очаровательной ноте давай разойдемся? Дай мне уйти, Старк. Просто дай мне уйти.

+2

21

Когда божок поднялся из осколков стекла, вид его был какой-то потерянный. Честно говоря, Старк ожидал чего угодно после такой драки с всадником без головы, но не такого. Он думал, что Локи продолжит пытаться поставить человека на место, но внешний вид его говорил об обратном. Похоже, что асгардцу было плохо. Старк не думал, что такое можно изобразить, чтобы потом броситься в атаку. Не очень это похоже на Локи. Хотя от него можно было ожидать чего угодно, почему-то Тони отдал приказ протезу остановиться, но замереть неподалеку, будучи наготове.
Первые слова, что сорвались с губ божка, были о плане. Старк усмехнулся, продолжая следить за ним. Выглядел он еще хуже, чем после Халка. Хотя костюм нанес ему всего пару ударов, осколки стекла здорово подпортили внешний вид. Но было еще что-то. Тони не был особенно хорошим психологом, но в людях разбирался.
Казалось, что перед ним стоит совсем другой человек. Он держался по-другому, даже его голос был другим. А потом Старк чуть не вздрогнул, хотя по спине пробежали крупные мурашки. Локи смотрел на него зелеными глазами. Божок столько раз за сегодняшний день смотрел на Тони, что того уже начало тошнить от ярко-голубых, почти синих, неестественных глаз Локи. Даже у Тора были небесно-чистые голубые глаза.
Это иллюзия? Или... У Бартона были голубые глаза, как говорила Наташа. До того, как она крепко приложила его о бортик. И тогда же с него слетел "гипноз". Неужели и Локи загипнотизировали? Или он просто пытается обмануть меня?
- То есть, после того, что ты сделал, я должен просто так тебя отпустить? Ты прослушал мои слова о мести? - Старк хмыкнул и сложил руки на груди.
- Сэр, это Чарльз Ксавье. У вас назначена встреча на сегодня. Вы просили напомнить за час, но включился протокол "Белоснежка", поэтому все напоминания были отключены.
И тут Тони вспомнил, чертыхнулся и наощупь вытер кровь с лица. Потрогал нос, не сломан ли. Удостоверившись, что тот не пострадал, снова посмотрел на Локи.
- Только после того, как ты объяснишь мне, что, черт возьми, здесь только что было? Ты хотел поставить меня на колени, унизить, а теперь будто забыл об этом? Сдался, олененок? ДЖАРВИС, впусти нашего гостя, я поговорю с ним сейчас. Его вряд ли напугает мой внешний вид и разгром вокруг. Но если ты посмеешь хоть пальцем его коснуться, клянусь, что я постараюсь уничтожить тебя, - Старк буквально прорычал последние слова. Когда дело касалось профессора Ксавье, который так много сделал для этого мира, но не мог, как Тони признаться в этом, он мог быть очень злым.

+2

22

Мы можем быть лучше, и я не один это вижу,
Но от этого звезды на небе ничуть не ниже.
Лжем и считаем, что эдак намного слаще.
Что дальше?

Давным-давно гость из Асгарда преподнес Чарльзу Ксавье удивительный дар, благодаря которому профессор перестал стареть. Накапливался опыт и знания, но внешне Чарльз оставался таким же, каким был пятьдесят лет назад. То не была мутация, сродний той, что обладал Логан или Мистик. Это было нечто совершенно иное, сила, не заставившая облик закостенеть навек в стазисе, но давшая возможность молодости цвести и золотиться. Впрочем, он был бы эгоистом, если бы не поделился хотя бы небольшой частичкой своего подарка с теми, кто этого по-настоящему хотел и заслуживал.
Шли годы, на свет рождались герои и злодеи, а школа Ксавье по-прежнему функционировала, по-прежнему принимала всех страждущих любых возрастов. Только теперь Чарльз занимался всеми делами не в одиночку, ему помогало множество верных соратников, каждого из которых он знал если не с детства, то с юных лет. Удачи и неудачи, горе и радость, боль потери и счастье встреч - все это Чарльз переживал вместе со своими учениками и друзьями. И всегда он был в хорошей форме, в трезвом уме и ясной памяти, чтобы помочь тем, кому он был необходим. Жаль только, Чарльз так и не встал на ноги.
Впрочем, с этим ему обещал помочь Тони Старк, один из новоприобретенных друзей. Заинтересовавшись его проектом, Ксавье договорился приехать взглянуть на тестовый образец устройства, способного дать ему замену неподвижным ногам. Уже на пути к резиденции Старка, Чарльз неожиданно прижал пальцы к виску. Они еще были слишком далеко, и он не мог понять, что именно происходит, но все же...
- Бобби, подожди меня снаружи, пожалуйста. Если понадобится, я тебя позову.
Дрейк, сидевший за рулем, согласно кивнул. Ему, конечно, хотелось расспросить профессора, но, судя по сосредоточенному выражению лица Ксавье, тот все равно бы ни о чем не поведал.
Внутри было непривычно тихо. Нажав на рычажок, Чарльз проехал вперед, и его глазам открылась чудная панорама.
- Тони? Так и проходят испытания костюмов? Сколько же раз пришлось здесь делать ремонт? - осведомился Ксавье и только тогда обратил свой взгляд в другую сторону. В груди что-то больно сжалось. Он узнал Локи, узнал его сразу же, как будто и не было тех лет, в течение которых они не виделись. Ас выглядел совсем неважно, и от этого стало еще больнее.
- Мой мальчик, и ты здесь, - только и проронил Чарльз. - Я так давно тебя не видел. Ты переменился.

+3

23

Мерзкий голос возвестил о том, что к Старку пришел посетитель. Локи неприятно поежился - что, если это Фьюри? Вот уж с кем он точно не хотел бы встретиться - хотя бы не в таком жалком виде. С другой стороны, ему было просто очень плохо - хотелось лечь в этот самый угол, куда его загнал протез, и зализывать свои раны. Локи снова посмотрел на свои ладони, покрытые кровью, и его затошнило. Едкий привкус, резкий запах крови - и тошнота почти реально подкатила к горлу аса. Но тут, к счастью, Тони заговорил, и Локи пришлось отвлечься от своих далеко не самых приятных ощущений.
- Просто дай мне уйти отсюда, Тони, - он напоминал себе жалкую, сломанную игрушку, которая из-за каких-то повреждений в контактах повторяла одно и то же. Он не хотел умирать, он не хотел, чтобы его размазали и уничтожили. Он просто хотел уйти отсюда, найти Тора и вернуться в Асгард - пусть и преступником. Меньше всего на свете Локи хотел, чтобы его судили люди за те поступки, смысл которых они никогда не поймут.
- Я не буду ничего тебе объяснять, ты все равно не захочешь слышать. Ты слишком ослеп от праведного гнева, и если я попытаюсь тебе что-то сказать, это так или иначе будет похоже на жалкие оправдания. Кто ты такой, чтобы я оправдывался перед тобой?
Самому себе он напоминал сейчас крысу, которую загнали в угол и которая изо всех сил пытается сопротивляться происходящему, огрызаясь и набрасываясь. Это было жалко, и Локи знал, что сейчас он выглядит убого. Наверное, именно поэтому он из последних сил пытался ощетиниться и направить свои колючие иголки если не для нападения, то хотя бы для защиты.
И тут грянул гром. Когда открылись двери лифта, и в разгромленной комнате показался Профессор, Локи почувствовал, что он падает. Сердце глухо стучало в висках, отдаваясь куда-то вглубь сильной болью. Осколки стекла в ладонях буквально пульсировали огнем. Он не хотел, чтобы Ксавье видел его таким. Меньше всего на свете он хотел бы сейчас обсуждать, что здесь произошло. Но ведь Старк, конечно же, не постесняется поведать во всех подробностях о случившемся.
- Профессор..
Локи даже не знал, что еще сказать. Он вежливо кивнул, чувствуя, как по спине ползет холодок. Сейчас он ощущал себя нашкодившим ребенком, которого отец застал за шалостями.

+3

24

Это напоминало какой-то фарс, глупую комедию, неправильно поставленную пьесу. Только что Локи пытался... да черт знает что делать с ним, ставить на колени, заставлять считать своим богом... Вот же его переклинило-то.
А теперь он выглядел совершенно другим человеком и умолял отпустить его. Что здесь происходило?
- Ты никуда не уйдешь, пока не объяснишь, - Старк не отступал, настаивая на своем. Он не мог после того, что случилось, дать Локи уйти на все четыре стороны.
Вместо того, чтобы хоть как-то сожалеть о произошедшем, его противник продолжал принижать Тони. Конечно же, кто он такой, чтобы ему что-то объяснять? Черте что и сбоку бантик, жалкий человечишка, к которому можно прийти домой, довести до панических атак, унизить его, заставить встать на колени, а потом сбежать.
Все эти мысли пронеслись в голове, приукрашенные воспоминаниями о том, как мир темнел, когда из груди извлекали реактор. Тони каким-то краешком внимания осознал, что Ксавье уже совсем рядом.
И не выдержал. Он разумом понимал, что со стороны это выглядит очень глупо. Но тело двинулось к Локи, можно сказать, против его воли. Со всего размаху он направил кулак прямо в отвратительную наглую физиономию божка.
- Кто я такой? А кто ты такой? Что ты о себе возомнил? Кто давал тебе право?
Он ударил бы еще раз, но тут сердце ухнуло куда-то вниз, а потом застучало с перебоями, как мотор старой машины. Черт. Профессор его знает? Я... в опасности? Нет...
Стиснув зубы крепче, он развернулся в сторону Ксавье и натянул на лицо кривоватую улыбку.
- Это небольшой форс-мажор, стихийное бедствие, скажем так.
Сжав пальцы на ткани одежды над реактором, он шумно вдохнул и выдохнул.
- Вы с Локи знакомы? А это он мне тут все разнес. Точнее, это сделал ваш костюм, чтобы защитить меня. Извините, что не встречаю вас в месте, не столь разгромленном, но у меня не было времени убраться здесь.
Кажется, дыхательная гимнастика и убеждение помогало ему справиться с паникой. Профессор не мог быть на стороне Локи. Может быть, он встречался с ним до событий в Нью-Йорке? Даже Тор говорил, что раньше Локи был совершенно другим.
- Я сейчас попрошу ДЖАРВИСа заняться уборкой. И покажу вам костюм. Хм, Всадник, иди сюда, - экзоскелет, совсем недавно стоявший рядом с Локи и готовый наброситься на него, осторожно переступил через обломки и разбитое стекло.
Все в порядке, ничего страшного не происходит...
- А ты отправишься к своему брату. Мне плевать на ЩИТ, но Тор говорил, что тебя ждет суд. И если я не услышу от тебя объяснений, я постараюсь, чтобы к списку твоих злодеяний и убийств прибавилось и это покушение, - Старк повернулся к Локи и задержал взгляд на нем на какое-то время.

+3

25

I learned to live half alive
And now you want me one more time

И вновь настал тот миг, когда Чарльз искренне пожалел о том, что не может проникнуть в эту голову. Если бы рядом была Джин, возможно, и получилось бы, но его талантливой ученицы и соратницы поблизости, увы, не было. А жаль, весьма жаль, ведь хотелось бы узнать, что здесь произошло, что двигало Локи, которого Чарльз знал совсем другим. Неужели он настолько запутался? Что за напасть с ним случилась? Так просто было бы приоткрыть завесу тайны над всеми этими событиями, имея способ беспрепятственно проникнуть в чужой разум, хотя бы едва-едва тронуть хрупкие нити чужих мыслей, чтобы осознать мотивы, которым руководствовалось это непонятое человеческим миром существо.
- Мы с ним познакомились много лет назад, когда я был совсем молодым и душой, и телом. Локи видел зарождение моей школы, знакомился с моими первыми учениками. Кто-то и сейчас его помнит. Шторм так уж точно, - улыбнулся профессор. - Признаться, наша встреча оставила у меня самые теплые впечатления, поэтому я не понимаю, как такое могло произойти.
Чарльза искренне огорчала вся эта ситуация, в которой он оказался меж воюющих сторон, ни к одной из которых толком не мог присоединиться, потому что в этом случае надо было ополчаться против другой. Ужасное положение.
Он подъехал поближе к странного вида конструкции. Инвалидное кресло, оборудованное по последнему слову техники двадцать первого века, не шло в сравнение с изобретением Тони Старка.
- Мне жаль, что опробовать его пришлось в таких условиях и на таком подопытном, - Чарльз повернул голову в сторону Локи. - Как ты себя чувствуешь? Тебе нужна помощь? - нажав на рычажок, он спустя несколько мгновений оказался возле Локи и протянул тому руку. - Школа изменилась. Детей стало больше, но и забот прибавилось. Подаренная тобой молодость помогла мне спасти десятки жизней.
Хотелось как-то сбавить общее напряжение ситуации, и Чарльз крайне аккуратно воздействовал на Старка, почувствовав высокий уровень тревоги, состояние, близкое к панике. Теперь Тони должно было стать чуть легче, при этом ни трезвости ума, ни свободы воли Чарльз у него собирал. Просто чуть-чуть корректировал настроение, вытаскивая страх. Он совершал подобные манипуляции с сознанием Эрика, забирая у него душевную боль. Это помогало.
- Тони, так стало легче? - с заботой в голосе осведомился телепат. - Может быть, нам всем стоит сесть и побеседовать за стаканом чего-нибудь горячего? Горячительное тоже подойдет.

+3

26

О, Локи знал, что у Старка есть все права на то, чтобы заставить его остаться. И на то, чтобы он рассказал все, что произошло, и на то, чтобы убить. Но у Тони Старка не было одного права - он не мог требовать, чтобы Локи вывернул себя и рассказал, почему он так поступил, что заставило его сделать это. И чем больше говорил этот самовлюбленный человек, тем меньше Локи хотелось находиться с ним в одной комнате, тем больше хотелось кричать - так, чтобы вылетели стекла.
- У тебя нет права требовать от меня объяснений, - Локи судорожно выдохнул эти слова, словно ему было больно и одновременно страшно. Слова Старка, его тон возвращали его обратно - к читаури, к тому ужасу, который он стремился забыть.
Он хотел бы оттолкнуть Чарльза, но знал, что не сможет сделать этого. Он знал и что не простит себе этого, поэтому взял его за руку и молча посмотрел в глаза. В этот момент Локи молился, чтобы Старк не сказал какую-нибудь гадость, потому что он чувствовал, что для него весь мир сосредоточен в этой теплой руке, за которую он держится, как за спасательный круг.
А еще Локи завидовал. Он видел ужас и панику в глазах Тони, он видел, как легко с этим смог справиться Профессор, и он отчаянно, безумно хотел, чтобы и ему можно было помочь - также легко избавиться от этого гнетущего звона в ушах. Он судорожно вздохнул, и на долю секунды почувствовал, что ему не хватает воздуха. Закашлявшись, он снова попытался впустить в легкие кислород, но только обжег себе носоглотку. Воздух вокруг словно стал тяжелым, свинцово-давящим, забивающимся в ноздри не дающим ни вздохнуть, ни дышать. Сердце аса пропустило удар, а потом замерло. Локи почувствовал, что он умирает. Как будто из него по каплям уходит жизнь, и он в ужасе отпрянул от Профессора, не понимая, что с ним творится. Разум ли играет с ним в такие шутки?
Продолжая кашлять, он с трудом поднялся на ноги, и почувствовал, как по губам скользнула тяжелая капля чего-то солоноватого. Поднеся руку к ним, Локи сглотнул и почувствовал точно такой же металлический привкус. Кровь. На губах, на руках, на лице. Точно также, как и в тот раз. Страшные воспоминания нахлынули на него волной, от которой он никак не мог укрыться.
О, как же он хотел, чтобы Чарльз мог сейчас помочь ему! Как бы он хотел сейчас рассказать обо всем, что терзает его, о том, что он видит вокруг себя, и о том, как ему больно. Как болят руки, израненные стеклом, как болит голова, как от напряжения идет кровь носом, как терзается душа, замурованная в клетку из стальных ребер, одно из которых трещит, надломившись. Ему хотелось дышать, и этот приступ паники только делал все хуже. Хрипя, он повернулся, смотря прямо в лицо Тони, и заговорил.
- Спроси у Бартона, что с ним случилось. Каково это - когда в твоей голове кто-то есть; кто-то, кто диктует тебе, что делать, что говорить и как действовать. А за любое неповиновение ты испытываешь боль, ни с чем доселе не сравнимую. Спроси у него, как тяжело бороться с этим. Как больно убивать и делать больно людям, которых ты не знаешь, которые не сделали тебе ничего плохого, как ранит то, что ты не можешь остановиться. Как это, Тони, когда ты - всего лишь марионетка в руках у монстра, который только смеется, дергая за веревочки? - Локи говорил глухо, словно каждое слово давалось ему с неимоверным трудом. - Как думаешь, приятно видеть чужую кровь на своих руках? Приятно чувствовать себя выпотрошенным вместилищем для чего-то другого? Наслаждаться смертями вокруг? Подчинять себе людей всего одним движением? Как ты думаешь, Тони, я действительно похож на бога?
Он опустился на колени, держась за виски, пульс в которых пульсировал со страшной скоростью, словно кто-то, находящийся внутри, отчаянно мечтал пробиться наружу. Кровь капнула на пол.
- Простите, Профессор, что Вам пришлось стать свидетелем этой отвратительной сцены. С момента нашей встречи действительно много изменилось. Я, например, стал монстром.

+3

27

И снова Локи твердил, что не будет ничего объяснять. Это так бесило Старка, что он с трудом сдерживал бьющий изнутри фонтан ненависти.
В то же время профессор Ксавье рассказывал о том, как познакомился с Локи. Тони был прав, это было давно, судя по всему асы частенько наведывались на Землю, пообщаться с людьми. И тогда этот синекожий монстр был меньше заинтересован в том, чтобы доказать всем, что он бог.
- Его брат, Тор, говорил о том, что раньше он не замечал такого откровенного злодейства, - добавил Тони после того, как Чарльз закончил говорить о прошлом. Если уж он был в таком замешательстве, то дело все действительно просто воняло чем-то нехорошим. Можно закрыть глаза на то, что Локи мог обмануть своего брата. Но обмануть Ксавье мало кто смог бы.
- Мне тоже жаль, что пришлось использовать его для защиты. А ведь я хотел в первый раз в жизни сделать не боевой экзоскелет, - он даже не заметил, как ему стало легче. Как будто весь гнев и страх, застилавшие алой пеленой его разум, вдруг ушли куда-то. Его мозг вновь заработал без помех, не угнетаемый отрицательными эмоциями. Кажется, он на секунду почувствовал себя полностью умиротворенным.
Нужно запомнить это чувство и возвращаться к нему. Если только у меня получится самостоятельно этого добиться. если я смогу сам уйти в это состояние, можно забыть о панических атаках...
- Спасибо, Профессор, - ответил он на вопрос, заданный Ксавье и глубоко вдохнул, выпустив затем медленно воздух из легких.
- Всегда удивлялся тому, как вы это делаете... Я уже предлагал ему горячительное в тот раз. Но боюсь, сейчас Локи будет отказываться от всего, что мы ему предложим, - одновременно с его словами в комнате появились роботы-уборщики, которые начали очищать от мусора пол. Сам Старк подошел к бару и достал бутылку виски.
- Вы будете, Профессор? - он налил в стакан буквально на два пальца горячительной жидкости и выпил парой глотков.
И тут Локи все же решил намекнуть на то, что же с ним случилось. Тони не был идиотом, он с первого раза понял, что ассоциация с Бартоном была не просто так. На Клинта воздействовали посохом. На Старке это не сработало... Но кто знал, а защищены ли от этого те, кто не является людьми? Что это вообще был за артефакт?
- Подожди. Ты хочешь сказать, что ты был под воздействием этого чертового посоха? Я уже говорил тебе, что ты не бог, - нужно отдать должное богу брехни, говорить он умел. Его не зря называли "серебряным языком" в Асгарде. Может быть умиротворение помогло словам Локи затронуть что-то внутри у Старка, но это действительно не оставляло равнодушным.
- Профессор, извините, но я ненавижу штуки, которые управляют чужим разумом. - он налил себе еще виски, осушив и этот стакан.
- Получается, всё равно что судить за убийства того, кто управлялся кем-то извне... Что ж, думаю, за такое признание твое наказание должны смягчить.
Выглядел Локи, что уж скрывать, жалко. Даже Тор, побитый после сражения, не был таким. Судя по всему, долгое подчинение неизвестно кому отразилось и на физическом состоянии Локи. Вроде бы у асов все должно было быстро заживать?
- Если вы не против, Профессор, я бы показал вам костюм, раз уж Локи не пытается нас всех тут убить. Я не знаю, как скоро сможет сюда добраться Тор... Должен же он будет обнаружить, что его пленник пропал?
По-хорошему, нужно было бы предложить Локи врача. Но не вызывать же кого-то к тому, кто может менять цвет своей кожи и обжигать холодом?
- Э-э-э, Локи... тебе же нужна медицинская помощь? - может быть, в его голосе и была неприязнь, но ненависть куда-то ушла. Если бы посох сработал на самом Старке, кто знает, за какие преступления судили бы его? Мстителей итак посчитали угрозой человечеству...

+3

28

Princes wait there in the world, it's true.
Princes, yes, but wolves and humans, too.

Чарльз не сомневался, что такой плачевный результат, к которому пришел Локи в результате своего желания познать (познать ли?) человечества, был вызван одиночеством и жаждой обратить на себя внимание. Поскольку профессор привык работать с подростками, среди которых были и бунтари, он, как никто другой, знал, на что готовы пойти дети, если хотят, чтобы их заметили. Вот только сейчас "ребенку" несколько тысяч лет, и его внутренний конфликт намного сложнее и глубже, нежели у пятнадцатилетнего подростка, обнаружившего в себе неконтролируемую силу.
- Того, кто запутался, я не считаю монстром, - покачал головой Чарльз. - И всегда дам второй шанс. А если понадобится, то и не один. Нужно скорее остановить кровь. Мне жаль, мне так жаль, что именно сейчас, когда во мне нуждаются, я бессилен. Тебе не хотелось бы вернуться в школу? Многие тебя вспомнят. Может, мы даже упросим Ороро снова сделать какао, - телепат улыбнулся краешком губ.
Чарльз обернулся к Тони и кивнул на предложение выпить виски. Скотч бы сейчас не помешал. Несмотря на то, что Чарльз в силу своих особенностей умел сохранять самообладание даже в те моменты, когда, казалось, его неизбежно потеряешь, он чувствовал себя несколько неуютно. Такое всегда происходило, когда он не мог помочь тому, кому действительно хотел оказать эту самую помощь.
- Я буду, спасибо.
Ксавье предпочел не вникать в суть разборок Тони Старка и Локи. Для этого достаточно было очень осторожно просмотреть чужие мысли и воспроизвести ход событий прошедших нескольких часов, не трогая сокровенные желания, мечты и все остальное, что люди предпочитают держать в тайне.
- Знаешь, Тони, мне хотелось бы перенести испытания твоего изобретения на любой другой день. Я думаю, сейчас не время и не место для демонстраций. Тебе лучше отдохнуть, ты ведь пострадал. Я могу как-то еще помочь тебе? С физическими повреждениями я вряд ли справлюсь быстро, но, если есть что-то, связанное с мыслями, я сделаю все возможное, чтобы тебе стало лучше. Чтобы вам обоим стало лучше.
Вот так и заканчиваются наши наивные желания испытать природу своих возможностей и познать этот огромный мир. Рано или поздно нас настигает разочарование, рано или поздно мы ужасаемся тому, что в мире, казавшемся нам безграничным, существуют и рамки, и опасности, подстерегающие за каждым поворотом. О, как хотелось бы Чарльзу уберечь всех от такой участи, как хотелось бы ловить детей, играющих у пропасти. Но он прекрасно понимал, что, чтобы повзрослеть, необходимо пройти не только через радости, но и через горе. Кто-то преодолевает этот сложный путь и забывает, а кому-то приходится познать все тернии, уготованные судьбой. Локи был, вестимо, одним из тех несчастных.

+3

29

“The loneliest moment in someone’s life is when they are watching their whole world fall apart, and all they can do is stare blankly.”
F. Scott Fitzgerald, The Great Gatsby

Локи сжал зубы. Кажется, верхом одиночества и отчаяния принято считать тот момент, когда ты находишься в комнате, полной людей, а на самом деле, ты катастрофически одинок - наедине с самим собой и своей болью. Так и сейчас - эти двое разговаривали, даже упомянули его - мельком, вскользь, не придав никакого значения тому, что он стоял совсем недалеко от них, всего в паре шагов. О, это сладкое чувство одиночества и осознания себя снова чьей-то тенью. Только он никак не мог понять, чью тень он отбрасывает в этот раз.
Впрочем, когда Чарльз заговорил с ним, пытаясь выдернуть аса из этой пучины, Локи наконец поднял голову и пристально посмотрел на Профессора. В глубине души он прекрасно знал, что тот не хочет причинить ему боль и не смеется, но предложение вернуться в школу.. зачем? Кому он нужен будет там? И разве приятно им будет видеть злодея, сошедшего с экранов телевизора?
- Увы, Профессор. Боюсь, мне нет места в Вашей школе. Я слишком опасен для взрослых, что уж говорить про невинных детей. А кровь.. Что ей, пусть течет.
Облизав губы, он почувствовал металлический, горьковатый привкус и горько улыбнулся. От простого кровотечения из носа он не умрет. Если, конечно, этот чудесный экзоскелет Старка не переломал ему все ребра.
- Да, Тони. Я тоже был под воздействием этой треклятой штуковины. И я тоже не мог сделать ничего с этим.
Локи злился. Ему было больно, он отчаялся, ему было плохо, и треклятая кровь испачкала, как ему казалось, все вокруг. От этого кружилась голова и неприятно тошнило. Он не знал, куда себя деть и чем занять - ему просто хотелось забиться в угол и лежать там, жалея самого себя. Но, увы, он не мог позволить себе такой слабости. Даже на несколько секунд.
- Нет, мне не нужна медицинская помощь. Мне нужен виски, - его остро кольнуло неприятное чувство дежа вю - когда-то давно, в башне Тони он уже соглашался на "that drink", который ему предлагали раньше - чтобы промочить горло.  И та ситуация была унизительна, отвратительна, ужасна. Локи отчаянно хотелось ее забыть, но вместо этого он как будто нарочно возвращался к ней - раз за разом. Как назло. Словно специально бередя словами, жестами, движениями, местами то самое, давно забытое, болезненное, унизительное.
- Боюсь, Профессор, я безнадежен в своей чудовищности, - Локи чуть улыбнулся уголками губ. - Вряд ли мне можно помочь. И уж точно не телепатией, насколько Вы знаете.

+2


Вы здесь » frpg Crossover » » Флэшбэки » 3.629 We create our own demons. [up]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно